рейтинг блогов

Малосольная рыба

топ 100 блогов birosss31.01.2019
Малосольная рыба

Лосось, форель, сёмга, горбуша….так называемая «красная» рыба обладает прекрасным, мягким, еле уловимым, но таким тонким вкусом. 

Малосольная рыба

Тоненькие, прозрачные ломтики , сквозь которые проникает свет. Кажется, что вся мягкость вкуса сконцентрировалась в одном маленьком кусочке. Таком простом, но одновременно многогранном и самодостаточном. Капелька лимонного сока, бокал вина и приятная компания. Иногда, этого вполне достаточно для хорошего вечера :)


Сейчас, практически,  в любом магазине, можно купить сразу готовую к употреблению, малосольную  рыбу в вакуумной упаковке. Но не всегда она качественная, и часто страдает большим «пересолом». Соль  перебивает деликатный вкус рыбы, и агрессивно выступает вперёд. 

Много лет я её готовлю сама, с такими пропорциями соль/сахар , как мне нравится. Первый испробованный метод оказался удачным, другие варианты и не искала. 

В  99 % случаев всё , что мне нужно в дополнение к любой рыбе  – это долька лимона. Мне не нравится использовать много специй, ароматических трав, так как они «забивают» натуральный вкус

В маринаде не использую ничего, кроме соли и сахара. Но конечно же, можно идти дальше, начиная от всевозможных сушенных трав, и заканчивая свекольным пюре. 

Малосольная рыба

Миксовать можно, как угодно. Я останавливаю свой выбор на классическом и самом простом варианте, для того, чтобы сохранить «чистый» рыбный вкус. Соль и сахар только помогут ему проявиться. Мягкий, деликатный, практически пресный, но с еле уловимыми вкусовыми нотками.

  • · Для засолки подходит , как замороженная, так и охлажденная рыба. Некоторые предпочитают купить охлажденную, а потом отправить на заморозку, чтобы обезопасить себя от возможных паразитов.  
  • · Размораживать такую рыбу лучше «через холодильник», чтобы избежать резкого перепада температуры, и рыба плавно оттаяла. 
  • · Время, которое требуется для засолки,  в каждом отдельном случае будет индивидуально. Оно может колебаться от 8 часов-до 2 суток. Время зависит от толщины куска, его веса, температуры. 
  • · Соль лучше использовать крупного помола. 
Малосольная рыба

Ингредиенты:

* расчет на 1 кг филе

  • Филе рыбы ( у меня форель)
  • Крупная морская соль — 4 ст.л
  • Сахар — 2 ст.л

Приготовление:

1. Филе промыть, обсушить бумажным полотенцем. Если есть косточки  — извлечь. Кожу не снимать. 

2. В отдельной миске смешать сахар и соль.

3. Натереть этой смесью рыбу со всех сторон.

Малосольная рыба

4. Завернуть в фольгу

5. Отправить в любую посуду под гнёт. Убрать в холод как минимум на 8 часов. Я оставляю на 1-2 дня, периодически проверяя.

6. Когда рыба готова, промыть её под струей воды. Высушить бумажным полотенцем.

Малосольная рыба

7. Хранить в холодильнике. Приятного аппетита! 

Малосольная рыба


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:57

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Каравай, каравай, кого хочешь, ...
Всемерно поддерживаю инициативу: https://petitions.whitehouse.gov/petition/identify-russian-law-makers-jeopardizing-lives-russian-orphans-responsible-under-magnitsky-act/q9LbTGRB Чтобы всех причастных к закону против усыновления сирот-инвалидов тоже перестали пускать в США. Зачем нашим депутатам туда ...
"Никогда Христос не требовал носить золотые горшки на голове в свою честь..." Тата Олейник подробнее: http://scisne.net/a-299 ...
Военные полицейские будут отслеживать проявления неуставных отношений в российской армии. Такое заявление сделал начальник главного управления военной полиции Минобороны Игорь Сидоркевич. "Мы будем с этим бороться, поскольку мы хотим обеспечить такой порядок в Вооруженных силах, ...
С сайта ДПНИ: 11 июня на Манежной площади состоится презентация Манифеста единой политической организации РУССКИЕ. Время проведения - 19:00. Ведущие встречи - соратники Политического совета Русских. http://www.dpni.org/articles/novostnaya/23453/ Совсем недавно ...