"Мальтийская" церковь

топ 100 блогов lenarudenko16.09.2013 Еще из инстаграмного, продолжаю изучать городские детали.
На Каменоостровском проспекте перед въездом на Ушаковский мост, расположена церковь Рождества св. Иоанна Предтечи, выполненная в готическом стиле. Оказывается, с этим храмом связана судьба российского императора Павла I.

Мальтийская церковь
Церковь Рождества св. Иоанна Предтечи на Каменоостровском проспекте (18 век)
(мое фото из инстаграм)

Церковь была построена в 1778 году на пожертвования Павла, будущего императора. После вступления Павла на престол храм стал придворным.
Император Павел получил статус главы Мальтийского ордена и распорядился передать церковь в собственность "мальтийцев". На территории возле храма также появилось кладбище, на котором хоронили кавалеров ордена.

Главой ордена Павел стал после вторжения Наполеона на Мальту в 1798 году. Наполеон приказал адептам ордена покинуть остров. Павел, который был одним из кавалеров ордена, согласился принять изгнанников в Петербурге. В благодарность "мальтийцы" назначили его своим верховным гроссмейстером.

Мальтийская церковь pavel
Парадный портрет Павла I с символикой ордена
Рис. Владимир Боровиковский

щукин-степан
А этот портрет Павла выглядит грустно, кажется, что шпага выпадает из рук императора
Рис. Степан Щукин

Павла I сверг с престола его сын Александр. По его распоряжению церковь была конфискована, а кладбище закрыто. Останки "мальтийцев" были перезахоронены. Политическая обстановка сменилась, "мальтийцы" в Петербурге были невыгодны новому императору.
Предположительно, кавалеры ордена были перезахоронены на смоленском кладбище (см. мой пост Прогулка по Смоленскому кладбищу).

Из истории храма также известно, что А.С. Пушкин крестил здесь своих детей Александра, Григория и Наталью.
Церковь была закрыта после революции и переоборудована в спортзал. Отреставрирована в 1990 году. Сейчас храм действующий.

И еще немного моих мобильных фото и старинная картинка.

Мальтийская церковь 19vek
Так выглядела площадь перед храмом в 19 веке (1840 год)

Мальтийская церковь IMG_20130914_141850
А сейчас здесь Каменоостровский проспект

Мальтийская церковь IMG_20130914_143316
На месте кладбища мальтийцев теперь сквер

Мальтийская церковь IMG_20130914_143148

Мальтийская церковь IMG_20130914_143339

Обновление блога в моем Мальтийская церковь паблике вконтакте

Мальтийская церковь Мой facebook, Мальтийская церковь Мой instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот пост был опубликован 12 лет назад! Для новиопов каждый русский, гордящийся своей русскостью — «русский фашист и экстремист»... Показательно, что военного хирурга Виноградова 12 лет назад чекисты обвинили в «экстремизме» и судили за фразу: «Каждый русский человек должен осознать себя ...
Пятничный опрос. В каком углу Рабочего Стола самое правильное место для Корзины? ...
Год назад написал пост о индийском скульпторе, художнике и фотографе Бхарти Кхер , которая работает в Нью-Дели. В центре практики Кхер ее скульптуры, ранние образцы которые изображали фантастических гибридных персонажей, стирающих различия между людьми и природой, экологией и ...
у меня 100 теоретических мегабит, я начал смотреть iptv и стал замечать задержки .... попробывал http://www.spe edtest.net/ на сервер в израиле, показывает от 15 до 75мбит....скорость загрузки... когда я меняю сервер на немецкий или англинский... то получаю смешные 3-7мбит... я ...
Будущий кандидат в пиндосские президенты от партии меньшего из трех зол , типичный (((нью-йоркский комик))), который пока является сторонником мира и надо просто перестать стрелять и который только после победы на президентских выборах превратится, разумеется, в нациста и наркомана, ...