Марка к 100 летию авиакомпании «Аэрофлот»

17 марта — день образования компании «Аэрофлот». В этот день в 1923 году была открыта подписка на акции Российского общества добровольного воздушного флота «Добролёт».


15 июля 1923 года открыта первая в СССР регулярная пассажирская линия Москва – Нижний Новгород протяжённостью 420 км.
В 1932 году гражданскому воздушному флоту СССР присвоено
сокращённое наименование «Аэрофлот».
Во время Великой Отечественной войны в 1941 году в территориальных
управлениях гражданской авиации созданы учебные эскадрильи,
готовившие лётчиков для ВВС Красной армии. Личный состав
гражданской авиации внёс достойный вклад в победу над врагом.
6 фронтовых подразделений были преобразованы в гвардейские, 10 — награждены орденами, 12 получили почётные наименования.

Сегодня «Аэрофлот – Российские авиалинии» — российская государственно-частная авиакомпания, выполняющая внутренние и международные рейсы. Вместе с дочерними авиакомпаниями «Россия» и «Победа» образует авиационный холдинг «Группа "Аэрофлот"», который входит в число 20 ведущих авиаперевозчиков мира по пассажиропотоку.

В 2023 году АО «Марка» к 100-летию авиакомпании выпущена почтовая марка. На марке изображён символичный образ стюардессы на фоне летящего самолёта, на полях марочного листа — логотип авиакомпании «Аэрофлот».
