рейтинг блогов

Маленькая страна.

топ 100 блогов lev_sharansky229.08.2012 Свобода лучше несвободы наличием свободы. Наличие свободы гарантирует защиту прав человека, идеалы свободы, ценности демократии. Защиту слезинки ребенка и прав различных животных. Ходит много споров какова будет новая демократическая Россия после падения режима. Каковы должны быть размеры страны после прихода к власти белоленточной оппозиции? Демократы, которые не до конца изжили в себе имперский шовинизм утверждают, что обновленная Россия должна быть от Смоленска до Ярославля, более вменяемые русские националисты требует великой Руси от Бибирево до Бирюлево, Женя Чирикова заявляет, что Россия – это Химкинский лес. Добавим сюда споры по размеру земель и усадеб, которые должны быть компенсированы изгнанникам родины – брайтонской интеллигенции.

Третьего дня в трактир «Матрешка» прислал письмо тихий и застенчивый ингерманландский националист Виктор Шаву, со своим видением ситуации и размышлениями как нам обустроить Россию. Размышления надо признать вполне здравые, которые не грех взять на вооружение каждому порядочному человеку, гею или демократическому журналисту. И я просто не могу не процитировать его целиком.

Маленькая страна.


“...Что было бы, если бы мы жили не в огромной великой империи, которой есть дело до НАТО, Балкан, талибов и Курильских островов. Которая вечно сует нос не в свое дело и при этом клянчит кредиты у злейших врагов - словно привокзальный нищий, выбравшийся на автобан и стучащийся в окошки останавливающихся на светофоре "Мерседесов". А жили бы мы в маленькой прибалтийской стране, чьи интересы ограничивались бы сугубо местными, даже можно сказать, местечковыми проблемами. Такими, например, как экология, достройка или, наоборот, демонтаж дамбы, ремонт улиц (sic!) и канализации. Где всерьез обсуждали бы, можно ли лузгать семечки на улице и следили бы всей страной за рождением маленького бегемотика в национальном зоопарке.

У маленькой страны никогда нет имперских амбиций. Она никому не дает кредитов и ни у кого этих кредитов не просит. Поэтому в ней всегда твердая валюта, по сравнению с которой доллар или какая-нибудь йена - мягче английского пудинга. Солдаты маленькой страны никогда не совершают никаких бросков ни на север, ни на юг. Поэтому служить в армии здесь никто не боится. Тем более, что армия профессиональная. И полицию маленькой страны никогда не пошлют воевать с расположенной в несекольких месяцах пешего перехода другой маленькой страной. Даже если это полиция "особого назначения". Полицейский в маленькой стране человек уважаемый. К нему обращаются: "офицер", - и он с честью несет это звание. Тем более, что взятками его опять-таки никто не оскорбляет (что само собой разумется при его высокой зарплате).

У маленькой страны всегда есть маленький запас полезных ископаемых: немножко газа, немножко нефти, чуть-чуть бокситов, торфа и горючих сланцев. Но зато никто этого газа у нее не отберет, никакая большая транснациональная газовая компания. Тем более, что лидер этой компании не работает в маленькой стране премьер-министром.

Промышленность маленькой страны не зависит от федеральных заказов. Потому что маленькая страна не входит ни в какую федерацию. Она входит в ООН и НАТО. И у нее заключен союз с соседними маленькими странами о ненападении, торговле и сотрудничестве. Никто не оплачивает заказы промышленным предприятиям налоговыми освобождениями и бартером - только живыми деньгами и звонкой монетой. Поэтому промышленные предприятия маленькой страны процветают и их акции котируются на международных финансовых рынках.

В маленькой стране строят большие суда и турбогенераторы, варят вкусное, пенное пиво и высококачественную сталь, собирают компьютеры и пишут для них программы, собирают автомобили и шьют добротную одежду. В маленькой стране много университетов и даже военных училищ. Образование для иностранцев в них платное и нет отбоя от желающих учиться в этом центре науки и культуры.

В маленькой стране много красивых старых городов, дворцов и парков. Поэтому одна из основных отраслей народного хозяйства в маленькой стране - туризм. Причем, разумеется, не "выездной", а "въездной". Со всего мира стремятся сюда как толстосумы, так и представители "среднего класса", чтобы полюбоваться памятниками истории и архитектуры, посетить музеи и театры маленькой страны.

