рейтинг блогов

"Маркер Экспресс", Барнаул. 25 августа 2010

топ 100 блогов a_lta24.08.2010 «Человек может бесконечно смотреть на три вещи. Тут есть все». (С) Кто-то из добровольцев.



Ссылки, кинутые друзьями по аське иногда ведут на прикольное видео, а иногда приводят на добровольческие форумы, откуда ты понимаешь, что половина интернета борется с лесными поджарами и тебе становится жутко стыдно, что ты всего лишь досматриваешь второй сезон «Доктора Хауза». Вот так я поехала тушить пожары в Рязанскую область — поселок Деулино.

О штабе.


По дороге запаслись огромным количеством пожароприпасов - от респираторов до туалетной бумаги. По дороге философствовали и замечали координаты открытых огоньков, которые видели с трассы. А трасса до Деулино потрясающая, еще бы - автобусы из Рязани туда уже 4 года не ходят, хотя всего-то 40 км. Народ выбил там пару-тройку колес и порвал столько же шин. Вначале свернули не туда и приехали к МЧСниками, которых перекинули из Деулино. Шутка суток от полковника МЧС Михаила: "Главный сказал торфянник за ночь затушить во что бы то ни стало". Только и можно сказать, что это невозможно.


До штаба, заваленного и без нас гуманитаркой и людьми, добрались ночью. Утром взяла на себя организацию работы - отгрузка, загрузка гуманитарной помощи. Отгрузка была МЧСникам в качестве мотопомп, пил и рукавов, леснику - звали мы его шерифом или крокодилом Данди - отгружали рукава, местным бабушкам - молоко и сердечные лекарства, солдатам трубопроводных войск - еду, респираторы и медикаменты, один очень просил капли для глаз. С солдатами вообще очень хорошо подружились.


Трубопроводные войска расположились в 15 км от нашего штаба. Мы им гуманитарную помощь, они к нам со всей душой и настоящими армейскими кроватями, на которых можно отдохнуть после грязного штабного пола. Между делом, становилось понятно, что командовать никто не будет, ибо некогда – видишь, что нужно делать, бери и делай, главное вопросов лишних не задавай. Взялась за организацию горячей еды. Договорились. Местные готовили на лесников - я к ним в наглую пристроилась. Через два дня, правда, горячее счастье закончилось. Потому что хозяйка кухни решила присвоить нашу кастрюлю, предназначенную для нужд погорельцев. Кастрюлю отстояли, только вот с кухни нас "за такую наглость" выперли. Пришлось искать другие варианты.

...и волонтерах.


Волонтеры собрались все как на подбор. Мужики 25-30 лет с хорошими работами, где уже назревают большие проблемы: владелец собственной фирмы, топ-менеджер, предприниматель, зам. ректора, аэродизайнер, студенты МГУ последних курсов. В основном Москва, двое из Питера, за две недели – четвертый человек из Рязани.


Женя, Москва: «Я понял, что кто-то должен тушить. Почему не я. Мы поехали в Подмосковье, где горят леса и упросили местных организовать штаб. Они нам выделили школу. Мы пашем в торфе по колено, а местные в тапочках ходят…смотрят на нас. Чуть ли не пальцем показывают». Такое ощущение, что местным пофигу на происходящее рядом с их деревнями. Но тут скорее другие причины – пользование интернетом и самосознание. Жители Москвы более социальны в сети, жители Москвы более самоорганизованны и ответственны за свою жизнь, поэтому им и есть дело до российских пожаров, а не потому что «они зажрались со скуки».


В Деулино главный Фарид. Он две недели назад объявил джихад огню, очень устал, но никак не может бросить штаб. Их там много таких - работающих бесплатно и на износ. Днями и ночами с красными от дыма глазами. У лесников и МЧС-ников рабочий день заканчивается в 19.00. «Ну вот, опять мы одни» - говорит Фарид в след уходящим солдатам-курсантам. Их тоже забирают в часть. После планерки решают, что надо в ночь, потому что если огонь перепрыгнет канаву, то до дороги остается несколько метров. За что добровольцы работают? За идею? Они не могут ответить, времени нет. Они уезжают на дежурство всем штабом, потому что на несколько смен людей не хватает. Впереди веселая ночь. Впереди философские разговоры: «А я думал о таком возможно говорить только под водку. Ан-нет и под заполненный торфяным дымом лес тоже можно». Впереди суета и мат, потому что нормально говорить тут не может уже никто – все дико извиняются перед девушками и продолжают - сдают нервы.

