Малпа


Фамилия Перкинс у любителя хоррора вызывает отчётливые ассоциации с Энтони Перкинсом, исполнителем роли Нормана Бейтса в фильме Альфреда Хичкока «Психо» (1960) и его сиквелах. Оз (Осгуд) Перкинс, старший сын Энтони Перкинса, также человек для хоррора заслуженный. Как актёр дебютировал ещё в "Психо 2", играя Нормана Бейтса в детстве (играл ещё довольно много где, в частности, в фильме "Волк" с Джеком Николсоном и Мишель Пфайффер, а также в "Star Trek" 2009 года). А как режиссёр сделал такие заметные работы, как "Гретель и Гензель", "Нет", "Собиратель душ".
Теперь он снял "Обезьяну" - по одноимённому рассказу Стивена Кинга. Надо сказать, что оригинальный сюжет был переделан очень сильно. Хотя остались в нём и два брата, и, конечно, демоническая заводная обезьяна. Когда обезьяна издаёт звуки с помощью своего музыкального инструмента (в расскзе это тарелки, в фильме - барабан), кому-то приходит пиздец.
Рассказ ярок, но мрачен. Экранизация - чёрная, очень чорная, но всё же комедия (чего Оз Перкинс, кажется, раньше не делал). Смерти весьма живописны - напоминают живописностью смерти из "Пункта назначения" (кстати, среди реклам перед фильмом была реклама и нового фильма франшизы "Пункт нзаначения" - ну сколько можно), а некоторые, пожалуй, превышают. Кровишша, оторванные головы и прочие части тела, и всё такое - в изобилии. Конечно, это на любителя. При этом фильм вполне неглупый. И местами очень ржачный. Стивену Кингу вроде понравился. Мне тоже :)
|
</> |