рейтинг блогов

Марсоход Curiosity исследует таинственные "следы"

топ 100 блогов zelenyikot08.03.2014 После преодоления песчаной дюны, Curiosity вышел на новый тип поверхности, который оказался гораздо более комфортным для передвижения, чем предыдущие камни. Помимо мелкого гравия и песочка, по которым так удобно кататься, новая равнина подарила новую загадку: полосы необычно ровного песка, свободного от камней.

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы

Размер больше. Еще больше тут. На рабочий стол: раз, и два.

Кому-то тут же захотелось увидеть в них следы, аналогичные тем, что оставляют "бродячие камни" в Долине Смерти в США:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы 16696686

Правда отличие видно сразу - на Марсе не наблюдается камней, которые могли бы оставить такие следы. Да и масштабы отличаются. Ширина полос найденных Curiosity не превышает 10-15 см.
Эти "следы" заинтересовали и самих ученых NASA, поэтому они постарались рассмотреть их подробнее. Они произвели дополнительную съемку, позволяющую рассмотреть полосы детально:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы gV9GfbIUCgY
Еще крупнее (10 mb).

Видно, что они заполнены только тонкой фракцией песка и мелким гравием, размером меньше 1 см в поперечнике. Некоторые пользователи интернета обращают внимание еще на то, что по краям этих "следов" видно скопление крупных камней, будто что-то раздвинуло их.

Попробуем все-таки разобраться, что перед нами.
Собственно ответ мне давно был известен, однако раз за разом повторяющиеся вопросы "кто оставил эти следы?" и "что там написано?" показывают, что тема многим интересна и требует объяснения.

Всё очень просто - это трещины, засыпанные позже под действием ветра. На некоторых снимках можно увидеть как трещины в нижележащем геологическом слое, превращаются в "следы", будучи погребенными под рыхлым грунтом:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы 0546ML

"Раздвинутые камни" во многих случаях могут оказаться просто иллюзией, из-за наблюдаемой разницы между пустыми полосами и разбросанным гравием поблизости.

Впрочем, всё может быть и сложнее. Растрескавшиеся пласты, что наблюдаются в этой местности, фактически - дно древнего марсианского озера. Подобные отложения ранее изучались марсоходом Opportunity, и он определил, что вода в этих озерах, была насыщена соединениями серы и отличалась высокой кислотностью. Высыхание этих водоемов приводило к отложению солей. В таком случае, мы можем наблюдать остатки соляных озер, которые аналогичны тем, что имеются на Земле:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы salt_lake_in_chile-wide

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы saltt

В таком случае кристаллы соли, выступающие из трещин, действительно могли раздвинуть камни от трещины. Тот факт, что сейчас мы не видим собственно соли, может быть объяснен эрозией, которая привела к разрушению кристаллов. К примеру, тот же Opportunity находил пустоты, которые оставили в породе кристаллы сульфатных солей:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы 17-jg-03-mi2-B035R1.

По мнению ученых, исчезновение кристаллов было вызвано эрозией или воздействием воды, с низким содержанием соли. То и другое возможно и в кратере Гейла, где работает Curiosity. Еще со спутника были определены признаки мощного потока воды, пришедшего с гор, в поздний геологический период - тот, после которого уже не появлялись новые слои:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы fan

В тот месте где сейчас находится Curiosity интенсивность этого потока уже иссякла. Но, вероятно, именно этот сель принес в данную местность мелкую окатанную гальку, которую NASA записало в одно из важных открытый марсохода. Галька доказала существование в прошлом на Марсе водных потоков, действовавших длительное время, и позволявших окатывать камни.

Другой любопытной находкой марсохода, еще у дюны Dingo Gap, стала непонятная "лепешка".

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы

Некоторые "знатоки" поспешили заявить, что объект перед нами таинственный, поэтому NASA скроет все исследования о нем, и никогда больше нам его не покажет. Словно услышав такие рассуждения, Curiosity принялся жестоко глумиться над ними, устроив настоящую фотосессию найденному камню:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы 0528MR

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы
Еще больше.

