рейтинг блогов

Маракубик и интернет без мата

топ 100 блогов roman_yerokhin01.08.2014 Теги: Лебедев С сегодняшнего дня вступил в силу закон, являющийся одной из "затянутых гаек", коих будет еще немало. Я не все запреты одобряю, а запретительный характер у нас не умеют применять, всё делается через пень-колоду, но в целом вектор выбран правильный. Со времён развала СССР правительство клало болт на культуру и воспитание народа, интересуясь только целью собственного обогащения - такие впечатления складывались со времён расстрела из танков белого дома, такие складываются и сейчас.

Работники культуры не раз слышали обещания о помощи и возрождении, неоднократно это звучало и из уст президента Путина, но воз денег явно уходил не по адресу. Помощь была, но какая-то точечная.

Когда-то в печатном журнале "Русский предприниматель" была опубликована моя статья на тему возрождения российской анимации и как Путин планирует этому всему дать ход ради детей, коим мультфильмы нужны. Итоги даже стыдно озвучивать. Анимационная индустрия испытала лишь предсмертный вздох. Даже единственный случай сотрудничества с Единой Россией был: обещания не выполнили, жутко подвели и оставили детдомовских детей без праздника. По итогам ничего хорошего не случилось. Вот кроме рейдерского захвата студии ничего яркого не припоминается.

В этом условно бескультурном времени выросло новое поколение, многие представители которого отличаются чрезмерно дегенеративным поведением. Ухудшение образования и повальное подсаживание на смартфоны/интернет/соцсети положение дел только удручают.

И вот не так давно ввели запрет на информацию по суициду и прочую комедию в рамках защиты детей, создав реестр запрещённых сайтов. А сегодня топ-блогерам запретили ругаться матом, приравняв популярные блоги к СМИ, заставив регистрироваться и соблюдать ряд правил. Ничего критичного в принципе, но опять всё через одно место, да наводит только на мысли, что сделано не для людей, а для затыкания политически неугодных.

 Маракубик и интернет без мата

По мату у меня есть особая история из жизни. В жж присутствует многим известный яркий матершинник tema (он же Артемий Лебедев). Этот персонаж (а tema это литературный вымышленный персонаж - так Лебедев юридически открещивается от сказанного в особо критические моменты) периодически и в отвратительных количествах жонглирует нецензурной лексикой, чем вызывает большой разрыв пуканов у половины читателей, а другую половину всё устраивает. Лебедев считает мат русским языком и поскольку запрещать язык нелепо, то все кто думает иначе - ханжи.

Лично я матом не ругаюсь (почти) и считаю это дурным тоном, особенно на публике, при женщинах, детях (а интернет это всевозрастная среда, лично меня читают действительно начиная от детей до дедушек и бабушек). Но Лебедева по роду своей деятельности я не мог не читать, а потому однажды мне пришло на ум подложить товарища под эксперимент. Я создал отдельный аккаунт, отдельного персонажа, и стал им общаться в комментариях у Лебедева, часто подражая лексике и подстраиваясь. Это был 2009 год, а персонажа я назвал Маракубик ( Маракубик и интернет без мата maracubics). Многие его знают, но не догадываются, что за ним стою я.

 Маракубик и интернет без мата

Маракубика очень быстро запомнили многие, так как он часто умудрялся публиковать в постах Лебедева самый первый коммент, что сделать крайне сложно, ибо в первую минуту там их десятки. Не один раз было высказано мнение, что это сам Лебедев аккаунт Маракубика ведёт. Ещё Маракубик часто общался ставя в каждом следующем комментарии новую аватарку, подходящую под настрой коммента. Этим многих удивлял. Такова была придуманная модель поведения и привлечения внимания. Очень удачная.

 Маракубик и интернет без мата maracubics

Цель у Маракубика была (помимо от его творческой художественно-литературной цели и дикого троллинга в комментариях) простая - три эксперимента, которые меня интересовали на тот момент, нужные и в работе и просто в рамках изучения психологии. Первый: насколько можно было раскрутить аккаунт без взаимофренда, не занося в друзья вообще никого. Второй: влияние мата на читателей и насколько комментаторы заражаясь сами исходят на мат. Третий: цена обещаниям в интернете и ожидания публики. Про третий я когда-нибудь отдельно расскажу, про второй далее, а по первому пункту всё вполне позитивно - за пол года было набрано 500 читателей.

