Мальчики, девочки... или вот оно, будущее

Любке на день рождение мальчик Миша подарил духи. Конечно, с подачи родителей. У Миши очень правильная мама и не менее правильный папа, и еще есть очень старший брат, а у брата девушка, которая не совсем по душе маме и папе. Поэтому Мишины родители уже знают, что невест следует подбирать тщательно и желательно с пеленок.
Любка духи благосклонно приняла и сказала:
- Всё равно я Мирика люблю.
На что наш папа разумно заметил:
- Люба, любить надо тех, кто подарки делает.
Если бы это сказала я, меня немедленно упрекнули бы в меркантильности, расчетливости и «вот все вы женщины такие!». Но я не стала спорить, а лишь молча согласилась (поаплодировав в душе). Ведь в педагогике самое главное что? Правильно – единство требований. Так будем последовательны.
Хотя разве нас спросят?
Однажды она приведет в дом прыщавого юнца и скажет:
- Мама, папа, знакомьтесь, это Вася.
Вася буркнет что-то типа «здрасте», наследит в прихожей, потом они закроются в комнате, а мы будем сидеть и настороженно прислушиваться к звукам за стенкой.
Васю сменит Петя, а после Пети будет Вова и Олег. И все они будут заваливаться к нам в грязной обуви, съедать все конфеты в доме и уходить, забыв попрощаться.
Потом будет несчастная и неразделенная любовь к какому-нибудь Саше, она забросит учёбу и начнет писать стихи, а на наши упрёки со слезами в голосе скажет:
- Вы ничего не понимаете, потому что сами никогда не любили!
Мифического Сашу сменит вполне реальный Дима, с весьма сомнительной внешностью и не менее сомнительным будущим. Мы будем настойчиво рекомендовать сына Елены Анатольевны, Бориса, у которого перспективы и блестящее будущее, а она скажет, что с Димой у неё всё очень серьезно, а «ваш Боря просто зануда».
А потом, когда мы совсем уже привыкнем к Диме и станем считать его членом семьи, она однажды вечером вернется из института и с порога заявит:
- Мама, папа, мы со Славиком (?) решили пожениться!
А из-за её плеча будет нагло улыбаться нам совершенно незнакомый тип.
А Славик? Что Славик? Я про него даже говорить не хочу. Я заранее уверена, что ОН нам точно не подходит!
|
</> |