Мама и папа.

топ 100 блогов iris_7411.04.2012    Я далеко не ангел. Я даже не считаю себя особо хорошим человеком.
   Но я буду писать правду и ничего, кроме правды, чтобы разобраться.
Тех, кто считает, что сильные люди решают свои проблемы сами без всяких психологов, а слабаки всю жизнь размазывают сопли, виня во всем родителей, прошу эту серию постов пропускать, под кат не ходить.



Вся эта тематика немного не по теме моего жж, даже вообще не по теме. И я не знаю, зачем который раз ворошить это прошлое. Возможно, виновата эта сумасшедшая весна. Возможно, я просто хочу уметь 20 минут спокойно подержать трубку, когда в неё говорит мама. Просто она теперь хорошая, а я тварь неблагодарная и помню только плохое, а она про это не помнит. Я не могу все это ей напомнить, это теперь не ко времени, не к месту, и вообще она теперь больной и пожилой человек, который хочет помощи и участия.

Когда папа выпивал, становилось хреново. Он и трезвый был жестоковат, а пьяным становился совсем жестоким. Сначала я закрывала от него маму, когда он пытался её бить, иногда кулаками, иногда ключами в лицо. Потом убегала вместе с ней по соседям и ночевала у них. Утром он болел с похмелья, а она торжествующе пилила его до бесконечности на тему, как он её вчера гонял.
Где-то к переходному возрасту я поняла, что это у них такая игра: вечером – он бьет её кулаками, днем – она его – словами. И просто запиралась в ванной, чтобы не слушать. А потом – просто уходила в свою комнату. А потом – это стало делать труднее, от меня стали требовать участия и стороны.

Мне было 16, когда я сильно понравилась одному богатому нерусскому мужчине. Отец к тому времени уже сильно пил. Он говорил ему «только попробуй, убью». И при этом постоянно посылал к нему просить деньги на сигареты и похмелку. Тот давал, не забывая до меня докапываться. Я отбивалась и ходила. Я всегда боялась отца – и пьяного, и трезвого.

Когда мне было 22 года, отец чуть не убил меня на даче. Когда он выпивал, ему надо было кого-то побить. Потому он пару раз слетал с больших должностей. Поначалу он бил тех, кто сильнее и превосходил численностью – лез в драку. Чем старее, он становился, тем слабее становились его жертвы. Я убежала, перед этим столкнув его с крыльца.

Когда я родилась, мама сказала, что захотела закутать меня в вату и никуда не отпускать, потому что вокруг «так страшно жить». Ходить на горшок, чистить зубы, умываться и мыться научила бабушка, мама всё делала за меня. Вообще абсолютно ВСЁ. Каждая новая самостоятельная привычка вырывалась с боем.

Я не могу простить себе одного: другие смогли уйти рано. Другие смогли стать самостоятельными рано. Почему я не смогла? Да, были скрытые выгоды. Но не такие большие.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Свой дом в Израиле он построил в "культурном центре" страны - в Хайфе, на 12 сотках. И это по-израильским меркам - роскошь, потому что земля там очень дорогая. Живет он с 39-летней ...
Сегодня в качестве обеда наша семья кушает пельмешки. Душа, понимаете ли, запросила. Душе отказывать нельзя. Всяко потакаю. Что бог послал... А что бог послал вам, друзья мои? Каков ваш субботний стол? ...
С давних времен образ острова, затерянного в далеких морях, поражал воображение. Не зря именно на островах представлялись райские кущи – древнегреческий Элизиум, кельтский Авалон, китайский Пэнлай. Томас Мор, создавая страну Утопию, тоже решил поместить ее на острове – как и Василий ...
02 февраля 2022 Когда родители пишут, дети в предвкушении ждут эти смешные сообщения ) Знаете, каждый раз получается очень смешно, или слово неправильно написано, или пробелов нет, или куча смайликов! Мы решили собрать самые смешные сообщения от родителей, уверены, что они здорово ...
Удачно получилась. Делала по этом рецепту.  https://www.edimdoma.ru/retsepty/13848-mamalyga Рядом домашние яйца жареные с индюшатиной и зеленым луком. Дима ...