Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

топ 100 блогов ru_cats12.08.2014 Обещанный пост, как правильно сфотографировать котов и кошек для успешного пиара (или для собственной радости) если нет профессионального оборудования и дорогой камеры. Пост для тех, у кого мыльницы и примитивные зеркалки и нет больших навыков фотографирования животных.

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 1
(с)
Первое что мы сделаем это рассмотрим типичные ошибки при фотографировании и определимся как и чем фотографировать и что использовать. Это первая часть, вторая будет практическая, третья по обработке фотографий в фотошопе.
Ни в коем случае не претендую на гуру в данных вопросах, но некий накопленный личный опыт может быть поможет сообщникам.

Фотографии в основном взяты из местных пристроечных постов и в интернете. Часть фото собственных.
Слегка нарушу правило 2.10, чтобы выделить более значимые пункты.
Извиняюсь за ошибки грамматические. Под катом около 50 фотографий и поясняющий текст.

Структура
1. Фон (ошибки и советы как правильно подобрать)
2. Поза кота и аксессуары (ошибки и советы как сделать правильно)
3. Свет и вспышка (ошибки и советы как правильно настроить)



ФОН (ошибки) Что нельзя делать!
1.Кот сливается с фоном. Хорошая маскировка, но не для нашего случая, мы кота не прячем от врагов, а пытаемся показать в лучшем виде.
кот (0)

кот(27)

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 39

2.Фон «вырви глаз» (очень яркий или «леопэрдовый»). Понятно, что потенциальный хозяин не смотрит на кота, он смотрит на фон и у него практически текут кровавые слезы.
кот (4)

кот(29)

3.Мятый тканевый фон или фотосессия на фоне постельного белья (веселого ситчика)
Тут даже объяснять не надо, что не очень прилично чужим людям демонстрировать свое постельное белье или не удосужится погладить ткань двумя движениями утюга.
кот (30)

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 38

4.Фон «Разруха в доме» Фотографирование на фоне обшарпанных стен, рваных обоев, старой мебели, проводов, ковров.
кот (12)

кот (25)

5.Фон в виде клетки. Конечно, с одной стороны этим давление на жалость для потенциального хозяина, с другой стороны снимать животное в клетке или около нее это нежелание сделать простые телодвижения (не касается случаев сильноагрессивных котов)
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 41

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 31

СОВЕТЫ ПО ФОНАМ:
Прежде всего, вам нужен однотонный фон. Обычно в домашних условиях пользуются тканью. Ткань должна быть не блестящая (без люрекса), без заломов и складок (выглаженная) и достаточно широкая. Лучше взять кусок шириной 120 см и длиной до 200 см. Не стоит пользоваться тканью черного цвета, без профобработки в фотошопе или лайтруме вряд ли вы получите хороший вариант. Рекомендуются спокойные пастельные цвета.
Учтите, что ткань должна быть плотная, чтобы животное не когтило ее с вытаскиванием ниток и не скользило на нем.

Профессионалы и присоеденившиеся снимают животных используя самоклеющуюся пленку ORACAL 641. Пленка для наружной рекламы в рулонах. Большая цветовая гамма.
http://spc.okis.ru/file/spc/Braille/Palm.jpg
Покупается кусок шириной 1 метр или 1, 26 метра и длиной 2 метра. Пленка не отклеивается от подложки.
Продается в оптовых магазинах материалов для наружной рекламы. Я, например, покупаю в Гельветике. http://www.helvetica-t.ru/catalog-11a.php
Стоит в пределах 140-190 рублей за метр. Покупать только матовую, глянец будет бликовать. Учтите что она не долговечная, потому как котики когтями ее царапают.
По цветовой гамме есть определенные цвета, которые хорошо гармонируют с окрасом животных. Например, зеленые оттенки хороши для рыжих, лиловые голубые тона подходят для окраса тайского типа и кошек с синими глазами. Для однотонных окрасов фенотипов британцев и РГ подойдет темносиний. Для черных и черно-белых котов у меня, например, неплохо идет красный цвет. Для полосатиков в принципе подходят любые светлые тона. То есть имейте виду, что для темных окрасов лучше светлые фоны, для светлых темные. Черную кошку на черном фоне вменяемо снимет только гений.
Стоит погуглить «студийная съемка кошек» и посмотреть какие цвета лучше смотрятся.
Или зайти на сайты профессионалов Жени Кузнецовой, Светланы Гладковой и Тессы
(все гуглится)
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 46

