Маржа и леверидж: перспектива или разорение?

топ 100 блогов titus10.07.2015Разное

Каждый трейдер-аматор должен знать о существовании и сущности таких понятий, как маржа и леверидж. Зачем? - Чтобы повысить эффективность работы на бирже и сполна пользоваться ее возможностями в дальнейшем. Но на практике не все понимают, в чем особенности этих инструментов, и чем они отличаются друг от друга.

 

Что это?

 

Маржа – это средства, которые брокер предоставляет трейдеру в кредит для покупки какого-либо актива. К примеру, при наличии 50 долларов на счету можно купить пакет акций на 100 долларов (50 долларов добавляется брокер).

Маржа и леверидж

Для использования маржи необходимо открыть маржинальный счет у брокера и быть готовым предоставить ему в обеспечение купленные в кредит активы (к примеру, акции). При этом сама маржа – услуга не бесплатная. При переносе позиции на следующий день выплаты могут составить 5-10% от размера кредита. Если же торговать внутри дня, то таких комиссий бояться не стоит.

 

Леверидж – это понятие, которое идет вплотную с маржей. По сути, это финансовый рычаг, повышающий возможности трейдера на бирже и его покупательские способности. Пользование «рычагом» доступно лишь владельцам маржинальных счетов. При этом именно леверидж позволяет трейдеру оплачивать лишь часть покупаемых акций. Вторая часть покрывается маржей.

 

Леверидж всегда выражается специальным отношением. К примеру, параметр 3:1 говорит о том, что трейдер может держать позицию в три раза превышающую размер наличного счета. К примеру, при наличии на руках 10 тысяч долларов, можно купить акций на 30 тысяч.

 

Некоторые нюансы

 

Важно отметить, что маржинальная торговля доступна не для всех ценных бумаг. Если же при покупке актива использование маржи и разрешено, то ее размер часто разнится. К примеру, на фондовом рынке допустимое плечо, как правило, составляет 2:1. В свою очередь рынок Форекс дает в этом отношении большие перспективы и позволяет торговать с левериджем размером до 250 к 1.

 

Есть еще важный момент. Сам термин «маржа» на различных рынках может интерпретироваться по-разному. К примеру, на фондовом рынке – это величина займа брокера, а на фьючерсном – гарантийное обеспечение (залог). Во втором случае участник рынка оплачивает определенную сумму за контракт, чтобы подтвердить серьезность своих намерений. Но и это еще не все. За пользование кредитом нужно выплачивать определенный процент. В случае когда маржа играет роль залога, никаких дополнительных издержек нет.

 

Вывод

 

Маржинальная торговля открывает новые возможности для участников рынка. Но из-за больших рисков к ней стоит прибегать только опытным трейдерам и только при совершении крупных сделок. При этом для снижения рисков не стоит забывать о важности установки ограничительных стопов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно в сообществе был пост о шведских мужчинах. О том, какие они поверхностные и себялюбивые. Я не могу сравнить их с российскими мужчинами, поскольку лично я не знакома не с одним российским мужчиной, но мне стало как-то за наших шведских мальчйиков обидно :) Не до слез, конечно, ...
Дело было в декабре, стояла ёлка во дворе. Дерзнула я создать фотоаккаунт и вписаться в стройные ряды коммерческих фотографов) Другой Ирой Тюмень от этого, конечно, не стану, ннно фотоконтент станет на порядок выше... Если вы станете моими первыми подписчиками - традиционно отвечу ...
Я не всегда всему доверяю что идёт из одного источника, а тем более единственного, но рад появлению любого нового. И чем больше их - тем светлее правда... Вот ещё одна протечка информации. Надо разумеется фильтровать, сравнивать, додумывать. Но ...
Все снимки сняты 2 вспышками,1,с небольшым софтбоксом слева,сверху, под 45 градусов к снимаемому объекту,2 чуть меньшей мощности,установлена в таком же положении,но с зонтиком ,на отражение. Все эти фото приняты на фотостоки. Поделитесь своими схемами света,может кто со светом ...
Подобно тому, как ваша фотография в Tinder может увеличить или уменьшить шансы на знакомство, плохие фотографии животных из приюта могут свести их шансы найти новый дом к нулю. Эта теория была недавно доказана службой для животных в Орландо «Orange County ...