О тех, кто мешает волонтерам...


«Ты видео видела?» - спрашивают меня все. Видео, какое видео? Записанный на телефон доброволец, Андрей из Иваново кроет матом журналистов – качественно кроет: «Она приехала у нее пальчики напудрены. Она лопату в руки на секунду взяла, а потом перед другими – я герой. Я лес тушила». Первое о чем говорят волонтерам – это общение с журналистами. Советуют с ними не общаться, так как ранее от представителей масс-медиа поступали предложения попозировать с пожарным шлангом около горящего огня, поджечь дерево, а потом затушить и вызвать МЧС. Самый главный вопрос журналистов – А как вы оцениваете работу МЧС? Ах, как же хочется сделать жареный материал о нерадивых МЧС-никах и героях-добровольцах. А сами мы кто? Когда бегаем с камерой рядом с людьми, борющимися с огнем, а на просьбы приготовить еду отвечаем: «Извините, мы на работе». Кто мы после этого?
Помимо журналистов докучают напудренные мальчики и девочки, которые приезжают в полной экипировке и, два раза махнув лопатой, устают. И тем не менее. Если таких мальчиков и девочек приедет в количестве 30 штук, то это уже огромная помощь, которая может сравниться с работой всех жителей штаба. В качестве докучателей еще можно добавить властей. Добровольцев, которые приехали тушить леса, заставляли мыть пожарные машины к приезду властей, солдат – клеить стенгазеты для премьера.

...и том, как они этому противостоят.


Не до конца удалось разобраться с тем, кто же тушит пожары. МЧС, трубопроводные войска, во владении которых 6,5 км труб и целое озеро, в котором за 8 дней вода осела на несколько десятков сантиметров, лесники, волонтеры, которые помогают всем подряд, местный муниципалитет, Московские машины, Белгородские. Только вот не понятно до конца, как все это соотносится и действует вместе? Организации определенно не хватает. Кстати, именно от этого добровольческое движение не страдает. Откуда ни возьмись появилась и самоорганизовалась некая сила, координируемая картой помощи, Синодальным отделом и сообществом pozhar_ru. Эта сила не централизована, похожа на интернет, если отказывает одна часть, остальные продолжают работать столь же эффективно, прекрасно заменяя отказавшую. Она соберется в любой другой момент и сможет противопоставить себя, уже научившись. Сегодня она помогает прогнившему государству, а потом…


«А потом начнется война, создадим voyna_ru и начнется – ребята, собираем средства на боеголовки; надо пушечное мясо; сегодня выступаем на Берлин – надо 21-го сапера; ааа у кого есть 30 калашниковых; у кого завалялись танки в сарае; ой я вот вам привезла пистолеты и пули..ой. а что пули от воздушек, ну я не знала, я же помочь хотела».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сыр варю. Облигации добираю. Акции почти не покупаю, ибо считаю их сейчас перекупленными и минуса есть на некоторых позициях. Облигации платят купоны, докупаю еще облигации и акции за счет купонов. Жалею, что не дооценивал раньше облигации. Свободные деньги вношу в приборы, которые ...
На Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) собираются обсудить «болезнь X»: она опаснее ковида.  Георгий Викулов — директор научного информцентра по профилактике и лечению вирусных инфекций, разъяснил, что болезнь „X“ — это X-метаболический синдром (смертельная триада), никакого ...
https://corporatelie.livejournal.com/54912.html Вот ссылка на интересную статью о том, как падал уровенб образования офицеров Красной Армии на фоне развития образования. Особо интересна таблица - Годом перелома оказывается только 1936 - Статья очень интересна. Общеобразовательный ...
  Абсолютно правдивая история и сразу хочу успокоить моих русофилов и кремлелюбов, речь пойдет не о российской почте, а о самой лучшей в мире - американо-канадской.   Предыстория такова, моя дочь живет и работает в славном городе Нью-Йорке и на досуге увлекается ...
Трамп, как обычно, в твиттере довольно жестко высказался по поводу происходящих событий в Идлибе: В наших СМИ это высказывание не комментируют, однако на Ближнем Востоке его расценивают как первую желтую карточку. Речь, понятно, идет о том, что американцы намерены во второй раз ...