В маленькой стране никто никогда никого не спросит о его национальности. Спросят только о подданстве. Поэтому ни рабочий, ни тороговец киоска не боятся, что их положат лицом на асфальт только из-за цвета волос или разреза глаз. Ни профессор, ни врач не боятся, что к ним с погромом пожалуют пьяные молодчики только из-за того, что вместо креста на цепочке они носят звездочку с шестью концами.

В маленькой стране нет бандитов - и не потому, что здесь сильная полиция, а потому, что рэкет здесь неприбылен. Дешевле и спокойнее для себя зарабатывать, а не лежать, тихо глядя на потухающие звезды с простреленным на "разборке" пузом.

В маленькой стране все всегда платят налоги. Во-первых, потому, что сами налоги гораздо меньше, чем в большой стране, а во-вторых потому, что бюджет маленькой страны всегда бездефицитный, социально направленный и прозрачный. Поэтому каждый знает: вот, этот асфальт у меня под окном положили за счет моих налогов на дороги; а этот памятник истории отремонтировали за счет моих налогов на недвижимость; а эти старики получают бесплатное лекарство за счет моих налогов на медицину.

В маленькой стране все, кто хочет работать - работают. Потому что никто не запрещает открыть ресторанчик там, где он должен быть, никто не запрещает производить бульбуляторы только из-за того, что кому-то в правительстве не нравится их фасон. И поэтому здесь на каждом шагу дешевые магазинчики, ресторанчики и бистро. А в магазинах и киосках круглосуточно продаются не только продукты, пальто и ботинки, но и блям-блямчики, и прум-прумчики - потому что вдруг кому-нибудь захочется их купить.

В маленькой стране всегда легко выбирать президента и депутатов маленького парламента. Потому что никто не боится, что один из кандидатов, дорвавшись до власти, будет ссылать сограждан, имеющих другой взгляд на жизнь на вечное поселение Куда Надо. Тем более, что Там Где Надо много других маленьких стран, которые живут, может быть не так, как эта маленькая балтийская страна, но так, как хочется их гражданам. А вовсе не так, как прикажет "старший брат". Тем более, что никакого "старшего брата" у маленьких стран давным-давно уже нет.

В маленькой стране живут не герои и борцы, не строители "светлого будущего" и не творцы мировых революций или контрреволюций. В маленькой стране живут и работают маленькие люди - рядовые обыватели. Которые рождаются и живут. Которые любят друг друга. Которые страдают от своих маленьких проблем и радуются своим маленьким радостям. Которые знают, что умрут они в своем маленьком домике в окружении своей маленькой семьи и маленького круга близких друзей, а не на большом голом мерзлом (или, наоборот, раскаленном) поле в окружении большой толпы чужих то ли людей, то ли трупов за большое и ни для кого не достижимое счастье всех времен и народов.

Мечты... Станут ли они реальностью? Это зависит от маленьких людей. От нас.”

Оригинал тут .

С уважением, Лев Щаранский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мэрия Екатеринбурга  в очередной раз решила поискать экстремистов в сети интернет. Делает она это регулярно с 2012 года. Бегунок по плотинке эту  традицию нарушить не решился. Ни каких нормативно-правовых актов думой принято для прекращения данной деятельности принято ...
Байку от Веллера про пистолет Папанина все знают? Ну так вот ЗОГ взял ее на вооружение. Купил ящик для инструмента на балкон. Пластиковый еврейский keter. В разборе, разумеется. Собираю по инструкции - что за етм, четыре шурупа осталось. Все проверил - нигде не пропущено, все ...
Я давно так не влюблялась! Это просто нечто! Они такие необычные! Такие своеобразные! Как будто в них живет душа какой-то весьма харизматичной личности! А теперь главное - они МОИ! Как-то гуляя по просторам Инсты я случайно наткнулась на девушку, которая хенд-мейдит вот такие потрясающие ...
Мне нужны картинки с девушками либо парамы - в которых именно представительницы ...
Убойный «Каракурт»: когда малые ракетные корабли возьмут под прицел всю Европу и Ближний Восток Заложить малые ракетные корабли (МРК) этого перспективного проекта планировалось в 2016 году. Однако строительство МРК проекта 22800 «Каракурт» началось на судостроительном заводе «Пелла» ...