рейтинг блогов

массовка

топ 100 блогов mi3ch02.01.2014 Из интервью с Алексеем Германом

массовка ge

В «Проверке на дорогах» под заминированным мостом проплывает баржа с советскими военнопленными. Их изображали зэки (основная статья — изнасилование). «Какие лица! — повторял Константин Симонов. — Какие лица!» Особенно ему нравился комбриг в центре. В жизни комбриг был барменом-валютчиком из гостиницы «Европейская». Симонов умер и не узнал, что это уголовники.
Но где еще я мог взять шестьсот мужчин в возрасте от 18 до 50, которые согласятся побриться наголо?

А вот сцена митинга на экскаваторном заводе в «Двадцати днях без войны» удалась, хотя там массовка — 5000 человек. Их согнали по звонку Рашидова на воскресенье, цех оцепили милицией, чтобы не сбежали, и они там писались. Мне было нужно, чтобы толпа стояла, не шелохнувшись. Добиться этого не получалось — кто-нибудь да мяукнет. Тогда мы повсюду развесили динамики, по моему сигналу из них без предупреждения рявкнуло: «Вставай, страна огромная…» — и все замерли.

Бараки в «Мой друг Иван Лапшин» настоящие. Все, кто в Лапшине играл, жили в этих бараках. В картине есть эпизод: на крыльце воровской хазы парень мнет бабе голую грудь. Мял он ее восемь часов. После съемки женщина ко мне подошла: «Товарищ режиссер, помогите. Что ж он, лапал меня лапал, а закончить отказывается». Подзываю парня. «Да ну ее, она старая». Баба стоит в стороне, не отходит, ждет. Капитан переговорил с солдатами из оцепления. Безрезультатно. Из группы тоже никто не соглашается. Вернулся, развел руками: сам бы это сделал, но при мне жена. «Ладно, понимаю. Дайте на бутылку портвейна». Дал.

Одному артисту перед командой «Мотор!» я давал оглушительную пощечину. У артиста были пустые глаза. А после пощечины пустыми глаза хотя бы первые несколько секунд точно не будут.

Толстый узбек играл начальников: начальника партизанского отряда, начальника оборонного завода. Ну, молодец. Иди к микрофону, произноси свою речь. А мне требовалось, чтобы в конце голос дрогнул. И в нужный момент я схватил его за ширинку. Голос сразу стал осипшим.

На роль серых офицеров в «Трудно быть богом» мне привели двух литовцев. Лица поразительные. Но ничего по-русски не понимают. Ни-че-го. Я им говорю: «Триста долларов в день. Может, вспомните русский язык? Но увижу, что в голове переводите, — катитесь». Через пять минут вернулись два Ломоносовых.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
02.01.2014 мир
02.01.2014 портал
01.01.2014 сделка
Архив записей в блогах:
Говорите грибной, а если это май?! ...
Из стенограммы опроса участника событий 3-4 октября 1993 года – заместителя командующего ВДВ, генерала Виктора Андреевича Сорокина в ходе заседания Специальной комиссии Государственной думы по оценке соблюдения процедурных правил и фактической обоснованности обвинения, выдвинутого против ...
А  мне  кажется,  дело  еще  грубее. Гитлера  в  его  решении  защищать  Сталинградский  котел подвели  и  генералы  и  пример  Демянского  котла,  когда  из  окружения  немцы  с ...
Как вы знаете, например, украинская проблематика почему очень важна. Потому что украинская проблематика позволяет отделить реальную позицию от демагогической. Например, человек говорит, что я за демократию. Если ты за демократию – ты обязан быть против киевской русофобской хунты. Ты ...
Был у меня вызов, описать труп. Прихожу по данному мне в дежурной части адресу, поднимаюсь в квартиру, прохожу на кухню и вижу такую картину... Мужчина покойник, во всем домашнем, как живой сидит на кухне, опустив голову, рядом новоиспеченная вдова. ...