"Мама, я в телевизоре!", ч.3
leviossa — 01.04.2025
НачалоПродолжение
И финальная партия фильмов из серии "прототип в кадре".
Обратите внимание: реальный человек и актер, который его изображает, почти всегда находятся где-то рядом друг с другом. В одной и той же сцене, в одном и том же кадре, а иногда вообще друг к другу прикасаются.
"Темные воды/ Dark Waters" (Т.Хейнс, 2019)
Этот пример на меня выскочил, когда я готовила игру " Форма воды ".
Сюжет фильма основан на обстоятельствах, напоминающих дело Эрин Брокович. При изготовлении тефлоновой посуды компания DuPont нарушает безопасность производства и отравляет химикатами воду, подделывая результаты экспертизы. Адвокат Роберт Билотт пытается схватить негодяев за руку, целых 19 лет сражаясь с DuPont практически в одиночку.
Марк Руффало и Энн Хэтэуэй исполняют роли Роберта Билотта и его жены Салли.
Сцена званого обеда.

Актеры перемещаются в сторону компании, в которой два человека повернуты лицом к зрителю. Это настоящие Роберт и Салли.

"Молитвы за Бобби/ Prayers for Bobby" (Р. Малкэй, 2008)
Юный Бобби совершает каминг-аут перед своей набожной матерью, но та считает, что его ориентация лечится верой в Господа и стараниями самого "больного". Или не лечится? Не может быть, просто Бобби недостаточно усердно молится.
Так выглядит в фильме Мэри Гриффитс, мама Бобби. Одна из лучших ролей Сигурни Уивер.

В финале Мэри считает, что в толпе стоит ее сын, и подходит к нему. Слева от "Бобби" стоит настоящая Мэри Гриффитс. Мы увидим ее лицо еще раз перед заключительными титрами - на фото, вместе с реальным Бобби.

"Солист/ The Soloist" (Д. Райт, 2009)
Сюжет фильма основан на истории жизни Натаниеля Айерса. Ему прочили блестящую карьеру виртуоза-виолончелиста, но из-за ментального расстройства Натаниэль становится бездомным и вынужден играть где придется, лишь бы не умереть от голода. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы журналист Стив Лопес не захотел написать об уличном музыканте серию статей.
Натаниэль Айерс в исполнении Джейми Фокса.

Финальная сцена концерта, Джейми Фокс (в белой фуражке) сидит в третьем ряду. Настоящий Натаниэль - в первом ряду слева.

"Аполлон-13/ Apollo 13" (Р.Ховард, 1995)
В апреле 1970 года «Аполлон-13» должен был стать третьим космическим кораблём, который доставил бы астронавтов на Луну. Однако взрыв на борту корабля сделал высадку на Луну невозможной и поставил под угрозу жизнь всего экипажа.
Это не единственный фильм Рона Ховарда, снятый про реальных людей - вспомним хоть его великолепную ленту "Игры разума" про Джона Нэша. К сожалению, тогда при съемке настоящий Джон в кадр не попал, хотя помогал Расселу Кроу работать над ролью, поэтому "Игр разума" в этой подборке нет.
Зато "Аполлону" с прототипом повезло больше.
Том Хэнкс в роли астронавта Джима Ловелла.

В финале, на палубе авианосца Хорнет, Тому Хэнксу пожимает руку настоящий Джим Ловелл в образе морского офицера.

"В погоне за счастьем/ The Pursuit of Happyness" (Г. Муччино, 2008)
Крис Гарднер - отец-одиночка, который из последних сил заботится о пятилетнем сыне и мечтает стать брокером где-нибудь на Уолл-Стрит. Но все идет прахом, когда он теряет работу вместе с жильем и оказывается с ребенком на улице. Не желая опускать руки, Крис соглашается на стажировку в брокерской компании, вот только эта стажировка не оплачивается и длится целых шесть месяцев.
Очень оптимистичная история про ту самую лягушку, которая попала в кувшин с молоком и взбила масло.
Уилл Смит исполнил роль Криса Гарднера, а Гарднера-младшего сыграл собственный сын актера, Джейден Смит.

Последнее, что мы видим в фильме перед титрами - как оба Смита постепенно удаляются, а за их спинами проходит какой-то неизвестный человек. Но с этого момента он будет известный: мы видим настоящего Криса Гарднера.

И последний экспонат коллекции - один из моих любимейших фильмов.
"Звуки музыки/ The Sound of Misic" (Р.Уайз, 1965)
После этого кино мне трудно поверить, что Белоснежка и семь гномов - не реальные, а сказочные персонажи, потому что почти та же самая история приключилась в Австрии накануне Второй мировой. Ну ладно, обошлось без отравленных яблок, и еще бывшая монашка вместо принцессы, и семеро детей вместо гномов, и вместо прекрасного принца армейский офицер. Но зато все поголовно пляшут и поют, как у Диснея, а в финале хэппи-энд под общий хор.
Сюжет фильма (а также одноименного бродвейского мюзикла) основан на книге "История поющей семьи фон Трапп", которую написала Белоснежка. Простите, то есть Мария фон Трапп.
У этой Марии самый живой и теплый голос во вселенной. Джули Эндрюс.

Номер "I have сonfidance", Мария едет в дом фон Траппов на автобусе. За спиной Джули Эндрюс, у противоположного окна, сидит настоящая Мария фон Трапп.

P.S. Пока я думала, чем бы мне закончить этот пост, углубилась в размышления "Кто будет играть меня в кино про мою жизнь".
Меня, пожалуй, неплохо бы изобразила Эми Адамс.
А вас?
|
|
</> |
Как увеличить прибыль СТО за счёт модернизации оборудования 
