Мамаев курган

топ 100 блогов a_poli16.10.2012 В голове не укладывается – сколько здесь металла в каждом квадратном метре. Сколько пролито крови. Сколько оборвалось человеческих жизней. Здесь раньше вставала земля на дыбы, а нынче гранитные плиты. Точнее – цементные. Совсем рядом – на пологих склонах – хлипкие какие-то сосенки, туи, березки. Кустарники. Они растут на насыпных землях – раньше подъем был круче. Весной 1943-го здесь так и не зазеленела трава…

Здесь нет ни одной персональной судьбы. Есть! В Зале воинской славы – имена многих и многих. Там любят фотографироваться дети и их родители. Я на фоне венков – не смог бы.

Прямо на монументальной лестнице живет кот. Спрашиваю у сидящей рядом на лавочке дамы – чей? Пришлый. Кто-то называет его рыжиком, кто-то – Мамаем. Недавно с ним стряслась беда – злые люди сильно поранили бок. Кто-то вызвал ветеринаров – теперь зверь выздоравливает. Часто ли теперь вызывают врача к бездомному коту?

Ещё один лестничный переход – вверх. Новодельная церковь и братские могилы. Та самая мистическая высота 102, место силы, на которую враги 69 лет назад так и не смогли подняться. Здесь сильный ветер. Вольный.


Композиция у подножия Мамаева кургана

Мамаев курган

Мамаев курган


Площадь «Стоять насмерть»

Мамаев курган

Мамаев курган


Лестница у «Стен-руин»

Мамаев курган

Площадь Героев

Мамаев курган


Мамаев курган

Зал воинской славы

Мамаев курган

На стенах - фамилии погибших на Мамаевом кургане бойцов и командиров. Всего - 34 тысячи человек...

Мамаев курган

Скульптор Евгений Вучетич рассказывал Андрею Сахарову: «Меня спрашивает начальство, зачем у неё открыт рот, ведь это некрасиво. Отвечаю: А она кричит - за Родину… вашу мать! - заткнулись»

Мамаев курган

Смена почетного караула

Мамаев курган

Храм Всех Святых

Мамаев курган

Высота 102. Здесь проходили самые кровопролитные бои. Холм, на котором стоит монумент - насыпан позже...

Мамаев курган

Памятник медсестре. С ним связана такая история: "Сам же памятник получил имя, и случилось это так. Среди защитников Сталинграда была медсестра Маргарита Сергеева, родом из уральского города Златоуста. На фронт девушка пошла добровольно, участвовала в боях под Москвой, там заслужила орден Ленина. В Сталинграде Маргариту наградили орденом Красной Звезды. Но этот орден девушка не смогла получить, она погибла в декабре 1942 года.
После войны приехала с Урала в Волгоград мать Риты – Анна Павловна. Увидев фигуру девушки, она отыскала в ней родные черты. «Это моя Рита»,– сказала мать и с тех пор стала приезжать каждое лето в Волгоград, чтобы повидаться на Мамаевом кургане со своей дочкой, со своей Ритой. Так памятник получил имя. Ежегодно в День Победы женщины-участницы Великой Отечественной войны приходят к этому памятнику, приходят к Рите..." (volfoto.ru)


Мамаев курган

Вид на Волгоград

Мамаев курган

Мамаев курган

Мамаев курган

Мамаев курган




Мамаев курган

Оставить комментарий

Viktor Metelev 08.02.2015 21:15
Своими глазами не видел но очень хотелось бы.
Архив записей в блогах:
Кухонные легенды Знать абсолютно всё о приготовлении пищи невозможно, если вы — рядовая домохозяйка, а не мишленовский шеф-повар. Ничего страшного, если вы не в курсе, как правильно приготовить рыбу фугу или какое вино к какому блюду подать. Однако и самых ...
shponks Репетирую. Скоро 25.11.16 Backstage‼️А как идёт ваша подготовка? ☃️ #АлександрБон https://www.instagram.com/p/BM1T4sqDFFT/?taken-by=shponks . АЛЕКСАНДР БОН | ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА Друзья, уже очень скоро московский концерт #АлександраБона с ...
Летом 1943 года немцы уже почти не контролировали Волынь, где активно действовали отряды Украинской повстанческой армии. Поэтому в августе с задачей уничтожить силы УПА на Волынь была переброшена кавалерийская дивизия СС, имевшая богатый опыт борьбы с партизанами в Белоруссии. Эта ...
в сети появился обзор весенних коллекций макияжа ...
Намедни Сбербанк покинули старшие вице-президенты. Утром - Шеметов, вечером - Чупина. Юлия Германовна Чупина родилась 11.11.1970 в Москве. С отличием окончила Московский государственный лингвистический университет им. М. Тореза. Получила степень МВА в Высшей школе ...