В данном случае, перед нами, скорее всего, лавовый пузырь, аналогов которых немало можно встретить и на Земле:

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы lavabubble

 Марсоход Curiosity исследует таинственные следы half-bubble1

В настоящий момент марсоход Curiosity продолжает движение, приближаясь к точке Kimberley, где предполагаются подробные геологические исследования, а мы продолжим открывать космос вместе с ним.

А еще мы ищем Марс-6 на Марсе. Каждый может принять участие в поисках.

Подпишитесь на блог  Марсоход Curiosity исследует таинственные следы zelenyikot, если интересно исследование и освоение космоса.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Marco Beverage Systems. Sale =, supply and service of water boilers and coffee machines.
Архив записей в блогах:
Это была моя металлокерамическая коронка. Ставил лет 7 назад. Весь последний год шаталась, вчера вылетела. Восстановить стоит - ояебу. Попробую раскрутить новую контору на ДМС или матпомощь, но жопой зубом чую, что дохлый номер. А пока хожу с дырой во рту, как последний дядя Витя. ...
Аэропорт Толмачёво в очередной раз оказал помощь при посадке аварийного самолета. На этот раз им стал Boeing 747-400 авиакомпании Asiana Cargo. Что случилось? Какой груз на борту? Когда вылет самолета? Будет ли резервный борт? Устраивайтесь по-удобнее. Я вам всё расскажу) . 1. Около ...
                      Предвыборное… Думал написать обо всём сразу. Увы, накопившееся за несколько дней этого не позволяет. Что же, будем частями. Для кого секрет в том, что в это время все возможные вёдра помоев тут же находят ...
Всем горячего чая и тетек с сиськами. В Новосибе вона чо удумали. Новосибирские видеоблогеры, занимающиеся экспериментальным тюнингом автомобилей, соорудили ледяной «Гелендваген» и прокатились на необычной машине по Центральному парку города. http://news.ngs.ru/more/53452271/ ...
Я вот чо подумал.. Многие тьолочки любят светить фотографиями своих сисег в тырнете. Некоторые - стесняются показывать их на весь ЖЖ, предпочитая прислать персонально адресату, причем совершенно не обязательно что делается это с целью ...
  • bedilabudexy : #зима Начальник военной разведки решил вместе с Брониным направить в Шанхай радистку-шифровальщицу красавицу Рене Марсо.

  • jynysupyjep : #девушка Бронин и Марсо вместе работали в Берлине с 1932 года.

  • foqyvunybub : #Россия Рене Марсо родилась в 1913 году во французском городе Деммарн в семье рабочего Робера Марсо.

  • nohocacumuzy : #ЧитаюВзаимно В конце 1931 года Рене Марсо успешно выполнила первое задание во Франции.

  • gafuconuwum : #сплю С 1932 года Рене Марсо, которую Берзин называл Элли Ивановной, работала в Берлине в резидентуре доктора Боша.

  • Baton_From_Mars : У марсо-папика намечается днюшка... и кто же это... Ну конечно же Шенн! С: 44 дерганья за ушки виновника торжества,и я могу пойти спать :з

  • xufesynapag : #стиль Начальник военной разведки решил вместе с Брониным направить в Шанхай радистку-шифровальщицу красавицу Рене Марсо.

  • ladaciwagov : #кот Бронин и Марсо вместе работали в Берлине с 1932 года.

  • lirykujylot : #питер Рене Марсо родилась в 1913 году во французском городе Деммарн в семье рабочего Робера Марсо.

  • wypisomiwif : #Москва В конце 1931 года Рене Марсо успешно выполнила первое задание во Франции.

  • tisocalyhiq : #russia С 1932 года Рене Марсо, которую Берзин называл Элли Ивановной, работала в Берлине в резидентуре доктора Боша.

  • AlecSweden : RT @brenqonboyqurie: Швед скинул фото офигенного Марсо-стаканчика из кофейни он прекрасен хочу *-*

  • brenqonboyqurie : Швед скинул фото офигенного Марсо-стаканчика из кофейни он прекрасен хочу *-*

  • watereco_ru : Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. © Софи Марсо