Мамалыжники

топ 100 блогов limonov_eduard13.08.2018 Мамалыга — это такая кукурузная каша. Жёлтого цвета. Я ел в Приднестровье. Не скажу, что понравилась, но каша — чего с неё возьмёшь? Пища румынских и молдавских крестьян.

Теперь, вы не думайте что Румыния это нечто незначительное. Это по европейским масштабам вполне среднего размера страна. У нее почти 20 миллионов населения, точнее- 19,6 миллионов, в то время как во всем собою уши прожужжавших государстве Нидерландах — меньше 17,2 миллионов.

И если когда-либо мечты правых в Румынии и правых в Молдавии осуществятся, и две страны воссоединятся, будет у них свыше 23 миллионов. Я бы не хотел бы, но они меня спрашивать не станут, ведь так?

В 1992-м, когда я увешанный гранатами, пистолет на ремне, плюс автомат висит на правом плече, оборонял город Бендеры, тогда нам противостояло в городах подполье «Молдавский Народный Фронт». А на фронте — молдавские части. Мои товарищи из Приднестровской Республики называли противников «румынами» уже тогда.

Сейчас попытаюсь объяснить, что, собственно, происходит сейчас в Румынии и в Бухаресте.

В пятницу вечером и в ночь с пятницы на субботу на площади Виктории в столице Румынии Бухаресте наблюдалось скопление протестующих, утверждают, что до 100 000 их собралось. А противостояли им румынские жандармы.

Протестующие требовали отставки правительства и смены экономического курса страны. Но они не требовали отставки президента Румынии, а им является с 2014 года Клаус Йоханнис. Звучит немцем, да? Так он и есть этнический немец. Сакс из немцев-колонистов, его предки переселились в Румынию далеко в прошлом, в XII веке. Это как если бы у нас стал бы президентом какой-нибудь немец Поволжья. Могло быть, но пока не случилось.

Румынские жандармы атаковали румынских митингующих слезоточивым газом и водомётами. Сурово, надо сказать, жёстко. Были ранены около 450 человек, 36 из них -жандармы. А арестованы чуть больше 30 человек.

Что интересного в этой истории? Ну, что 100 тысяч — это много даже для Москвы, немало. Для Бухареста — очень много.

Президент Клаус Йоханнис с 2014 года ведёт непримиримую борьбу с коррупцией. Говорят, удавалось ему собрать и до полумиллиона протестующих не так давно.

Действительно непримиримую борьбу ведёт, не улыбайтесь. Посадил множество министров из противостоящей ему Социал-Демократической партии (СДП).

Однако коррупционеры, может быть, не так уж раздражают Румынию, во всяком случае социал-демократы быстро оправились от ударов президента и имеют большинство и в парламенте, и в правительстве. До 44%, в то время, как партия президента набрала только 20%.

Ну, вам стало понятно противоречие, да? Противоречие между парламентским большинством и президентом.

Приблизительно такая же ситуация в Молдавии. Президенты Румынии и Молдавии Йоханнис и Додон зачастую выступают совместно и единым фронтом.

У румын в новом времени репутация чуть лучше чем у цыган. Вино, скрипки, афёры, мошенничества, помпезность, высокомерие. Какой-то из российских императоров считал что «румын» — это профессия. Действие многих оперетт из восточноевропейской жизни происходит в Румынии, хотя и в Венгрии — тоже. Оперетт, заметьте, — не опер.

Между тем, румыны серьёзные люди. Это даки, их древние племена довольно успешно воевали с римлянами, пока покорённые римской государственностью не стали римской провинцией.

В Румынию в эпоху Римской империи был сослан поэт Овидий и румыном был мировая знаменитость православный граф Влад Дракула. А также — большой умница и экстремист, правый политик, родственный Гитлеру и Муссолини, — капитан Кодряну, основавший «Железную Гвардию».

Нация талантливая. Чтобы не суесловить назову отца дадаизма Тристана Тцара, драматурга Эжена Ионеску, философов и историков религий Мирче Элиаду и Чиорана. Ну, и присоединю всё же к этой румынской «золотой» элите Николаэ Чаушеску. Сын сапожника этого заслуживает за доблестную смерть.

Видите, какая румыны культурная сила, а ?

Мамалыжники — это народная им кличка. Так же, как итальянцев наш народ небрежно обозвал «макаронниками», а высокомерных французов — «лягушатниками», хотя лягушачьи лапки пробовали немногие из них.

Поскольку я знаю французский, то в Приднестровье свободно читал молдавские вывески и общался с молдавским народом, какое-нибудь «табла д’онорэ» кириллицей запросто читалось как искаженная «доска почёта».

Я прошу вас обратить внимание на Румынию.

В 1987, по-моему, году, если не ошибаюсь, у них случилась афёра Тимешоара, когда местные либеральные жулики, чтобы побыстрее скинуть Чаушеску, решились в городке Тимешоара на подделку расстрела якобы силами спецслужб — «секюритатэ». Я немедленно тогда сообразил, что ловкие потомки графа Влада Дракулы свезли из окрестных моргов мертвецов, раскрасили их и вывалили в одну яму. И пригласили журналистов.

Якобы «жертввами режима Чаушеску» их представили. В Румынии никогда не считали, что немного обмана — это плохо.

Когда обман открылся, Чаушеску был уже мёртв, расстрелян вместе с верной подругой — женой Еленой. Говорят, теперь у них там возник культ Чаушеску.

Вы за кого в противостоянии Клауса и СДП?

Клауса, я догадываюсь, они выбрали за то что он немец. При немце будет порядок — я думаю, румыны тут рассуждали как русские. Русские же считают, что немцы — это порядок?

Румыны в своё время оккупировали нашу Одессу. И если мы вдруг ослабнем — не сомневайтесь, они туда ещё раз придут, в Одессу. А то, что она сейчас украинская, значения не имеет.



Опубликовано: http://svpressa.ru/politic/article/207767/

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:38

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Классический бетон в строительной отрасли уже в обозримом будущем может уступить ведущие позиции новому составу – бетону на основе графена. Ученые нашли экономически обоснованный способ получения промышленного графена из отходов металлургического производства – кокса. Результаты ...
Заклинило. Щербаков? Спецы, помогите, пожалуйста! Упоминается Бруклинский мост. "А впереди у нас (ля-ля ля-ля ля) Бруклинский мост", и что-то там ещё. Не ...
Когда я был маленьким, меня выводил из себя вопрос «Когда вырастешь, кем хотел бы стать?». Особенно часто его задавали у мамы на работе дяди и тети. Бабушка приехала в Москву из другого города. Она хотела стать бухгалтером, считать и умножать, но по прихоти судьбы поступила в ...
Здравствуйте уважаемые. А мы продолжаем с вами наш небольшой баттл :-))) Напомню, что я волевым решением выбрал 12 королев элегантности и стиля :-) Разделю из на 6 пар, размещу по 7 фото, поставлю голосовалку и подожду как вы проголосуете. 6 победительниц выйдет во 2 раунд, ну а потом ...
Не знаю, можно ли доверять этому ресурсу или нет, но...))) "Скандалом закончился дипламатический прием в посольстве Соединенных Штатов в Украине, устроенный Джеффри Пайеттом. Среди приглашенных политиков возникла потасовка, закончившаяся тяжелым накаутом премьер-министра Украины Арсения ...