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 47

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 48

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 49

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 50

Если у вас нет возможности или желания возится с фонами, или ваш квартирный интерьер сам по себе шикарен, вы можете сфотографировать кота просто на фоне красивой стены усадив его на стол, на старинный сундук, на красивое котодерево, на кресле с пледом, у камина или на полу (только для фотографирования вам придется лечь на пол). Но тоже следите за тем, чтобы кот не сливался с интерьером, не находился на слишком ярком или перегруженном деталями фоне и ваш шикарный интерьер на затмевал самого кота.
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 51

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 52

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 53

ПОЛОЖЕНИЕ КОТА ПРИ СЪЕМКЕ. (ошибки) Как нельзя снимать.
1. Поза «кракозябры». Как из мультика какие ноги, какие руки (с) В таком виде кот вообще на кота не похож. Для домашней коллекции смешных поз это вполне нормально для пиарных фотографий нет.
кот (2)

3. Отсутствующие части тела. Кот на столько красив со всех сторон что не стоит отрезать ему например половину уха, хвост, лапы и так далее.
кот (20)

4. Съемка с верхнего ракурса. Тут понятно, что если вы не снимаете портретным объективом, который подчеркивает эти смотрящие вверх страдальческие глаза, то получится у вас примерно так.
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 35

5. Лишние предметы в кадре. Даже если вы хорошо подобрали фон и правильно усадили кота, не надо в большом количестве туда же напихивать посторонних предметов, особенно тех, которые заслоняют кота, а так же надевать на кота всяческую фигню в виде бус, громадных бантиков и прочую бижутерию. Это кот, а не провинциальная барышня в в последнем шансе выйти замуж. Яркие мячики, шляпы, блестящие предметы опять таки отвлекут внимание от самого кота.
кот (7)

кот (8)

кот (19)

кот (23)

6. Лишние части тела других котов или человеческие руки-ноги и прочие части тела.
Не стоит брать кота на руки и фотографировать на вытянутых руках. Все равно кот будет извиваться или кадр получится неправильным. Руки человека явно не украсят фото, особенно если они поцарапанные. Не стоит также фотографировать кота лежащем на ногах или на груди у мужчины. Такой натурализм не будет способствовать лучшему пиару. Женская грудь конечно котируется выше, но тоже не стоит.
Если у вас помет котят, то лучше фотографировать их по отдельности, чтобы в кадр не попадали части тела другого котенка. Или уже фотографировать чтобы в кадре были оба котенка.
кот (21)

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

7. Когда снимаете, старайтесь правильно кадрировать фото. Чтобы не получалось пустой фон и где-то снизу и сверху «притулился» кот.
кот (5)

СОВЕТЫ ПО ФОТОГРАФИРОВАНИЮ.
Объектив фотоаппарата должен находится на уровне глаз животного. Если вы снимаете на диване, сядьте на пол перед диваном, если вы снимаете на столе, то сядьте на стул, если на полу, то лягте на пол. Снимайте особо не двигаясь с места если вы снимаете на фоне, не надо заходите сбоку, чтобы выбрать лучший ракурс иначе у вас в кадр влезет кусок дивана без фона, не вставайте и не пригибайтесь, как сели так и снимайте, двигаться должен кот, а не фотограф.
Не садитесь вплотную к животному, расстояние до кота должно быть не меньше 1,5 метров. Используйте zoom фотоаппарата или откадрируете позже в фотошопе.
Как снимать:
1.Морда крупно
2.Сидя анфас, сидя в профиль (все тело)
3.Стоя спереди и стоя боком (все тело)
4.Лежа в расслабленной позе
5.В игре (если получится) актуально для котят особенно.

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая.

Плюс показать наиболее шикарные части тела. Если шикарный хвост, то фото спиной к фотографу. Если круглощекая морда, то больше морды и так далее, если неземные глаза то крупно выделить.
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 54

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 55

Если вы снимаете кота инвалида, то наоборот не надо акцентировать внимание на отсутствие лапы, хвоста, уха, глаза, выбирать такие ракурсы, где инвалидность малозаметна.

