Малиновые пиджаки strikes back
fau74 — 02.02.2013
Умом такого не понять. Ума нехватит. Нужен разум.Я в недоумении. Моего разума тут явно недостаточно.
Еще вчера "расклад сил" вокруг электронных книг был прост. Есть авторы, которые пишут. Есть Литрес, который продает. Есть уйма "пиратов", которые выкладывают бесплатно. Брать бесплатно тех авторов, кто не разрешил - вроде как нехорошо, но есть стопиццот отмазок. Хочешь заплатить автору, а он не хочет брать твои деньги (да, у автора тоже стопиццот отмазок почему, чем он хуже-то)? Поди на Литрес и купи там его книгу, и тебе хорошо, и автору.
Нынче же я узнал, что Литрес, похоже, опомоился шуточкой в духе 90х - когда приходят бандюки, жгут один ларек в ряду и объясняют остальным, что водку они должны продавать только от их завода, а иначе вон угольки хорошо видно. Гугль-плей, это андроидный аппстор кто не знает, снял с доступа популярную читалку Мунридер (сколько-то десятков миллионов закачек) по стуку Литреса что оная читалка позволяет доступ к пиратскому контенту. При этом Литрес написал что автору Мунридера, что автору Кулридера (тоже сравнимой популярности читалка), что, мол, или они ставят у себя блэклист на доступ ко всяким либрусекам и качают контент с Литреса - или Литрес свою кляузу на Мун не отзовет, а на Кул отправит, и с ним будет то же самое.
В разгуле 90х это было в порядке вещей. Одни жгли ларьки, приезжали другие и жгли первых, третьи вторых, потом приходил лесник в погонах и кого-то сажал, пока кто-то рос появлялись четвертые, пятые и седьмые, ларьки платили, горели, горели и платили... Кто-то - за то что не платил дань, кто-то - за то что торговал не тем товаром, кто-то просто ради урока окружающим и демонстрации силы малиновых пиджаков. Рэкет был нормой бизнеса. Ключевое слово - был. А вот однако же ж.
Кстати, тоже в духе братков 90х - нападать на тех, кто доступнее. Кляуза была не на сам контент и не на библиотеки - уже успели убедиться, что не по зубам. Кляуза была на софт для чтения книг. Любых книг. В том числе, кстати, и книг с литреса. Отсюда, собственно, и столько шума в сети, и вполне разумное предложение Литресу начать свою кампанию по борьбе с подобным софтом с браузеров, которыми качают гораздо больше пиратского контента, чем любыми читалками, какие только есть на свете :)
И я в некотором недоумении. С одной стороны, есть много хороших авторов, за книги которых стоит платить. С другой стороны, после этой истории финансировать Литрес как-то и неприлично даже. Не платить автору - тоже не комильфо. А других каналов оплаты у большинства нет, а где и есть - так закинув автору денег на яндекс ты в общем случае просто закинешь ему денег, но не получишь права что-то читать, эта взаимосвязь обычно никак не прописана. И туда клин, и сюда клин. Актуальность моего предыдущего поста неожиданно возросла :(
Правда, история нам как бы намекает, что под конец 90х беспредельщиков убирали свои же. Посмотрим, что будет дальше.
|
|
</> |
Ипотечное страхование недвижимости: что именно страхуют и почему это важно для выплат и цены 
