Маковый пирог

топ 100 блогов pristalnaya23.02.2017 Я не очень люблю выпечку с маком и почти не ем сдобу. Мне, вообще, сладкого нельзя. Но Катя давно просила испечь ей булочки с маком, а я всё не могла собраться. В этом пироге меня подкупил вариант вот такой красивой формовки. Поэтому покажу вам его подробно.

Маковый пирог

Тесто для этого пирога нужно дрожжевое. Если у вас есть свой проверенный рецепт, то можете воспользоваться им. Либо приготовить, как у меня.
Ингредиенты для теста:
350 г муки (2 стакана);
10 г сухих дрожжей (или 25 г свежих);
1 яйцо (+1 для смазывания пирога);
40 г сливочного масла;
150 мл тёплого молока;
2 ст.ложки сахара;
щепотка соли.

Для начинки я использовала готовую маковую смесь (400 г). Сейчас такую можно найти в продаже в маркетах или на рынке. Но можно приготовить самостоятельно: 300 г молотого мака, 150 г сахара, 2 ст. ложки манки, 150-200 г молока. Варить до нужной консистенции. Ещё есть рецепт, когда варят мак с мёдом до загустения (я не пробовала).

Итак. Просеиваем в миску муку. Делаем в ней углубление. Отдельно распускаем дрожжи и ложку сахара в 50-70 мл тёплого молока. Выливаем всё это в муку. Накрываем полотенцем и оставляем в тепле минут на 15-20. Когда опара немного поднимется и на ней появятся пузыри, можно замешивать.
Для этого в отдельной ёмкости взбить вилкой яйцо, добавить остаток молока, растопленное масло, ложку сахара, щепотку соли. Размешать и влить в опару.
Замесить тесто – сперва ложкой, потом руками на столе. При необходимости добавить немного муки. Тесто должно быть очень мягким, но не липнуть к рукам.
Сформировать шар, положить в миску, затянуть пищевой плёнкой (или накрыть полотенцем) и поставить в тёплое место подрастать. Тесто должно увеличиться в 2-2,5 раза.
Можно сделать иначе (как я и поступила): поставить его с вечера в холодильник, а формировать пирог утром. Тесто точно так же за ночь вырастает, проверено. На фотографии видно, как оно увеличилось в размерах.

Маковый пирог

Когда тесто подросло, немного его обмять, разделить на 3 ровные части. Раскатать их в три круглых "лепёшки".
Застелить противень бумагой для выпечки и смазать её маслом.
Уложить на бумагу первый круг теста. Сверху распределить половину маковой начинки, оставляя 1,5-2 см с краёв. Я ещё присыпала немного вяленой клюквы. Можно добавить изюм (предварительно замочить).
Накрыть вторым кругом теста и выложить вторую половину начинки.
Накрыть третьим кругом, аккуратно прижать края.

Маковый пирог

Разметить пирог и разрезать его, как торт, на 16 ровных частей, оставляя круг в середине (я делала это просто на глаз).
Дальше взять два соседних "лепестка" и провернуть их два раза внутрь (друг к другу). Так поступить со всеми "лепестками".

Маковый пирог

Уже получается красиво. Можно так и оставить. Но можно слепить соседние "лепестки" по краю, как на фотографии. Серединку украсить по желанию.

Маковый пирог

Взбить одно яйцо (или желток с молоком) с чайной ложкой сахара и хорошенько смазать весь пирог. Отправить его в разогретую до 180* духовку на 30 минут.
Время зависит от духовки, поэтому следите. Пирог можно поворачивать во время выпечки (вместе с листом бумаги). Во всяком случае, я так делала, поскольку наша духовка печёт неравномерно.

Маковый пирог

Маковую начинку можно заменить на ореховую или корицу с сахаром. Варенье сюда не подойдёт, оно будет липнуть к ножу при формовке и так красиво не получится.

Маковый пирог

Пирог получился отличным, я пробовала. Начинки в самый раз, тесто пушистое и вкусное. Главное, что Кате понравилось. Она его запивает молоком, а я вспоминаю бабушкин маковый рулет, который так не любила в детстве. Я объедала румяную корочку и выковыривала изюм, бабушка меня бранила по-доброму и говорила, что ничего-то я не понимаю...

Маковый пирог

Все фотографии в кулинарных постах – мои.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
16 декабря - День покорения вершин. Речь идет не только об альпинизме, но и любых достижениях, больших или маленьких, главное, важных для вас. Какой "вершиной" вы особо гордитесь или какая самая первая, которая пришла на ум? В мае 2012 года после 15-летнего "стажа" я бросила курить. С ...
Вслед за терактом в Иерусалиме -- чисто по времени, -- и одновременно с произошедшим в Иране достаточно сильным землетрясением произошла загадочная атака "мини-дронов", как официально утверждают в Иране, на военный завод в центре страны Момент взрыва на военном заводе в Исфахане ...
Правительство Яценюка скончалось. Новое правительство является ухудшенной версией Партии Регионов. Это попытка американцев заставить украинскую власть если уж и воровать, то делать это хотя бы централизованно, а не в разнобой. Есть тут и определенные параллели с 1918 годом, когда немцы ...
В контексте Адамки Кадырова. Коего, нопремер, на норотном сайте "Пикабу" продолжают полоскать, хоть и с ленцой, без былого энтузиазма. Вот если бы батя его за тоё избиение показательно отправил на исправительные общественные работы - улицы мести, нопремер, то имел бы шансы. Пусть даже ...