Мать-мать-мать, привычно повторило эхо...

несколько дней по интернету гуляет новый мемчик:

потому что с 1 февраля начался очередной крестовый поход на ненормативную лексику. на этот раз запретили распространять в соцсетях посты с матом.
— что сказал папа, когда ударил себя молотком по пальцу?
— плохие слова пропустить?
— конечно!
— он ПРОМОЛЧАЛ!
с законом этим все странненько. с одной стороны, при его помощи пытаются освободить соцсети от мата, а с другой...
Депутаты уверяют, что не будут использовать закон для репрессий
Авторы поправки депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский утверждают, что запрета на мат вводить не планируется. По словам Боярского, они имели в виду скорее призыв к соцсетям блокировать посты с нецензурной бранью, а не жесткое предписание. Парламентарий объяснил, что решение о том, удалять или нет публикации с матами, будет «на совести» социальной сети.
«Мы прекрасно понимаем, что вычистить всю ненормативную лексику из комментариев или каких-то сообществ на сегодняшний день не представляется возможным», — добавил Боярский и подчеркнул, что к тем соцсетям, которые не будут удалять посты с матами, не будет применяться никаких санкций. На вопрос «Ленты.ру», будут ли использовать этот пункт в будущем для давления на определенные социальные сети, Боярский заверил, что такой сценарий вряд ли возможен.
ну и к чему весь этот кипеж?
еще в 2014 году в России вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. и еще с 1 августа 2014 года блогеры были приравнены к СМИ, и им уже тогда предлагалось «следить за языком».
1 июля вступили в силу поправки к закону «О государственном языке», запрещающие нецензурную брань во время публичных выступлений, а также в публичных произведениях. Кроме того, c 1 августа популярные блогеры практически приравниваются к СМИ, а это значит, что на них распространяется запрет на употребление мата.
вот здесь можно посмотреть, какие штрафы за мат предусмотрены еще с 2014 года. особенно меня повеселило, что «Текущие запреты могут послужить дополнительным стимулом к изучению новых языков, поскольку законы не запрещают нецензурную брань на иностранных языках».
меня, если честно, закон этот касается мало. я и в соцсетях не ругаюсь, как правило, да и по жизни стараюсь обходиться довольно богатым и без матов словарным запасом.
но на новой моей работе танцуют все! матерятся все!
от директора до подсобного рабочего. как сапожники... потому
что вечный бардак, и все всеми постоянно недовольны.
проорутся с утра, отмутузят друг друга словесно на... фаллосах и
пенисах, а потом дальше нормально общаются, как ни в чем ни
бывало.
шокируют, если честно, такие «высокие» отношения...
вчера очередной горящий проект, все сроки просрА...
просрочили, как водится, а теперь в последний момент подняли кипеж,
да такой, что мама не горюй. отправляю книгу на корректуру с
пометкой СРОЧНО! (угу, суперсрочно 220 страниц текста, первая
вычитка, хотя могли бы давно в спокойном режиме все вычитать и
поправить...)
звонит мне корректор (работает удаленно) и интересуется:
— Оль, а ты вообще материшься?
— редко...
— вот и я редко, но сейчас у меня цензурных слов не
осталось!
и понеслось... у меня уши в трубочку сворачиваются, если честно. но с такой работой, чую, и я скоро материться начну...
меж тем вчера был день борьбы с ненормативной лексикой. вы
боролись?
или она вас давно победила?