Малогабаритные квартиры - малогабаритные души?

топ 100 блогов Сообщество "Мужчина и женщина: лабиринты отношений"28.06.2011

Тему я собираюсь затронуть, мягко скажем, неоднозначную, но очень бы хотелось почитать мнения по этому вопросу.

Большая семья – большие проблемы или большие радости? Речь идет не о многодетных семьях, а о совместном проживании нескольких поколений.

Совсем недавно случилось наблюдать «семейный выезд на природу» нескольких семей, собравшихся вместе по случаю юбилея самой старшей бабушки.

У бабушки трое детей, пятеро внучат и два правнука. Невестки и зятья соответственно. С самого начала намечалось расслоение на относительно-обепеченных и малообеспеченных (ОО и МО) соответственно.

ОО собирают по всему городу МО и обеспечивают доставку в лес.

ОО обеспечивают продовольственную часть банкета.

И на протяжении всего праздненства только дети дружно играют вместе без оглядки на социальный статус.

Все остальные все-таки разбивались на группы «по интересам» и единения родных людей упорно не происходило…

Диалог между студентами ОО и МО:

МО -Не могу найти… (что-то там по макроэкономике)…

ОО – давай я тебе ссылку кину, там все есть…

МО – ууу, у меня компа нет… Я в библиотеке ищу.

ОО  -  купи в кредит…

МО – Мама против всяких компьютеров, мобилок…

И дальше следует (почти слово в слово) рассказ о вреде смертоносных облучений, раке мозга и всеобщей распущенности, который мама МО студента пять минут назад рассказывала своей невестке.

И никто не говорит о том, что просто нет денег на все эти вредоносные достижения цивилизации – автомобиль, мобильные телефоны, компьютеры, даже на ремонт в квартире и приличный рюкзачок для девочки-первоклассницы. Это все «нарушает экологию планеты, свидетельствует о духовном обнищании, развращает молодое поколение и т.д. и т.п.» Даже велосипеды и те чем-то не угодили…

Зато было много речей о том, что нужно построить большой дом и жить вместе, всей большой дружной семьей, купить большой хороший автобус для семейных выездов и вести общее хозяйство. Особенно эту идею поддерживал безработный 36-летний сын бабушки.  Он пытался ОО зажечь этой идей, делая экскурсы в историю славян, налегая на духовные ценности и сетуя на современную разобщенность…

ОО представляли себе, КТО ИМЕННО будет обеспечивать жизнедеятельность большой и дружной семьи (включая безработного детину) и досадливо морщились.

В итоге был вынесен вердикт, что молодое поколение ожесточилось, индивидуализировалось, ожлобилось и потеряло всякое понятие о своих родовых корнях и связях…

Несколько дней спустя я смотрела фильм «По семейным обстоятельствам» и, может  помните, там герой Дурова на лестнице рассуждает о том, что у людей появились не только малогабаритные квартиры, но и малогабаритные души… И о том, как здорово собираться за одним столом большой семьей…

И я не спорю, он во многом прав в этом монологе, но мне почему-то совсем не хочется жить со всеми родственниками вместе. Безумно счастлива оттого, что есть возможность ездить в гости и принимать у себя родных людей тогда, когда это удобно и есть желание. Не терпеть коммунальных склок а тему кто кому чего должен. Распределять свое время и финансы на свое усмотрение, без оглядки на свекров, теть, невесток и пр.

По сути, я видела только один вариант дружного сосуществования трех семей. Они построили дом на участке с тремя автономными «квартирами», с отдельными кухнями, санузлами и входами. Живут себе отдельно, собираются вместе в беседке или ходят друг к другу в гости почаевничать…

Я допускаю, что, возможно, я не права, и в большой семье больше радостей, чем проблем. И буду рада приятно ошибиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На этой неделе произошло важное событие: мы помирились с Парижем. Этот ...
Вечером пошёл я с собакой Гелей гулять - студёно на улице, неуютно. Да и состояние какое-то болезненное. Если бы пил я, то выпил бы сейчас стакан спирта исключительно для здоровья и бодрости. Но, бросил я пить уже давно и возвращаться к пьянству совсем не хочется. Радио Беньямин учит, как ...
О пицце, макаронах – и немного о Ньютоне Согласно источникам, американцы отмечают сегодня Национальный день спагетти… любопытно, что в самой Италии никакого праздника пасты нет (хотя, кое-где неуверенно ссылаются на октябрь). Принято считать, что название для калиброванных мак ...
В нем авторы неосмотрительно описали как проходил слив секретной переписки. Они пишут, что все было похоже на фотографии/копии листов бумаги то ли из журнала охотника, то ли, лежащих на этом журнале. Причем, все сто листов были вместе. Возможно, имелось ввиду, что копии были сделаны на ...
"РАДИОСТАНЦИЯ PADOLSKI" - НАЖМИ И ...