Если вы снимаете кота на руках у ассистента, то посадите кота в позу «белочка» как делают породники на выставках.Лицо ассистента потом обрезать.
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 43

Если вы снимаете с аксессуарами, старайтесь чтобы они были небольшими и не яркими и не заслоняли передний план.
Для котят подойдут корзинки например.
Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 44

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 45

СВЕТ (ошибки) Не стоит так делать!
1. Фотографирование на солнце. Фотографирование под прямыми лучами солнца всегда приводит к пересвету шерсти (особенно у черных и белых котов) и к черезполосице. Когда часть кота темная, часть кота светлая.
кот (6)

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 40

2. Фотографирование на фоне окна в солнечную или яркую погоду. Засвет половины кота, то есть пол кота видно, половина засвечена.
кот (14)

кот (18)

3. Прямая вспышка в лоб. С одной стороны ужасная темная тень за котом, с другой засвеченные (красные глаза) и «ватная» шерсть.
кот (26)

Мануал по фотосъемке котов для фотографов с обычным фотоаппаратом. Часть 1 .Теоретическая. 42

СОВЕТЫ ПО СВЕТУ и ВСПЫШКЕ.
Если вы будете снимать при дневном свете, то как можно шире откройте занавески, жалюзи на окнах. Снимать лучше в солнечный день, но при этом прямые лучи солнца не должны падать на место съемки. Лучше всего чтобы окно находилось за вашей спиной, но при этом вы не должны отбрасывать свою тень на место съемки. На фоне окна снимать не стоит, будет мешать контр свет.

Если вы будете снимать при плохой освещенности, то рекомендуется зажечь весь свет в комнате, желательно чтобы он был однотипный, если это лампы накаливания, то должны быть только они, если это лампы дневного света, то лучше без смешивания с лампами накаливания. Может получится фигня из-за разницы цветовой температуры. Можно поставить дополнительные настольные лампы желательно с матовыми лампами, направив их на фон. Ставить с боков от места съемки (в следующей части я покажу схему)

Используйте встроенную вспышку фотоаппарата предварительно сделав на нее рассеиватель из подручных материалов. Примеры самоделок можно найти в яндексе по запросу рассеиватель для встроенной вспышки.
http://photo-monster.ru/lessons/read/rasseivatel-dlya-vspyishki-za-5-minut.html
http://photosay.ru/photographer/rasseivatel-dlya-vstroennoy-vspishki-svoimi-rukami.html
Или купите готовый http://www.pleer.ru/_35302_JJC_Pop_up_Flash_Diffuser_JJCFC2W.html
На китайских сайтах больше выбор и дешевле.
Снимать голой вспышкой в лоб категорически не рекомендуется. Вы можете повредить чувствительные глаза животному!!!
Если у вас есть внешняя вспышка, то направьте ее головку вертикально вверх и сделайте отражатель из плотного куска белой бумаги или купите готовый.

Вторая часть будет практическая. Будем крепить фон, разбираться со светом и вспышкой, ставить в позу котиков и фотографировать.
Если есть вопросы или добавления пожалуйте в комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, в первый понедельник месяца, мы начинаем новый регулярный пост - про интерьер, ремонт и прочий уют! Задать вопросы, вдохновиться на ремонтные подвиги, похвастаться результатом трудов, найти занавесочку мечты, поспорить о вкусах - все сюда! ...
Пару дней тому назад сын стал жаловаться на боль в горле, театрально кашлял, развел себе болтушку (сода, соль, вода) и подчеркнуто демонстративно полоскал глотку каждые полчаса. Я осмотрела горло: гланды не увеличены, гортань чистая, налет отсутствует, температуры нет. Идти на занятия мож ...
...
Американский певец, фронтмен и вокалист групп Slipknot и Stone Sour, "полностью вакцинированный", как теперь принято таких называть в штатах, Кори Тейлор "опустошен" после положительного результата теста на #COVID19 : «Я очень, очень болен». ...
Вы любите паннакотту?  Наверняка многие ответят "да" - некоторое время назад этот десерт обрел достаточно большую популярность у нас, по крайней мере, если судить по постоянно мелькающим в кулинарной среде рецептам, да и многие кафе и ...