масло

В первые постсоветские годы у нас в школе появился американский учитель английского.
Учитель был маленький, черноволосый, в очках. Звали его мистер Коннор. Он женился на русской и переехал из Америки к ней в Москву.
Мистер Коннор оплатил ремонт школы. На уроках разрешал заниматься
всякой ерундой. А однажды холодным зимним днём повёл наш класс к
ларьку с мороженым и купил каждому по эскимо. Короче, мистера
Коннора мы очень любили.
В то время и детям, и учителям полагалась гуманитарная помощь из развитых стран. Нам давали пакеты с белым порошком (молоко), учителям - консервированную ветчину и растительное масло.
В день растительного масла мы с Танькой дежурили. Это было такое блатное дежурство, когда официально прогуливаешь все уроки и ходишь по пустым школьным коридорам. Растительное масло раздавали в учительской. Не разливали в принесенную ёмкость, а именно раздавали. Кажется, это были даже не стеклянные, а пластиковые бутылки. Учительницы заходили в учительскую, расписывались напротив своей фамилии и получали бутылку. Учительницам было не до уроков - они мечтали, как вернутся домой и нажарят на американском масле сиреневой картошки.
И вот - все свои бутылки получили, но осталась ещё одна. Это была бутылка мистера Коннора, и он за ней не спешил.
Во время третьего урока мы с Танькой в десятый раз
обходили школу и наткнулись на двух учительниц английского языка,
пытающихся рассказать мистеру Коннора о гуманитарной помощи.
-Коннор, масло,- говорили они по-русски и при этом лихорадочно
быстро листали маленькие словарики.- Масло бесплатно. В бутылке.
Ваше масло, Коннор.
-Зачем масло? - не понимал Коннор.
-Рашн пипл дринк масло,- вмешалась Танька.
Учительницы захихикали.
Мистер Коннор покачал головой и ушёл в класс.
Через полгода он уволился, и английский у нас вели эти тетеньки - сит даун чилдрен, ху из эбсент тудей?
|
</> |