 Маракубик и интернет без мата

Процесс по условному "исследованию мата" происходил где-то в течении года, но результаты кратки и вполне очевидны - уровень подражания очень высок, постоянный мат в постах провоцирует читателя общаться на том же уровне в комментариях. Более того, мат после постоянного общения в такой среде начинает всё более проявляться в речи в жизни, всё чаще начинает возникать и в мышлении "про себя". Всё это достаточно очевидно, но нужно было ощутить, насколько популярный авторитетный блогер может "воспитывать" нецензурными высказываниями своего читателя, а многие из них вполне даже юные. На деле получается очень деградирующе и лицемерно. Я хорошо это прочувствовал и понял, что такое надо однозначно запрещать, как это негласно запрещено в СМИ. Вопрос в разумных механизмах, а не как у нас обычно. Но даже кривыми методами, это рано или поздно должно было придти, как бы там отдельные личности не возмущались.

 Маракубик и интернет без мата

Считаю использование мата в блогах - отсутствием ума, как неуважение к читателям. Мат провоцирует мгновенную неинтересность к собеседнику, показывая его уровень и бессмысленность дальнейшего общения. Мат, это краткий язык агрессии и войны, это брань - бранные слова - для поля брани, где много говорить нельзя, а то убьют, поэтому надо емко и кратко. Набивание по клавишам же совершенно другая среда с подключенным мыслительным процессом и четкой моторикой. В такой ситуации подобрать пару десятков приличных синонимов не должно представлять труда, если у тебя не синдром ДЦП.

Меня, то есть - Маракубика, однажды спросили: для чего это всё?
Маракубик ответил - это исследование для лоббирования на законодательном уровне закона о нецензурной лексике в интернете...
Остальное я оставлю додумывать вам самостоятельно.

Маракубик однажды сделал своё дело и обновляться стал где-то раз в год. Тоже ради определённого плана и истории. Есть и придерживаемое, неопубликованное. Например, ещё со времён челябинского метеорита лежит прикольная политическая метеоритная история с четырьмя картинками - совершенно новый формат публикаций. Когда-нибудь, когда внутренние часы затикают синхронно с пульсацией звёзд, Маракубик выйдет в эфир опять. Кто знает, что это и когда это будет. Знает только он, но не его автор. Такая вот история.

А вы встречали раньше Маракубика?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно воспитание, тупыми и жадными))) Печеньки даром дают, даром на майдан возят, чаем поят, да ещё доллари дают. Зарплату 5 тыс евро, а пенсию 2 тыс. евро дадут, иначе нельзя - в ЕС закон такой. Не верите? Так вон на картинке нарисовано, и кофе пить будем, вместо того, чтобы грядки ...
Года три тому писал о первоем бое 44-го тп 3-й кд утром 22 июня в окрестностях Пархача https://onkel75.livejournal.com/4179.html  За это время появилось немного новой информации, позволяющей хотя бы в общих чертах воссоздать происходившее в тех местах утром первого дня ...
Меня стали ужасно пугать девушки, часто употребляющие такие слова как «Осознание», «Понимание», «Энергии». Именно так, с большой буквы, с чувством, придыханием, влажным блеском рта. В глазах их широко открытых, непрофессионально симулирующих Любовь, Добро и Расширение Души, не видно ни ...
1. Ребенку 1.10 и я все еще даю детские разводные кашки на завтрак. Просто потому что в 8 утра я еще недостаточно проснулась, чтобы стоять у плиты и варить нормальную кашу. Так вот, раньше мы ели Нестле, но сейчас я не готова отдавать по 150-170 рублей за коробку, и даже 130 рублей по ...
На основе данных о движении молодых, массивных звезд и структуре межзвездного пространства астрономы построили новую модель Малого Магелланова Облака. С ее помощью они нашли новые доказательства того, что эта карликовая галактика состоит из двух структур в 16 тысячах световых лет друг от ...