Малолетке - 25

топ 100 блогов voxpop_6628.01.2014 В прошлую пятницу "моя" практически родная Кировградская воспитательная колония для несовершеннолетних преступников справляла юбилей. Малолетке - четверть века.
Я с этой малолеткой чуть поменьше - с 2000 года.
Вместе переживали и хорошее и очень плохое. Были разные времена - нищенски бедные, когда пацанов перед освобождением было не во что одевать, и если в СИЗО он попадал летом из какой нибудь теплотрассы, то освобождаясь зимой - он кроме рваной майки и штанов ничего не имел. Было время когда вся зона из 500 человек мылась тремя тазиками. А не было потому что в бане больше ничего!

Малолетке - 25 IMG_4068

Как было... Что стало...

Были амнистии. Зона вмиг пустела, чтобы через месяц-другой вновь наполниться до своих критических отметок. Создали попечительский совет. Начали с помощью "Красного Креста" и добрых людей формировать "запас" одежды, обуви.
Ежегодно приезжали на 1 сентября с Уполномоченным по правам человека Татьяной Мерзляковой, чтобы порой ужаснуться от количества шестнадцатилетних безграмотных парней, не умеющих ни читать, ни писать! Татьяна Георгиевна никогда не приезжала с пустыми руками - учебники, тетради, телевизоры и музыкальные центры...
К нашим делам подключился "Таганский Ряд" с Иваном Вилкиным, Русская Православная Церковь (построили Храм во имя Св.цесаревича Алексия).
Искали заказы для работы малолеток, чтобы от скуки не бесились. В "швейке" шили варежки для предприятий Андрея Козицына, долбили сплавы для КЗТС... Сейчас нет и этого. Ну какбэ нельзя малолеткам работать!  Да и не хочет никто там ничего размещать.
Все время, все эти года тренировал парней, вывозил их в город на экскурсии и на праздники, в цирк и в зоопарк, летом на Шарташ, и зимой на Шарташ - купался вместе с ними круглый год! В субботу меня семья не трогала, знала - у меня "тюремный день".
Гулял на нескольких свадьбах "своих" воспитанников. Был на нескольких похоронах. Их же - моих воспитанников. Крестил их детей и провожал в "последний путь" на больничной койке.
Пережили тяжелющий по своей жестокости и беспощадности бунт 2007 года, который унес жизни оперативника - Анатолия Завьялова, которого обезумевшие и обнюхавшиеся малолеточки забили до смерти, и двух парней - малолеток, решивших в толпой "ломануться" на "запретку". Их остановили автоматные очереди и трупы этих двух.


1. Толю Завьялова убили во время бунта. Когда я зашел в горевшую зону за заложниками, было уже поздно.

Малолетке - 25 IMG_4066

Бунт показал не готовность на тот момент системы к "внештатным" ситуациям. Забарикадировшаяся тогда зона, с тремя заложниками не пустила профессиональных переговорщиков, и на переговоры в горящий лагерь трижды шел я один. О могущей вонзиться в толпе заточке, о перспективах быть забитым железными прутьями как то и не думалось. Просто шел, а за мной захлапывались ворота шлюза, и в дырку, как бы "в помощь" глядел мне вслед ствол АК-74. Вывел всех. В виде "благодарности" тогда получил шепотки за спиной от ряда руководящих работников тюремного главка о возможной "причастности" к беспорядкам! ))



И сейчас продолжаем работать с колонией. Давно уже там вместо 500 человек отбывает в среднем 100-120. Давно уже вместо двухярусных "шконарей" уютные кубрики с кроватками, холодильниками и телевизорами.
Давно уже вместо селедки в течение месяца - ежедневные соки и обязательные ежедневные фрукты в рационе малолеток. Да и "комнаты психологической разгрузки" напоминают больше комфортабельные кабинеты платных клиник.
Тренажеры, хоккейный корт, школа и ПТУ с кучей специальностей...
Зона живет своей обыденной жизнью. Есть конечно и проблемы. Нужны компьютеры, принтеры и оргтехника, потому что кое где еще, представьте себе на компах стоит Windows-95!
Нужно (да оно и продолжается) введение новых форм воспитания людьми извне, не из "системы". Не так давно привез туда парней, которые тренируют ребят брэйку.

За эти годы, мимо меня прошло несколько начальников колонии.

2. Сегодняшний начальник колонии Руслан Исупов! Прекрасный молодой майор, который приехав сюда из Башкирии, несколько лет уже стал "своим". Грамотный и талантливый офицер. С ним за колонию можно не переживать!

Малолетке - 25 IMG_4057_Fotor



3. Первый начальник, который встретил меня в 2000-м Владимир Остроумов. Помню его "гостевые" пироги с селедкой! )) А просто тогда кроме селедки и не было ничего! ) Остроумов и сегодня "болеет" за колонию, ну и как ветеран делится советами и опытом.

Малолетке - 25 IMG_4186_Fotor



4. Серго Геворкян. Тоже хороший офицер и грамотный руководитель. С ним малолетка начала "расцветать". Уважителен ко всем, и к пацанам и к сотрудникам. Тоже сейчас на пенсии.

Малолетке - 25 IMG_4193_Fotor



5. Конечно был небольшой концерт.

Малолетке - 25 IMG_4207


6.

Малолетке - 25 IMG_4209


7. Подарочки и поздравления.

Малолетке - 25 IMG_4213


8. Ветераны собрались "посидеть" и повспоминать!

Малолетке - 25 IMG_4235_Fotor


9. В общем малолетке - 25!

Малолетке - 25 IMG_4070


10. Ну и напоследок вспомнили и мои скромные заслуги и отметили! ))) Было приятно! Спасибо!

ВКянварь

Остаюсь с ними!


В тему:

Мой "первый" на "Первом" (архив 2002 года)
О трудных подростках и воспитательных колониях
Поможем малолетке?
О трудных подростках и воспитательных колониях - 2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Явления, которые церковь официально почитает чудесами, не обязательно происходили тысячи лет назад. Современная история тоже как-то раз преподнесла католикам таких откровений, что шум стоял на всю Европу. Всего лишь сто лет назад, в 1917 году, в португальский город Фатима (ударение на ...
может, не много не по теде сообщества. но я тоже ребенок своей семьи...мы живем в ...
Сегодня в "Карусели" дядька примерно моего возраста, то есть за полтинник, а то и моложе, покупал: пять пицц, две палки колбасы копченой, шматок сала, банку маринованых огурцов, тортик и бутылку бренди. Cимпатичный такой дядька, да только не просто упитанный, а огромный, с животом не ...
Из ФБ: «Вы как-то по поводу задержанного мальчика вчера отшутились, а хотелось бы знать мнение профессионала-политтехнолога». Я политинженер, это гораздо круче и позволяет отшучиваться по любому поводу… Вас интересует, может ли это происшествие являться «политтехнологической ...
Рост, скрепленный изолентой Российские аналоги западных технологий часто дают лишь временное решение проблем Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ Как российские компании ищут замену незаменимому оборудованию Российская экономика так стойко пережила воздействие санкций, что ...