Марголин и Гондиус
oleggg888 — 10.06.2025
В 1948 г. вышла до сих пор актуальная статья. «Марголин
С. Л. Вооружение стрелецкого войска». Именно в силу её актуальности
решил отметить (чтобы самому не забыть) одну давненько замеченную
неточность при работе с источником.Среди используемых источников были известные гравюры Гондиуса о Смоленском сражении 1632-34 гг. «Среди батальных сцен на этом плане в ряде мест изображены отряды стрельцов на марше, во время стрельбы или как объект атаки польской кавалерии. Среди них нигде не видим копейщиков. Особенно интересно по своей отчетливости изображение стрельцов среди капитулирующих войск Шеина, проходящих перед королем Владиславом. Напротив, в изображении наемной немецкой пехоты в составе польских войск рельефно вырисовываются в центре колонн большие группы пикинеров. В экспликации к плану интересно следующее место, относящееся к атаке конницы Радзивилла против московских стрельцов, которые понесли при этом большие потери: «Московские всадники обратились в бегство, оставив всех своих пехотных стрельцов. Эти стрельцы сражались храбро и жарко..., но был изрублены». Таким образом, здесь предполагается защита стрельцов дворянской конницей и ее отсутствие рассматривается как причина их гибели. В других случаях невдалеке от стрельцов Гондиус помещает именно конницу.»
Цитата про московских стрельцов – это перевод пояснений к гравюрам, опубликованный в 1847 г.
Но вот впечатление, что автор самой книги с переводом не имел на руках.

Дело в том, что он приводит 4 фрагмента гравюр, и на одной (рис. 8) видим подпись: «стрельцы (№ 130), дворянская конница (№128, 129) и войска иноземного строя». Но там изображены поляки (буква P), а подпись «правое крыло составлялось из 7 полков казаков № 128, одного полка немецкой конницы № 129, немецкой пехоты полковника Поттера № 130 и пехоты его же Поттера № 131, из отряда полковника Вильсона № 132 и из пяти полков конницы, вооруженной пиками № 133». Т.е. то, что Марголин назвал «стрельцами» - немецкий «мушкетёрский» полк польской армии. И это не единственный мушкетёрский немецкий полк на гравюре – так в центре боевого порядка показаны 6 таких полков (тоже рядом с 5 конными полками казачьего строя).
Напомню, что и в армии Шеина все солдатские полки из иноземцев были мушкетёрскими. А стрельцов (московских) было всего 1000 чел. Поэтому вопрос – где на гравюрах показаны именно стрельцы, если не изображён «батальон» из пикинёров и мушкетёров. В пояснениях обычно говорится о действии «пищальников» с русской или польской стороны. О «московских стрельцах», помимо процитированного эпизода, есть ещё только одно упоминание: № 146. Московские стрельцы сильно отражают полковника Вейера. (полк немецкой пехоты). Причём в первом случае нет изображения в виде человеческих фигур – во втором случае стрельцы стреляют из окопа.
Выводы Марголине о тактическом месте стрельцов в общих чертах актуальны до сих пор. Но на такую тактическую ситуацию следует смотреть в контексте войн и военного дела Восточной Европы в целом. Уже на тех же гравюрах Гондиуса мы видим и на польской стороне формирования из одних мушкетёров, так же видим обязательное прикрытие пехоты конницей. Процитированный эпизод с изрубленными стрельцами, оказавшимися вне укреплений и без поддержки конницы, мог случится (и случался) и с «немецкой» пехотой – пики тут не сильно помогали. Собственно, ведь по итогу Смоленской войны, в солдатских полках в России были только мушкетёры (могли снабжаться полупиками) – длинные пики были введены только в начале войны 1654 г., но остались только как запасное оружие в обозе. В Польше тоже «немецкие» полки обычно были мушкетёрскими.
Интерес к достижениям «немецкой» пехоты в России, Польше и Венгрии в 17 в. был не в наличие пикинёров (правда, именно в рамках мушкетёрско-пикинёрского строя и развился толчок к переходу строевых качеств на новый уровень).
|
|
</> |
Не меняется яркость экрана на ноутбуке - Гайд от компьютерного мастера
Что будет, если каждое утро употреблять оливковое масло?
10 лет в очереди на жилье в СССР или конская ипотека сейчас?
Сладкий сюрприз!
Оказывается, про старую деву и сорок кошек шутка старая, очень старая
Немного о бывших Йорках
Рубрика - Альтернативное мнение
Снежная баба.
Минутка этнографии

