рейтинг блогов

Мастер формы (похвала Егору Просвирнину)

топ 100 блогов cmpax-u-pagocmb30.12.2021 Не читал его тексты лет 7, потому что с 2014 их содержание не было мне особенно близко. Правые в РИ боролись с коммунизмом, но стоило начаться войне, и главный враг внезапно немец; по иронии судьбы их идейный преемник через 100 лет повторил тот же путь, бросившись в бой... с украинцами. Критиковать не буду, потому что он превосходил среднего россиянина и среднего националиста (о чём далее и пойдёт речь). Он был хорош и в качестве союзника, и в качестве противника. Перечислю то хорошее, что я знаю об этом человеке.

1. Лучший публицист своего времени. Непревзойдённый мастер печатного слова. Точные слова, яркие образы, цепляющие на эмоциональном уровне. Он умел словом побуждать к действию. Редкий и ценный дар.

2. Вторым "талантом формы" я назову создание формата цивилизованного и респектабельного национализма. Здесь он вообще первый в России. В РИ за национализмом стояла власть монарха. После РИ любой национализм был маргинален. Ненавидеть в текстах, ненавидеть в действии, выходить на марши чтобы заявить о своём праве ненависти - вот и весь формат. Просвирнин по сути автор позитивного русского национализма в новейшей истории.

3. Третьим "талантом формы" было создание политической организации современного типа - на основе объединения денег, а не личных усилий. Если бы в России была политика, партия Просвирнина победила бы всех на своём фланге, потому что нашла путь к бизнесу и сформулировала понятную программу: партия как таран для национального бизнеса.

Содержание тоже не будем обходить стороной. "ВМВ=ПМВ-Франция" - это же его формула. Она одна перевешивает все (нео)советские исторические труды о ВОВ.

Теперь немного о Просвирнине-человеке. Он ставил цели и добивался их. Создать качественное коммерчески успешное общественно-политическое СМИ? Да ладно, это невозможно. Все такие СМИ убыточны, и не только в России, но и в США и Европе. Он сделал это!
Толстый увалень со смешными рассуждениями про идеальную женщину? Иди к своему другу Яроврату, он тебя утешит! В итоге смешной увалень встречает женщину своей мечты и женится на ней незадолго до смерти.
Кстати о смерти. Выходит, он её встретил в бою? Что-то у его оппонентов пошло не по сценарию, если в руках Егора оказался нож и газовый баллон. Не самая плохая смерть. Он её ждал. Он к ней готовился. Он её встретил. Ну а жизнь - я бы назвал её яркой и удачной.

Мастер формы (похвала Егору Просвирнину)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Огурец в традиции русской кухни – овощ, который удивительным образом сочетается со сладким. Причем и свежий огурец, и соленый. Рассказывая про суздальскую кухню, я уже писал о ...
Последние горячие обсуждения навели меня на мысль построить еще и теорию великороссов. Точнее, она уже построена. Генетические исследования последних лет, ...
В Монголии российский дипломат избил на концерте известного местного рэпера [ .. ] PS  Я его понимаю [ .. ].   А вы? UPD : А Синопская "резня" (фр. Massacre de Sinope ) меня просто ...
Французские власти опасаются, что российские моряки установят контроль над вертолетоносцем типа «Мистраль», после чего уплывут на корабле в Россию, пишет Le Figaro со ссылкой на источник. По его словам, проходящие обучение в Сен-Назере моряки из России хотели бы постоянно перемещать ...
Издание Daily Mail нашло в словах Чапман разрушительную деятельность в отношении Дэвида Кэмерона и Хилари Клинтон. Британская газета Daily Mail опубликовала материал о ведущей РЕН ТВ Анне Чапман . По мнению издания, Чапман после возвращения из США, где она была арестована по подозрен ...