Машина времени.

топ 100 блогов baxus02.07.2011 Спят все... это хорошо. В отличие от некоторых топовых блогеров, люблю, грешник, постить тогда, когда мало кто прочитает. В самое некассовое время, так сказать.

Получил очередную партию случайно обретённых семейных слайдов со сканирования-оцифровки. В этот раз, кстати, фирма себя не очень хорошо показала: процент брака был - 5 слайдов из 100, но обидно не их количество, а то, что эти пять слайдов, блин, одни из самых интересных.

Но это мои проблемы, вам же я пока предлагаю пристегнуть ремни и присесть в кресла машины времени. Итак, Москва 1966 года. 45 (!) лет назад.

Все слайды - авторства моей матушки, которая тогда не только не была ею, но даже не являлась женой моего отца, а была юной, романтически настроенной девушкой, гулявшей по Москве москвичкой с фотоаппаратом, заряженным слайдовой цветной плёнкой ORWO (кажется), выпуск которой тогда только-только освоили в дружественном нам члене соцлагеря ГДР...

1. В общем-то не сильно всё и изменилось. Премьеры и тогда проходили в кинотеатре "Россия":

Машина времени. IMG004

Правда, репертуар существенно расширился нынче, и никому в голову не придёт писать "цветной" про фильм на премьере. )) Впрочем, я бы не стебался на эту тему: ещё неизвестно, где все эти наши "3D" и прочие real_sound-ы окажутся лет эдак через пять-десять...

2. Тяжёлый слайд, почти не сохранился. И изначально был снимок неудачный. Вытягивал до визуальной презентабельности (хоть какой-то) почти час. Что для меня - много:

Машина времени. IMG012

...здесь тоже практически ничего не изменилось. Справа по кадру виднеется здание (аутентичное, разумеется) гостиницы "Москва" с неоновой рекламой-вывеской по фасаду (обращённому от нас) "Ресторан "Москва", слева - шатры Исторического музея. Там и по сей день всё также, даже лучше. И Маркс стоит, разумеется.

3. Посмотрим на противоположную памятнику сторону:

Машина времени. IMG014

Охотный ряд (Моховая) ещё - двусторонние по движению, заметьте.

..."вечно реставрируемый" Большой театр (обратите внимание на автопарк общественного транспорта на переднем плане). Почему-то сейчас рассказывают, что Большой театр всегда находился на реставрации во времена советской власти. "Но это же неправда?" (с)

4. Дом Дружбы:

Машина времени. IMG003

...и 21-ые "Волги" как основная составляющая автопарка, как служебно-государственного (в основном), так и частно-собственнического (значительно реже). Словно в декарации фильма "Берегись автомобиля!" попал, что как раз в годы оные снят...

5. А вот эту фотографию уже имеет смысл делать в стиле "было-стало":

Машина времени. IMG025

...тут будут отличия существенные в дне сегодняшнем. Я-то ведь поначалу хотел по-придержать слайды-то, самому проехаться по местам и выложить их именно в таком разрезе. "Было-стало". Щас так модно. Но побывав в паре мест понял, что это не так уж и интересно.

6. Здание "Известий" тоже можно выложить как "было-стало". Ибо там, под рекламой, самого здания наполовину и не видно, насколько я визуально помню. А тут - голышок:

Машина времени. IMG022

7. Не слишком привычный уже теперь абсолютному большинству вид арены Лужники - без крыши над трибунами:

Машина времени. IMG019

8. Да и вообще этот вид Москвы с Воробьёвых (Ленинских тогда) гор сильно прирос разнообразными доминантами, - одно только Сити чего стоит. А тогда - было так:

Машина времени. IMG018

9. Нашу машину времени неудержимо несёт в Измайлово. Время - декабрь 1966-го. Место - кинотеатр "Енисей". Репертуар:

Машина времени. IMG023

10. Вот ещё одна фотография из того же района. Мало кто опознает, только там живущие, наверное: станция метро "Измайловская":

Машина времени. IMG021

...клёво, правда? Вышел из метро, надел лыжи, и - попистаффал... Спорт-стайл, свежий воздух, все дела! (на переднем плане видны люди, надевающие лыжи - это я если кому не видно, разъясняю! ))

11. Ну а вот этого спортивного сооружения вы уж точно не увидите никогда. И более того, не увидите даже такой перспективы на ДОПР. Надеюсь, вы понимаете, о чём я:

Машина времени. IMG006

...а ведь я в нём был. И даже помню, как говно в воде чьё-то плавало, хе-хе.

Не хочется на такой ноте заканчивать этот пост, но, с другой стороны, ничего более вкусного на слайдах нет. Так шта - как было, так и было. Спасибо, что хоть это запечатлено.

Хороших вам выходных. Помните: время быстро меняется, всё бренно...

Удач.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я человек с достаточным воображением и изрядной злокозненной изобретательностью, но... Я вот долго прикидывал хуй к носу - как можно девушку из хорошей семьи, не состоящую в этнических диаспорах, не живущую по  хазам и малинам, не имеющую криминальных связей и проблем с наркотой, алко ...
Порой я с ностальгией вспоминаю времена победившего социализма. Когда вещи назывались своими именами, когда слово "честь" не ассоциировалось с невинностью девушки, когда энтузиастом называли деятельного, любящего свою работу человека, когда ...
замуж нужно выходить за сироту - это первое, что пришло в голову после прочтения веселенькой пьесы Гарольда Пинтера "Возвращение домой"... кстати я в этом плане почти идеальный вариант - единственный ребенок в семье, а родители живут вообще в другой ...
Результаты 1-го тура Напоминаю, что в случае верной ставки на предпоследний матч вы получаете 2 очка, а на последний матч - 3 очка. Результаты ...
В Госдуме готовят законопроект, который позволит аннулировать решения международных судов. Точнее, только те из них, которые, как написано в документе, являются «заведомо неправосудными». Подобный проект уже вносился в парламент год назад, однако, тогда он не дошёл даже до профильного ...