Мать-мать-мать, привычно повторило эхо...

топ 100 блогов hilt_og04.02.2021

несколько дней по интернету гуляет новый мемчик:

Мать-мать-мать, привычно повторило эхо...

потому что с 1 февраля начался очередной крестовый поход на ненормативную лексику. на этот раз запретили распространять в соцсетях посты с матом.


— что сказал папа, когда ударил себя молотком по пальцу?
— плохие слова пропустить?
— конечно!
— он ПРОМОЛЧАЛ!

с законом этим все странненько. с одной стороны, при его помощи пытаются освободить соцсети от мата, а с другой...

Депутаты уверяют, что не будут использовать закон для репрессий
Авторы поправки депутаты Александр Хинштейн и Сергей Боярский утверждают, что запрета на мат вводить не планируется. По словам Боярского, они имели в виду скорее призыв к соцсетям блокировать посты с нецензурной бранью, а не жесткое предписание. Парламентарий объяснил, что решение о том, удалять или нет публикации с матами, будет «на совести» социальной сети.
«Мы прекрасно понимаем, что вычистить всю ненормативную лексику из комментариев или каких-то сообществ на сегодняшний день не представляется возможным», — добавил Боярский и подчеркнул, что к тем соцсетям, которые не будут удалять посты с матами, не будет применяться никаких санкций. На вопрос «Ленты.ру», будут ли использовать этот пункт в будущем для давления на определенные социальные сети, Боярский заверил, что такой сценарий вряд ли возможен.

ну и к чему весь этот кипеж?

еще в 2014 году в России вступил в силу закон о запрете ненормативной лексики в произведениях искусства. и еще с 1 августа 2014 года блогеры были приравнены к  СМИ, и им уже тогда предлагалось «следить за языком».

1 июля вступили в силу поправки к закону «О государственном языке», запрещающие нецензурную брань во время публичных выступлений, а также в публичных произведениях. Кроме того, c 1 августа популярные блогеры практически приравниваются к СМИ, а это значит, что на них распространяется запрет на употребление мата.

вот здесь  можно посмотреть, какие штрафы за мат предусмотрены еще с 2014 года. особенно меня повеселило, что «Текущие запреты могут послужить дополнительным стимулом к изучению новых языков, поскольку законы не запрещают нецензурную брань на иностранных языках».

меня, если честно, закон этот касается мало. я и в соцсетях не ругаюсь, как правило, да и по жизни стараюсь обходиться довольно богатым и без матов словарным запасом.

но на новой моей  работе танцуют все! матерятся все! от директора до подсобного рабочего. как сапожники... потому  что вечный бардак, и все всеми постоянно  недовольны. проорутся с утра, отмутузят друг друга словесно на... фаллосах и пенисах, а потом дальше нормально общаются, как ни в чем ни бывало. 

шокируют, если честно, такие «высокие» отношения...

вчера очередной горящий проект, все сроки просрА... просрочили, как водится, а теперь в последний момент подняли кипеж, да такой, что мама не горюй. отправляю книгу на корректуру с пометкой СРОЧНО! (угу, суперсрочно 220 страниц текста, первая вычитка, хотя могли бы давно в спокойном режиме все вычитать и поправить...)

звонит мне корректор (работает удаленно) и интересуется:
— Оль, а ты вообще материшься?
— редко...
— вот и  я редко, но сейчас у меня цензурных слов не осталось!

и понеслось... у меня уши  в трубочку сворачиваются, если честно. но с такой работой, чую, и я скоро материться начну... 

меж тем вчера был день борьбы с ненормативной лексикой. вы боролись?
или она вас давно победила?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Главный герой книги Халеда Хоссейни «Бегущий за ветром» мальчик Амир, по национальности пуштун, дружит с Хасаном, хазарейцем, который прислуживает в их доме. Хасан всем сердцем любит своего друга и многое прощает ему, а Амир стесняется этой дружбы. На протяжении многих веков хазары остав ...
Он был в сознании. Все его лицо была сплошная черно-красная корка. Кожу проела пороховая копоть, покрыли множественные ссадины. Вот едва качнулись веки. Чуть шевельнулись слипшиеся от крови губы: «Хасан… Не… Не трать на меня время. Этих… спасай. Мо-ло-дых», — последнее слово он выдохнул п ...
Проснулась я сегодня утром, ещё раз "прожевала" свой вчерашний стресс и решила все ж попытаться дойти пешком до Дубай молл, а оттуда поехать куда-нибудь на метро. Ходить пешком - мой любимый вид спорта!) В Казани я немало ходила, а тут такой ориентир как Бурдж Халифа - рано или поздно все ...
Пару дней назад был на психологическом тренинге. Разыгрывали ситуацию: Парень давно встречается с девушкой. Всё у них хорошо. Допустим и секс был и обоим всё нравится. В один прекрасный момент девушка задаёт вопрос (слово в слово, именно так): - Когда уже мы пойдём в ЗАГС?!!! Парень ...
Всё таки - шикарная Сага. Особенно первые три фильма. Какой же кайф и обалденщина:)))) В рамках обучения - изучил детально, каждый кадр, переход, цвета, всё всё... Ну обалденная работа. Особенно впечатляет Раш. Грандиозный актёр. Сразу видно театральную школу. Буду сам снимать - ...