Манифест жуликов и воров

топ 100 блогов arkhip04.04.2013

Сегодня мне попался на глаза довольно любопытный и пафосный манифест

Тут Голодец озаботилась неуплатой налогов значительной части работающих. По её словам 38 млн россиян налогов не платят.
А за что платить? Где те государственные услуги которые оплачиваются нашими налогами?
Зачем россиянину оплачивать услуги полиции посредством налогов, если полицейские вымогают взятки и вместо защиты могут вообще забить на смерть при фальсификации уголовного дела?
Зачем оплачивать суд, который выносит 0,7% оправдательных приговоров и по сути является "бешеным принтером" следственной системы которая фальсифицирует уголовные дела на неугодных и закрывает уголовные дела на "своих"?
Зачем платить налоги за де-факто платную медицину?
Зачем платить пенсионные отчисления, если ныне работающее поколении после "гениальных" реформ останется без пенсии?
Зачем оплачивать налогами воровство баб Сердюкова, если боеспособность армии деградирует?
Зачем оплачивать налогами чиновников разворовывающих бюджет вместе с монополистами выжимающими из народа деньги тарифами ЖКХ?
Зачем оплачивать налогами воровство на сочинской олимпиаде или строительстве Зенит-Арены?
Где то государство которому было бы не противно платить налоги?


Что интересно, автор говорит, что налоги платит полностью, но при этом не просто суммировал довольно часто попадающиеся в интернетах аргументы тех, кто этого не делает (позиция "_такому_ государству налоги платить нельзя!" в той или иной форме встречается довольно часто) но и разделяет эти тезисы. Воруют ли в России? Да, несомненно. Много? Да, немало. Надо сказать, что идеальных в этом смысле государств, наверное, не бывает, а с тем, что Россия весьма далека от идеала, согласятся все. И в плане коррупции, и в плане налоговой системы, и в плане собираемости налогов, и так далее. Но одно дело - осознавать всё это и пытаться по мере сил бороться с данной ситуацией, и совсем другое - подводить моральный базис под уклонение от уплаты налогов. Поэтому имеет смысл посмотреть на подобные манифесты под несколько другим углом. Сразу оговорюсь, что автора процитированного выше манифеста я выношу за скобки, поскольку налоги он платит.

А ситуация вырисовывается следующая. Я, например, получаю полностью "белую" зарплату, и, соответственно, несу соответствующую налоговую нагрузку, так же как и мой работодатель. Вы не платите налогов совсем или частично, поскольку "этому государству противно платить налоги". И при этом получается вот какая интересная картина.

Когда вы, не дай Бог, становитесь жертвой преступления и кричите "Полиция! Полиция!" (а преступления - Вы не поверите! - иногда всё же раскрывают), то я оплачиваю работу этой полиции, а вы - нет.
Когда вы обращаетесь в суд по какому-либо вопросу (ну например в случае имущественного спора) и выигрываете дело, то функционирование этого суда опять-таки оплачено мной, а вами - нет.
Когда вас (опять же, не дай Бог) хватит инфаркт и вы вызовете неотложку, то вызов этот будет оплачен мной, а вами - нет.
Когда вы в итоге обратитесь за пенсией, хоть и не большой - эту пенсию будут вам платить из моих отчислений, а не из ваших.
Если вдруг нам опять придётся защищать свою страну, бремя расходов ляжет на мои плечи, а не на ваши.
Когда вы пользуетесь инфраструкурой страны, пусть плохо развитой и несовершенной, не забывайте - я плачу за её содержание, а вы - нет.
И даже олимпийские объекты. которые потом будут служить нашим спортсменам долгие годы, оплачены мной, а вами - нет.

И вот тут возникает совершенно естественный и логичный вопрос. А чем вы, собственно, лучше тех казнокрадов, которыми вы прикрываетесь, выстраивая свои убогие моральные оправдания?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне вот иногда бывает интересно, люди так шутят или это что-то другое... Не так давно мне кинули ссылку на вот этот феерический набор постельного белья. В своё время я уже «рекламировала» пододеяльники с немецкими танками. АГА. Но то было для брутальных мужчин, а что же бабонькам? Как ...
Второе утро наступившего года порадовало волшебными посланиями на окне. ...
Код записи http://files.mail.ru/0ZOUAR Пидэ (турецкая пицца)с фаршем ,помидорами и сыром Попробовала я первый раз такой пирожок в Стамбуле,ох и понравился он мне.Естественно рецепт там не взяла .И вот он мне попадается в инете .Правда начинка там была ...
Из давешнего обсуждения правильных гироскутеров сложилось у меня ощущение, что правильные пацаны выбирают моноколесо . Долго я этому ощущению сопротивлялся, но одного советчики точно добились: мне стало интересно самому (о ховерборде, увы, не могу сказать того же). Большая проблема с ...
Недавно прочитал во френдленте, что в некоторых странах обиженные горничные в отеле могут надругаться над вашей зубной щеткой в случае, если вы не отблагодарите их щедрыми чаевыми. Чаевые горничным я оставляю не всегда, а вот зубной щеткой пользуюсь регулярно. Теперь у меня паранойя, и я п ...