Маленький случай из практики.

топ 100 блогов dr_jamais17.10.2017 Вчера на приеме женщина, пришедшая после лазерного удаления родинок, рассказывала мне, как в известном в Москве клиническом центре ее убеждали в том, что онкологи ничего не понимают в удалении лазером. Дескать, предрассудки у онкологов, а если делать всё правильно, удалять с отступом, да направлять на гистологическое исследование удаленный материал, то лазер сильно лучше классической хирургии.

Маленький случай из практики. exbiopsy



Через полчаса после нее у меня была другая женщина на приеме. Из не менее известного клиничского центра, после вот такого вот "правильного удаления".
Когда я рассказал сегодня утром ее историю коллеге, то все, что коллега смогла сказать, это продолжительное "Бляяяяя....", вы уж меня простите за использование обсценной лексики в печатном тексте. Но у меня тоже иной лексики в качестве комментария нет.

Итак. Больше года назад пациентка обратилась в клинический центр для удаления родинок в косметических целях. Красоты ради, то есть, не нравились ей ее родинки. То, на что она указала, было удалено лазером, и, как сказано в первом абзаце, всё было сделано "правильно", материал таки был направлен на гистологическое исследование. Что редкость само по себе при таком типе удаления. Но сделали.
По результатам гистологического исследования - один из удаленных невусов на самом деле - меланома. Не ранняя отнюдь, толщиной 2,0 мм.

Далее начинается детектив. По непонятным причинам пациентка не узнает о своем диагнозе - ей не сообщают  результаты гистологического исследования, не предоставляют выписку. Спустя длительный промежуток времени она таки забирает свою выписку из центра, читает, что там меланома, но врач ей сообщает, что всё в порядке, они же ей всё удалили. Повторное иссечение, которое является стандартом в таких случаях, никто не предлагает.

Пациентка забирает гистологические препараты и пересматривает их в медицинском учреждении уже онкологического профиля. Вердик - меланома, тодщиной 2,5 мм по Бреслоу, наличие опухолевой ткани в крае резекции оценить невозможно (само собой, ибо при лазерном удалении он подвергается термической обработке). Пациентка консультируется у разных специалистов, и кто-то из них наконец сообщает ей, что ей нужно выполнить повторное иссечение сформировавшегося рубца, с отступом, как для меланомы, и отправить весь этот блок на новое гистологическое исследование.

Пациентка наконец, спустя год после первичного лазерного удаления, госпитализируется в онкологическую клинику, где ей выполняют реэксцию рубца. И что там? Вуаля: под рубцом узловая меланома, толщиной 10,0 мм (!).

Вот это тот случай, когда в качестве комментария я могу только развести руками, и сказать то же самое, что моя коллега. Прекрасно всё: изначальное нерадикальное удаление меланомы пусть и с гистологическим исследованием, отсутствие у пациента информации о диагнозе в течение полугода, реэксцизия через год, конечная толщина первичной опухоли.

Прогноз не фатальный, но серьезный: примерно 50%50:

Маленький случай из практики. prognosis

А если бы изначально всё было правильно - было бы выполнено хирургическое иссечение в пределах здоровых тканей, на всю толщину кожи с захватом подкожной жировой клетчатки, да с полноценным гистологическим исследованием - с оценкой краев резекции, то прогноз выглядел бы так:

Маленький случай из практики. prognosis2

Сижу вот теперь, да думаю, что наверно мы, онкологи, и правда чего-то не понимаем в этой жизни.
Стандартов каких-то зачем-то навыдумывали:

Маленький случай из практики. standart1

Маленький случай из практики. standart2

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И все же, так ли обязательно лишний вес использовать вместо паранджи? Увы, используют и довольно часто… Вот и предлагаю изучить подробнее вторичные выгоды, которые получает женщина или девушка именно от использования такого слоя жира как защиты. Почему бессознательно выбирается именно ...
Один из главных наполнителей карманов... кхм, извините, бюджета России - "Газпром", испытывает серьезные проблемы с прибылью. Добыча газа снижается, а вместе с тем и падают экспортные мощности. Основной причиной тому считают отсутствие роста потребления внутри РФ, а также падение экспор ...
R-100 был лучшим британским дирижаблем. Он был предназначен для перевозки 100 пассажиров при численности экипажа в 37 человек. R-100 был способен перевезти 33,5 тонны груза без посадки на расстояние в 6500 километров с максимальной скоростью в 131 км/ч. Он стал первым в мире ...
Да, я прививки не боюсь почему-то. С детства привыкла к тому, что это обязательная процедура. Когда сын рос, уже начались разговоры о том, что, м.б., не надо. Ну да, когда страшные болезни побеждены, почему бы и не расслабиться? Память у людей короткая. Но я не об этом.   А о том, ...
Вчера вечером в Ереване произошел инцидент связанный с туристами, приехавшими из Исламской Республики Иран: Մարտի 24-ին, ժամը 00-ի սահմաններում ոստիկանության Կենտրոնականի բաժին ահազանգ է ստացվել, որ Աբովյան փողոցվի վրա գտնվող «Ալեն-էլեն» ...