рейтинг блогов

Маразм чиновников и Библиотека имени М.А. Волошина.

топ 100 блогов bizantinus08.12.2022 Больно, жутко и страшно, когда жалкие, ограниченные, недалёкие и профнепригодные люди начинают, в рамках своего ограниченного мировосприятия, безапелляционно руководить культурой в этом любимом и многострадальном городе.
Зла – не хватает.
И слов нет – цензурных.
Теперь под ударом тупых реформаторов “от культуры” оказалась любимая и неповторимая Библиотека имени М.А. Волошина.
Этот удивительный интеллектуальный оазис, эпицентр культуры, со всеми своими уникальными просветительскими проектами, лекциями, выставками, программами и трансляциями, может уже в самое ближайшее время прекратить своё существование и работу в том формате, к которому привыкли, и от которого получали истинное интеллектуальное наслаждение тысячи и тысячи посетителей, зрителей и слушателей, на протяжении более десяти лет.

Маразм чиновников и Библиотека имени М.А. Волошина.

Просто, чтобы не “изобретать велосипед” – воспроизведу тут очень болезненный текст, выложенный на странице Библиотеки.
Здравствуй – “счастливое будущее”…
Докатились.
Библиотеки – больше не нужны этому миру… :(


****
Всему когда-то приходит конец для того, чтобы началось что-то новое. Видимо, в скором времени мы с Сергеем Куприяновым перестанем делать проекты в Библиотеке имени М.А. Волошина.

Я очень благодарен этому дому: за десять с половиной лет мы сделали, вместе с нашими друзьями, очень много. Великолепные выставки, бесконечное море уникальных лекций – такого лектория в Москве никогда не было раньше, изданные книги, собранные коллекции изданий и произведений искусства, которыми совершенно бесплатно могли наслаждаться гости, для которых в обычной, скромной и пустой муниципальной библиотеке были сделаны уникальные интерьеры, полные красоты, смыслов и уюта.

Всё это теперь не нужно. Чтобы Вы понимали: Сергей Мельников - новоназначенный чиновник по культуре в ЦАО - откровенно недалекий - открыто говорит, что книги центру Москвы не нужны, что от них надо очистить пространство, а его сдать в аренду под кружки лепки из пластилина и танцы. Библиотеки слиты с домами культуры и, к сожалению, возглавили это бездарное и абсолютно искусственное объединение далекие от культуры люди, которые раньше организовывали аренду в ДК. Библиотеки им не просто не нужны: они им непонятны и чужды, как нечто недоступное. Ну правда, не нужны малообразованным и туповатым уборщице Рите и завхозу Сереже памятники Лувра, лекции из Эрмитажа и история книгоиздания Москвы. Они не оттуда пришли и не за тем. Они сидели в своем мелком ДК и им там было уютно. Всё что больше, значительнее, известнее, надо обязательно уничтожить

Мы с Сергеем порядком устали от того, что нам постоянно мелко вредят и всячески намекают, что программы, на которые вечерами съезжаются люди со всего города, а к трансляциям подключаются из всей России и из-за рубежа, им, новым хозяевам бензоколонки, не нужны.
Готовятся приказы, согласно которым сотрудников библиотек ЦАО можно переводить из любой библиотеки в другую, в рамках округа, без учета их специализации и знаний. Старейшую библиотеку Москвы – имени Н.А. Добролюбова, которая хранила фонды с 1848 года, уже уничтожили, ликвидировав коллектив под видом ремонта и перепрофилирования.
Зачем москвичам библиотека на Смоленской площади? Такое помещение наверняка подойдёт для чего-то более актуального. Главное, уничтожить то, что не они создавали, тихо и незаметно. Принцип крысы, крадущей чужое зерно в людном месте. Более 130 тысяч книг просто списали в утиль…

Поэтому, скорее всего, лекции, издательские проекты, выставки и разные культурные инициативы, которые не ценят новоиспечённые, абсолютно невежественные назначенцы Департамента культуры города Москвы, будут проходить в других местах. Памятники из интерьеров "Волошинки" вернутся к их владельцам, которым мы безмерно благодарны.

Мы не будем участвовать в уничтожении книжной и просветительской культуры
Москвы, потому что мы - люди, много лет профессионально работающие в культуре и науке, мы – москвичи, любящие свой город, и мы, в отличие от многих людей, курирующих библиотеки Москвы и готовых на всё ради сохранения зарплаты и премий, сделали достаточно для того, чтобы выбирать, кому пожимать руку, а кого с презрением обходить стороной.

Всем спасибо!
Ближайшие мероприятия и анонсированные лекции состоятся, по-прежнему, в "Волошинке" - мы заплатили за аренду зала в Библиотеке, в которой работаем. Об итоговом финале проекта я сообщу отдельно.

Виктор Солкин. (с)
****

Маразм чиновников и Библиотека имени М.А. Волошина.

Маразм чиновников и Библиотека имени М.А. Волошина.

Маразм чиновников и Библиотека имени М.А. Волошина.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Узамбарские фиалки пышно цветут на подоконнике Дубок сбросил все свои большие листья, но спать не стал, молодые листочки выпускает. А ещё гибискус бутоны набрал Пойду в соо советоваться, что делать, чтобы не ...
Вот я тут сегодня увидел у ann_d ссылку на ее же статью на правмире об ...
Акция «Полдень против Путина», объявленная российской оппозицией, привлекла массы людей на избирательные участки в посольствах РФ по всему миру. Первые экзит-поллы свидетельствуют, что за границей за Владимира Путина, который по сроку пребывания у власти за последнее столетие ...
Традиционный вопрос: ЧО У КОГО С НОВЫМ ГОДОМ? КАКИЕ МАЗЫ? ...