Мальта.


Это Мальта, марина в Гранд Харбор. Мы заходили туда в сентябре прошлого года во время пятой Архипелагской. Ходили тогда вокруг Сицилии с заходом в Бизерту. Ну и на Мальту зайти, разумеется, заглянули.
Вот тот же Гранд Харбор, но у же со стен Валетты:

На переднем плавне - сигнальная батарея. Каждый день в полдень парнишка в форме британского колониального корпуса заряжает здесь одну из пушек и смачно бабахает. Впечатляет, тем более, что можно подойти к действию почти вплотную:

Вообще, как мне кажется, что все такие потешные ритуальные солдатики почти во всех странах выглядят одинаково несерьезно. Исключение, пожалуй - это британская гвардия в Лондоне. Эти ребята исхитряются даже верхом на лошадях стоять как влитые, не смотря на толпы туристов. Да и наши ребятки у кремлевской стены молодцы, пусть их и в киверы одели. А на Мальте караул у местного президента так себе, по Станиславскому - "не верю":

Еще вид Град Харбор. До 1979 года здесь была средиземноморская база британского военного флота. И хороша, что вояки ушли отсюда, Теперь здесь место для больших круизных лайнеров и яхт:

Мне доводилось стоять раньше на Мальте и на яхте в том числе, но мы стояли с западной стороны Валетты в марине Мсида и Мануэль Айланд. В Гранд Харбор старался не заходить, потому как до центральной части Валетты пешком точно не до топаешь. А зря. Во-первых в Гранд Храобор марина - очень даже приличное местечко, в смысле душей и прочего, а во-вторых до центра легко можно добраться на такой аутентичной лодочке:

Когда-то ей управляли вот так, стоя, теперь, конечно же, ездят с подвесным моторчиком. Буквально 10 минут - и вы в центре Валетты:

Одна из достопримечательностей марины в Гранд Харбор, но, я так понимаю, временная. Узнаете? Это яхта Джеймса Бонда из "Казино Рояль": Где-то попадались новости, что яхту можно взять в чартер, и за недорого:

А еще совсем рядом с мариной мальтийский морской музей:

Раньше сюда я точно не забредал, далеко было. Музей находится в здании пекарни, построенном в середине XIX века британцами не только для нужд своей базы, но и для всего города:

Не могу сказать, что это самый интересный морской музей, в которых бывал, но все-равно интересно:

Практически все экспонаты в той или иной степени замыкаются на Британию и ее флот, что, в общем-то, объяснимо вполне. После правления на Мальте ордена, Англия цепко сидела на стратегически важном острове в центре Средиземке. Здесь все население свободно говорит по-английски, хоть и с чудовищным акцентом. А вот старинное наставление по артиллерийскому делу, тоже на английском:

Как и положено в большинстве европейских музеев, здесь есть экспонаты-аттракционы. Здесь воспроизведен фрагмент батарейной палубы парусного корабля. Можно зайти внутрь, подержаться за банник, прицелится...

Вообще, на Мальте, конечно же есть что посмотреть и что рассказать. Сейчас мы планируем плавания на следующий год, и думаем сделать туда отдельную небольшую экспедицию. С погружением в историю рыцарства. Интересно? Что скажете?
