Маскер -

топ 100 блогов _masquer_28.08.2010 Когда человеку плохо, он часто делает глупости. Например, пишет в ЖЖ.

Интернет дает обманчивую иллюзию безопасности: тебя никто не видит, никто не слышит и можно не прихорашиваться, потому что звонкая эффектная фраза с успехом заменит модный костюм. Вот, думает человек, я поплакал в платочек, а теперь напишу что-нибудь, украшу сбоку розочкой и никто не заметит, что глаза красные и нос в соплях. Пишет текст — тревожный, беспокойный, судорожный. Уязвимый как живот у дракона. И получает пинок сапогом.

Живой журнал — такая же ненадежная площадка для доверительных бесед как лавочка с незнакомыми тетками в чужом дворе. Пришел как на исповедь? тебя осмотрят, оценят длину юбки, сделают оргвыводы; придерутся к словам, прочитают мораль и скажут вдогонку, что ты дебил и лучше бы тебя мать не рожала. Рассчитывать на чужое сочувствие можно, если есть веские, уважительные резоны для страданий — близкий умер или притесняют власти, или если у тебя тяжелая неизлечимая болезнь. Но большинство людей терзается не от этих серьезных, респектабельных в своем роде причин. Множество мелких царапин оставляют куда более незначительные вещи: чужой презрительный взгляд, мимолетное унижение в присутственной конторе, ссора с коллегой, хамство в автобусе или бестактный комментарий в блоге.

Это такие пустяки, что тут обсуждать, говорим снисходительно мы — спокойные ироничные мы. Мы, которые по умолчанию рассчитываем найти в чужом тексте здравый смысл, логику и правду. Мы все это, конечно, найдем, но не везде. Потому что по ту сторону экрана может оказаться человек, который, сидя перед монитором, два часа плакал от одиночества, злился на друзей или вспоминал мелкие и крупные подлости, с которыми столкнула его жизнь, и зализывал, как мог, свои царапины. А потом написал текст, в котором нет ни здравого смысла, ни логики, ни даже правды, зато много эмоций и жалости к себе. Он ждет милосердия и помощи, но не может облечь свою просьбу в приличную форму. Такое не прощают. Особенно — в русском Интернете, где почти по любому случаю выносят вердикт «сам виноват».



В конце концов, если тебе плохо, это не означает, что ты должен размахивать руками, злобствовать и делать логические ошибки.
Да, не должен.
Но почему-то так получается — иногда.


Великая русская литература учит нас тому, что страдание очищает душу. Но как знать, не пожалел ли всем известный каторжник в минуту малодушия, после вечерней баланды и тяжкого изнурительного дня, о своем решении просветлеть душой. Как знать, не истязал ли он впоследствии Соню попреками в блядстве. Как знать, не стал ли он спустя пять лет неофитом новой, изобретенной кем-то еще религии. Есть люди, способные на одноразовый великодушный порыв, на одномоментное благородство, но им не хватает сил удержаться на монументе. Такие горько жалеют о своем геройстве и едят поедом себя и окружающих. Не у всех хватает душевных сил и нравственной стойкости превратить «стать» в «остаться».

Невеликий английский писатель Моэм, бывший врач, циник и честный человек, утверждал, что страдание портит человека и выявляет в нем самые дурные стороны. The first effect of suffering is to make people narrow. They grow self-centered. Their bodies, their immediate surroundings, acquire an importance which is unreasonable. They become peevish and querulous. They attach consequence to trifles. (Writer's Notebook). А разве нет? Посмотрите на современного городского невротика, измученного тем, что он называет депрессией (она бывает сезонная, постоянная, осенняя, весенняя), - с ним кому-то радостно? кому-то легко? Пока он тихо плачет в рукав, он никому не мешает, но если он начнет прилюдно истерить, раздражаться и злобствовать, он рано или поздно нарвется. Да, вот прямо тут, в ЖЖ.

Страдающий человек бывает неприятен. Особенно, если он страдает по пустякам, то есть не от чужой смерти и не от собственной болезни. Вообще, страдать с минимальным неудобством для окружающих — большое искусство. Если оно вам недоступно — не надо искать аудиторию, да еще и в русском интернете. Оставьте людей в покое. Тот, кто любит, придет сам. Отлежитесь, поговорите со стенкой, выпейте корвалол, сделайте текущие дела. Включите свой инстинкт самосохранения — не пишите ничего на публику. Ну, хотя бы пишите под замком.

Что меня спровоцировало на эту запись? Я читаю блог человека, у которого, судя по всему, продолжительный невроз. Ему бы прекратить писать в ЖЖ, чтобы не подставлять живот под тычки, но он пишет и пишет, вызывая на себя огонь и насмешки, и на это больно смотреть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Говорят, что полезная. Ну никак не может быть полезной такая гадость, как овсянка, че... ...
Я на прошлой неделе познакомилась с Московским детским музыкально-драматическим театром «Поколение», точнее я видела одну постановку, но еще Театра Чихачева. И смотрела я там премьеру — «Алые паруса» по одноимённой повести Александра Грина, иногда хочется погрузиться в романтическую ...
Однажды Георгий многократно слышал от умудрённых людей, что "уровень коррупции в России как в Уганде". И, дескать, по мнению престижной международной организации, мы как раз по индексу коррупции стоим вровень с Угандой, на 140-м месте. А мудрый либерал в комментах у Георгия с ...
Это начало небольшого рассказа, который намериваюсь все-таки дописать когда-нибудь. Не бейте сильно, я не писатель :)   Когда человек пытается понять свой не свершенный поступок, его бросает в дрожь от того, что могло бы быть, если этот ...
Российско-американские «шпионские скандалы» с лета этого года набирают силу. The Washington Times утверждает, что российские агенты внедрены в Агентство национальной безопасности США и даже Пентагон. Американцы заявили, что намерены найти «кротов» ...