рейтинг блогов

Мародерство на Парнасе-1

топ 100 блогов dspa18.10.2010 Мародерство на Парнасе-1

Сегодня "сносителям" удалось начать ликвидацию гаражей на Парнасе-1.
В 7-00 на территоирю гаражного кооператива вошли представители администрации Выборгского района, судебные приставы, рабочие и сотрудники милиции включая ОМОН, общим числом около 100 чел.
В последствии выяснилось, что только из 49 ОМ в Парголово на место событий было отправлено 20 сотрудников.
ОМОН перекрыл вход на территорию гаражей, а рабочие под присмотром приставов взялись спиливать замки и ворота.
Попытки владельцев гаражей остановить беспредел потерпели неудачу.


Диспозиция.
В 2007 году Администрация Выборгского района продала землю под гаражами компании-застройщику Главстрой, хозяином которой является, известный всем Олег Дерипаска.
Земля была продана без обременения, то есть так, словно там по прежнему болото, которые было до появления гаражей. Однако 9000 гаражей имелись по факту.
По имеющейся информации, с 2007 года, город ежемесячно выплачивает Главстрою 10 млн. рублей неустойки, т.к. земля "без обеменения" до сих пор не передана.
Юрлицу - кооперативу отказали в аренде, однако на территории осталось имущество физических лиц, попадающее под определение "недвижимость".
Гаражники, то есть эти самые физические лица, потребовали компенсацию на отъем имущества, полагающуюся по Конституции РФ, однако получили отказ.
Администрация Выборгского района (а также суды и пр. инстанции) мотивировала отказ тем, что договор аренды земли истек до того, как был принят городской закон о компенсации за снос гаражей.
Тот факт, что до принятия этого закона действовал другой такой-же, а до него еще советсикй аналогичный, Администрация игнорирует.
При продаже земли не было учтен тот факт, что гаражники на свои деньги привели в порядок огромное поле земли, которое теперь уже не болото, а земельный участок пригодный к строительству.
Гаражники объединились в профсоюз и заручились поддержкой свободных профсоюзов города.
Профсоюз отбил атаку сносителей на Парнас-4 в 2009 году, а в 2010-м провел несколько громких акций, к примеру, митинг собравший более 1000 чел и визит к зданию Администрации.
В прошлый понедельник 11.10 Администрация предприняла очередную попытку сноса. Однако около 150 гаражников блокировали ворота кооператива и вытолкали рабочих-сносителей взашей. Милиция не вмешивалась и администраторы предпочли удалиться самостоятельно.
Эта же история повторилась и во вторник.

Позиция.
Сегодня сносители решили сменить тактику. Они приехали раньше, блокировали въезды до прибытия самих гаражников и начали снос. Сегодня профсоюз не смог собрать более 100 человек. Это явилось главной причиной неудачи попыток пройти на территорию.

Развязка.
В результате, рабочие стали спиливать двери гаражей, выбирать и выносить из них ценные вещи, грузить в машиныи вывозить. Опись имущества не составлялась. Присутствовавшие при этом приставы (главный пристав выборгского района Геннадий Федоров) заявили, что не знают, что происходит. Милиция тоже. ОМОН тоже. Представители Администрации заявили, что они тут не при чем.
Фактически, на месте не присутствовало ни одного ответственного лица.

"В результате спилили несколько десятков дверей, прошлись забрав самое ценное(старые колеса не брали) на газель и менты уехали оставив открытые гаражи с разными ценными вещами, сам видел литые диски, новую резину, инструменты, запчасти, горючесмазачные материалы, велосипеды, детские кресла", - сообщил один из очевидцев.


Однако, гаражников пытавшихся воспрепятствовать въезду посторонних на территорию ГСК или вывозу имущества с территории разонял ОМОН. 4-х гаражников задержали и обвинили в "препятствии дорожному движению".

Фотодокументация оставляет желать лучшего, но некоторые выводы можно сделать.

Мародерство на Парнасе-1
С территории выезжает грузовик с имуществом.

Мародерство на Парнасе-1
На фото отчетливо виден системный блок комьютера и комплект резины.

http://netsnosu.ru/news/18_oktjabrja_2010_goda_parnas_1/2010-10-18-69
Несколько видео-отчетов от профсоюза "Рубеж"

Прочие СМИ:
http://bambuser.com/channel/tv-live-2/broadcast/1097996
http://www.tv100.ru/news/Garazhnaja-vojna-prodolzhaetsja-31576/
http://www.baltinfo.ru/2010/10/18/Garazhnaya-voina-na-Parnase-v-delo-vstupil-OMON-i-bolgarki-167767
http://spbvoditel.ru/2010/10/18/021/
http://kiberbob2000.livejournal.com/296483.html

На сладкое:
Мародерство на Парнасе-1
В 49-м ОМ на стене висит ориентировка на молодого Сталина.

За эксклюзивные фото спасибо активистам ТИГР

УПД.1
По словам администраторов, вскрывали гаражи тех, кто дал на это согласие по телефону.
У них было 80 согласных. Сегодня вскрыли около 80 гаражей. То есть список у них кончился.
Остается только предполагать, что произойдет завтра.
Какие идеи?
Лично я думаю, что кто-то из исполнителей немного "перестарается", по "ошибке" вскроют другие гаражи, но эти "перегибы", конечно, будут самым тщательным образом расследованы и все виновыне будут осуждены. Короче посадят двоих узбеков.

УПД.2
Хаха.

"Приехал человек. Сразу после начала пропуска на территорию. У него вскрыт гараж. Там новый Жигулятор, колёса и прочие вкусности. Он конечно согласия не давал. Итог: ворот нет, часть имущества в Газельке, а ему втирает Мясников (Зам главы администрации Выборского района.) про мол ошибку. Бывает...", - пишет другой очевидец.


УПД.3
Мародерство на Парнасе-1
Руководитель сносителей. Анонимный подрядчик Главстроя.

Мародерство на Парнасе-1
Мясников.

И еще куча фоток Вконтакте


УПД.4
Текст обращение владельцев гаражей к Президенту, в котором объясняется юридическая сторона дела.
http://undertakerspb.livejournal.com/17785.html?mode=reply

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спящие (2017) Нашумевший сериал Юрия Быкова (ответственного за Майора, Дурака и гениальный Метод), в котором он показал ФСБ с человеческим лицом. Режиссера тут же заклевали люди со светлыми лицами именно за это человеческое лицо у очевидно адской организации, которая очевидно враг всего ...
Серый пошел на массаж, жду его в машине. Памятуя о том, что обновили приложение ЖЖ для айфона, думаю, что зайду и отвечу на комментарии к предыдущему посту. А ни фига! Или ни хрена! Полная и окончательная жопа! Уведомления есть, но ответить невозможно. Кстати, функция "кат" тоже не по ...
Сегодняшний текст будет слегка шуточным, потому что а) всё-таки воскресенье; б) тот маразм, который творится в головах у некоторых персонажей, серьёзно комментировать невозможно. «Никогда не нужно недооценивать опасность очень тупых людей, объединяющихся в большие группы». (с)Джордж ...
Алкогольная адская белочка собственной персоной Минздрав устал предупреждать и решил нанять разговорчивую «белочку», которая бы на пальцах объяснила, в чем вред употребления самого легального наркотика – алкоголя. (Думаете алкоголь не ...
После моего поста Лечебные вары у natuly79 возник вопрос: Чем лучше залечить большую рану на большой черешне. Мама говорит, что раньше делали какую-то смесь из навоза и ещё чего-то... Лечение крупных трещин на коре деревьев имеет свою специфику. Часто простым садовым варом или ...