рейтинг блогов

Мальчика чуть не убил трансформатор

топ 100 блогов pevtsova12.10.2016 До чего непросто растить детей. Эти маленькие люди без опыта, с недоразвитым чувством самосохранения опасны для самих себя. У них есть страсть не доверять взрослым, каждый запрет подвергается сомнению.

Мальчика чуть не убил трансформатор

Все ведь видели табличку «Не влезай, убьет»? Большая часть населения ей верит (и правильно делает). Но кое-кто решил проверить, что же скрыто от посторонних глаз в трансформаторной будке.

Этот кое-кто, а точнее, 15-летний мальчик Филипп, солнечным июльским утром залез в трансформаторную будку, прикоснулся к электрощиту и получил удар током высокого напряжения.

Я не знаю, что в этот момент было в голове у мальчика, но я точно знаю, что пришлось пережить его несчастным родителям. Ребенок чудом не погиб сразу. Дело было в Московской области, поэтому сначала его доставили в больницу Сергеева-Посада. Его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких и погрузили в медикаментозный сон. 

В тот же день мальчика перевезли в отделение реанимации ДГКБ № 9, где у него был диагностирован ожог пламенем вольтовой дуги  2-3 степени лица, волосистой части головы,  шеи, передней грудной стенки, спины, обеих рук на S= 40% поверхности тела. Травматический  шок, кратковременная остановка дыхания. На следующий день произошел серьезный сбой в работе сердца – врачи установили временный внутрисердечный электро­кардиостимулятор.

Потом операции, пересадка кожи, сняли кардиостимулятор, проводили очень серьезную массивную антибактериальную, противогрибковую и  иммунотерапию. Постепенно мальчик стал поправляться. Ему провели еще 4 успешных операции по удалению омертвевших тканей и  восстановлению кожи.

Сегодня Филипп переведен из реанимации в хирургическое отделение. Он сам дышит, проходит реабилитацию и готовится к очередной операции. Лечиться ему еще долго, но то, что он вообще остался жив – уже чудо. «Не влезай - убьет» - это не шутка. Раньше смерть от такого эпизода была гарантирована. А сейчас медицина в Москве находится на таком высоком международном уровне, что врачи могут совершать настоящие чудеса.

Спасибо врачам Детской городской клинической больницы им. Сперанского. Но я очень хочу, чтобы работы у них было поменьше. Поэтому я обязательно расскажу своим племянникам об этом. Так, на всякий случай.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Была у зайчишки изба лубяная, а у лисы - ледяная... То есть, не об этом, конечно. В общем, как я позавчера и сказал, я отключил все провода (проводов было много!), прекратил насильно писк бесперебойника, разъединил то от этого и обратно, перетащил все на журнальный столик или около него и ...
Смотрю я,что топ ЖЖ вновь активно бурлит по поводу пропажи президента РФ.Видимо,ВВП исчез с радаров НАТО...Разведки врагов России не могут обнаружить его нигде.Вот и дали команду америкосовские хозяева своим диванным холопам,активно троллить в блогах!!!Аж прям соплями все поизмазались,в ...
Корней Иванович Чуковский рассказывал одну историю, из которой можно сделать очень далеко идущие выводы по поводу того, стоит ли протягивать руку помощи ближнему. Так вот, что получилось... Одному интеллигенту в силу обстоятельств пришлось в тридцатые годы на некоторое время ...
...
В 2021 г. в издательстве «Международные отношения» вышла книга журналиста-международника Евгения Михайловича Гришина «Тайна сила разведки Германии». В этой книге обращают на себя внимание две фотографии: «В. И. Ленин в пломбированном вагоне. 1917 г.» и «Пломбированный вагон, в ...