"Мастер и Маргарита"
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![Мастер и Маргарита](/images/main/master-i-margarita-d13486.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/miamia99999/89920540/28598/28598_original.jpg)
Вы читали «Мастер и Маргарита»?
Если да, какие разгадки и открытия сделали вы, прочитав данное произведение?
Я прочла (перечла) книгу недавно. Первый раз я читала ее несколько лет назад (читала две недели). Второй раз — на прошлой неделе. Прочла за 3 дня.
Произведение настолько многоуровневое и многогранное, что я и теперь его недопоняла, но хотя бы «копнулась».
Мне кажется, «М и М» - произведение, в котором важен не только сюжет, но и прямое его влияние на мозг
Если читать внимательно, ничего не упускать, нейроны так «растянутся», выйдут из всех зон комфорта, out of the box.
Все точки опоры потеряются и придётся новые нащупывать самостоятельно. Желательно, при помощи изучения Ветхого и Нового, квантовой физики и средневековой истории.
Второе прочтение было более наблюдательным и сравнительным.
Например, я узрела число 5, которое проходит линией через все произведение.
Вся книга пронизана числом 5. Пятикнижие, пять экземпляров романа Мастера, квартира 50, дом 302 бис (3+2=5), 5 доказательств существования Бога. Оставшийся заведовать домом 302 бис - Пятнажко. По бокам храма в Иршалаиме горели 5-свечия (не семисвечия…). Пятый прокуратор Иудеи Пилат. 5 измерение, озвученное Коровьевым перед балом Сатаны.
Поудивлялась над «Евангелием» от М. Булгакова. Га-Ноцри говорит в нем, что матери своей не знал, а отец его, по слухам, был сириец.
Обратила внимание на Герберта Аврилакского, ради которого Воланд, якобы, прибыл в Москву, и поВикипедила его как следует. Такой персонаж действительно существовал в средневековье и был довольно известен и уважаем (эдакий Фауст).
Все думала, можно ли увязать Аннушку с маслом на рельсах с «реинкарнацией» Анны Каренины.
Думала, и не придумала, почему у Мастера нет имени.
Как Маргарита могла быть потомкой королевы Марго ( как сказал Воланд на балу), если королева Марго не имела детей (может Маргарита и не рождалась? В обыкновенном понимании этого слова).
Сатана и Иешуа в этой книге - коллаборационисты! Они цивилизованно разрешают ситуации. Как красиво они «разделили» Мастера и устроили его в царство Воланда (Сатаны) на вечный покой. И кстати, почему покой по Булгакову - от Сатаны, но не от Бога?
Куда отправили Мастера и Маргариту (в Покой, но не в Свет — но что есть Покой?).
Кого любила Маргарита? (если способна была) Мастера или его роман о «Потии Пилате». В чем нуждалась она больше? В Мастере или в его романе?
Кем была Маргарита при Мастере в этом месте Покоя? Надзирателем? Санитаром? Любовницей???
Я слышала, что версия «Мастер и Маргарита» 1936 года объясняет многие белые пятна, которые пропущены более новой версии книги.
Найду ее, пожалуй.
Поделитесь «отрытиями» и «расшифровками», кто читал. Спасибо!