рейтинг блогов

Мараторий на госдолг

топ 100 блогов yurasumy18.12.2015 Мараторий на госдолг

Украина вводит мораторий на выплату государственного долга России. Об этом сегодня объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Масса комментариев по этому поводу разделились по признаку последсвий. Одни говорят, что это не будет иметь никаких последствий. Другие, грозят Украине хаосом. Мое мнение: Не правы ни одни ни вторые. Хаоса не будет, а последствия будут и очень важные.

На самом деле смотреть на проблематику украинского долга надо не в экономическом, а в политическом аспекте. Есль несколько маркеров, которые, как мне кажется все ставят на свои места.


Во-первых совершенно не случайно, Кристина Лаггард (глава МВФ) заявила о том, что госдолг Украины является суверенным, а значит в случае его невыплаты у Киева могут возникнуть проблемы.

Во-вторых, точно так же не зря Лаггард начали обвинять в преступлениях (жаль, что она не мужик, как ее предшественник, там все было совсем просто). А если быть точным то за несколько часов до этого.

Что все это значит. Это значит, что МВФ, пошел против воли США. Причем откладывал свое решение до самого конца. Также очевидно, что Европа хочет таким образом надавить на Киев, который упорно не желает выполнять минские соглашения. Порошенко оттягивает голосование по Конституции, которое является ключевым. У него очевидно нет 300 голосов на второе и окончательное чтение.

Еще есть одна причина (даже более вероятная), это голосование по бюджету. У сторонников бюджета и Налоговой реформы "от Яресько" (ее поддерживает МВФ) нет 226 голосов. Теперь могут и появится.

И вот тут, как мне кажется и вступает новый фактор. 30 декабря Украина получит статус страны с суверенным дефолтом, если не случится двух чудес. Первое чудо: МВФ передумает. Второе чудо Россия передумает. Националистов в Киеве устроит любое из них.

И вот теперь решение МВФ объявить госдолг Украины суверенным выглядит совсем в ином свете. Европе нужен "Минск-2", МВФ нужна подконтрольная и разграбленная Украина, а Украине традиционно нужны деньги. Думаю депутатам от националистов, не желающих голосовать за изменения к Конституции и депутатам от местных элит, не желающих терять свои деньги, подсказывают своеобразный выход из тупика.

Возможно, в данном случае имеют место быть оба указанных фактора. Косвенно об этом говорит "в-четвертых".

В-четвертых на свякий случай опять начали "тягать" Гену Корбана, которому опять стало плохо.

Вывод. Мое мнение это игра на украинскую публику, для того, чтобы в парламенте прошли очень важные голосования по Бюджету и/или Конституции.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
UPD Не ссорьтесь!!! И всем спасибо за мнения - не только для меня непростая тема оказалась :)Тему спрячу ...
Хорошее кино — оно как вино, с годами становится только лучше, и хочется пересматривать его снова и снова. И во многом красоты и популярности фильму добавляют именно поцелуи главных героев. Порой их ждешь весь фильм, негодуя, почему же им все не удается никак поцеловаться. А иногда ...
#зимавместе #10советов #психология Речь пойдет, прежде всего, о месте уединения, о личном пространстве, о том уголке, где любой из нас остается одина один с самим собой. Месте, которое известно тебе до мельчайших подробностей, до трещинке в плике и царапинке в панелях. ...
Остроносый удивлен, слегка, похоже... ...
Итак, начинаем рассказ о Гренландии. Сразу скажу — это была настоящая экспедиция, несмотря на то что проходила она в очень комфортных условиях. Подробнее о ней мы поговорим в ближайших постах, а пока хочу рассказать как добираются до Гренландии и показать фотографии её столицы — города ...