Малоежка

топ 100 блогов alpha_parenting12.05.2015 Тема наверняка не новая, но всё-таки. Ребёнок 5 лет ест очень плохо и мало. То, что ест, можно пересчитать по пальцам. Это блинчики с мясом, макароны по-флотски, котлеты, манная каша - это он ест относительно стабильно, сам орудует ложкой и доедает до конца. Не самые полезные блюда, как видите. Всё остальное ест очень неохотно, ковыряется, просит кормить с ложки, торгуется ("я съем три ложки и всё"). Огромное количество продуктов вообще даже не хочет пробовать, или, попробовав, сразу отказывается - курица, рыба, бобовые, тушеные овощи, - в общем, можно долго перечислять.
Существует проблема в виде совместно проживающей с нами бабушки, которая очень наседает с кормлением и активно вслух всегда переживает, что ребёнок ничего не ест. Проблема по мере сил и возможностей купируется (проф.разговоры с бабушкой, кормление ребёнка в её отсутствие на кухне, моё стремление не создавать из всего этого проблему, относиться спокойно, в общем, как советуют в статьях о малоежках). По методу Комаровского, стараемся, вовлекать ребёнка в активную деятельность, долго гулять. Не помогает.
Сын ходит на полдня в сад с осени того года. В садике ест только хлеб. Запивает, если дают какао. Потому что в киселе сгустки, а в компоте ягоды. Остальную еду есть категорически оказывается. Даже если это что-то из его любимого.
И вот он приходит из садика домой - полдня голодал. И начинается: "Я пока не хочу, я не голодный". За столом сидит вялый, никакого энтузиазма, ковыряется в тарелке. Съест две ложки: "Я наелся". Если попробовать как-то накормить с уговорами и обещаниями всяческих ништяков и благ - ест словно через силу. Если не кормить, то до вечера может перехватить пологурчика или морковку (сладкого и вредных перекусов не даём), к вечеру в лучшем случае съест чего-то больше половины тарелки. И то: "Покорми меня". Если не кормить с ложки, будет ковыряться и почти всё оставит.
Сын по характеру спокойный, поэтому сложно оценить уровень его энергии. Бывает, что прекрасно прыгает и скачет, несмотря на пустой желудок. Но бывает, что вялый, слоняется, жалуется, что устал и т.д. Худенький. Проблемы с зубами - но не знаю, из-за недостаточного питания или, вроде говорят, зубы формируются ещё во время беременности, может и не в питании дело.
К еде вообще очень чувствителен и придирчив. Вылавливает из супа все инородные элементы. Всматривается в то, что в ложке. Предпочитает моно-блюда - например, овсянку ещё поест, а овсянку с добавлением банана, изюма- категорически нет, даже не пробует. Часто съедает с тарелки что-то одно: либо мясное, либо гарнир. Мясо воспринимает только фаршированное.
Сладкое любит, но без трясучки. Когда не съедает обед и соответственно лишается десерта, говорит: "Да мне и не надо, я не хотел". То есть нельзя сказать, что ребёнок избалован сладким и согласен есть только его. Он вообще не любит есть.

Соответственно, исходя из вышеописанного, вопрос: можно ли как-то помочь ему усилить аппетит? Я переживаю, что он недополучает витаминов и микроэлементов. Да, я знаю про опыт, когда детям предоставляли свободный выбор в еде, они питались хаотично и бессистемно, но выросли самыми здоровыми и беспроблемными. Но в отношении собственного сына у меня всё-таки складывается ощущение, что это, возможно, какая-то медицинская проблема. Ведь аппетит - это такой механизм, когда запускаются пищеварительные процессы, выделяется слюна, феременты всякие. Может, у него просто ферментов каких-то для аппетита не хватает? Может, можно как-то подстегнуть какими-то пищевыми добавками?
Педиатр внятных советов не даёт, только советует давать витамины. Пару раз пропили курсом Супрадин, на фоне приёма никаких подвижек в аппетите не было замечено. Компенсировать нехватку витаминов и минералов пилюлями - тупиковый путь, мне кажется. Хочется как-то пробудить его собственный апппетит. Возможно ли это сделать? Я всё знаю о психологических причинах плохого аппетита. И, повторюсь, по мере сил и возможностей стараюсь создать дома спокойную обстановку за столом. Возможно, есть ещё какие-то механизмы, которые можно задействовать для решения этой проблемы.

И ещё. С отцом ребёнка не общаемся, он живёт далеко. Но припоминаю, что он рассказывал что-то подобное из своего детства. Тоже очень плохо и мало ел, и вроде как (боюсь наврать) из-за нехватки какой-то важной категории витаминов у него врачи отмечали изменения в характере и поведении (раздражительность, вялость, инертность) и что-то прописывали.

Хотелось бы получить поддержку и дельные советы!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчерашняя авария на шахте «Листвяжная» в Кузбассе закончилась огромной трагедией. Погибли 52 человека: 46 шахтеров и 6 спасателей. Ещё 49 человек в больнице. «Этот метан давно там зашкаливал. Им говорят: вы что, трусы, что ли, что, вам деньги не нужны, план не нужен» Как говорят ...
Глобальную экономику лихорадит – и хотя в Москве ее учащенное и прерывистое дыхание заглушается рождественскими молебнами, очень скоро масштаб проблем станет очевидным и для тех, кто начинает год не со 2-го, а с 11-го января. И вопрос, который встанет перед жителями России, не будет ...
Недавно посетил Орловский музей изобразительных искусств, где была представлена выставка «О чем молчат картины» Никаса Сафронова.  Я уже в целом про неё как-то сообщил, теперь можно посмотреть поподробнее... ...
Читаем внутри поста... ...
Кадр из фильма "Борсалино" Кто не любит старого французского кино? Безусловно, допущу, что таковые имеются, но они, скорее всего, появились на свет в последние лет 20-30. А ...