Масштабы ленд-лиза.

топ 100 блогов igor_piterskiy09.05.2019 Масштабы ленд-лиза.

Натнулся на такой вот текст про Черчилля (он же), точнее, в основном про его жену и ее поездку в СССР в конце войны. Текст и сам по себе достаточно бредовый, но место, где пишется об объемах ленд-лиза, особенно хорошо:
"В СССР шла огромная помощь союзников по ленд-лизу (на сумму, составившую к концу войны до 17 миллиардов долларов или на 7 тонн чистого золота)."

Одно предложение, а сколько ошибок!
Во-первых, 17 млрд. - завышенная сумма, точнее - 13 млрд..
Во-вторых, это никак не 7 т золота. Бреттон-Вудское соглашение установило цену золота чуть больше 1 долл. за грамм, поэтому в золоте эквивалент будет примерно 11500 т. Слегка пейсательница промахнулась, всего на 3 порядка!

Много это или мало? Запасы золота в мире к концу войны составляли примерно 28000 т. Так что поставки в СССР стоили как почти половина всего золота мира. И СССР практически ничего за них не заплатил.

На картинке - "Аэрокобра", истребитель, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу.

Еще по теме: Забытая операция «Суворов» и другие

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девушки, кто что может сказать об этой марке? Линия для волос позиционируется как ...
Все золотые медалисты Выборгского района г.СПб (числом 52 человека) собрались в самом просторном актовом зале одной из районных школ. Наша школа оказалась на третьем месте - 6 золотых медалей. У школы №105 − 12 медалей, у школы №104 − 8. Моя родная 103-я ...
Звучит странно, но пройдет несколько лет, и вот это станет машинами. ...
Обожаю Бориса Шергина! Я язык и юмор. Только вслух читать и со смеху покатываться сквозь слезы. ...
Путин подтвердил окончательно, что «вежливыми людьми» были российские военные. «Не буду скрывать: мы использовали наши вооруженные силы для блокирования расквартированных в Крыму украинских воинских подразделений», – заявил он, но на результаты голосования на референдуме 16 марта это, по е ...