"Макфу" — на кол!

Сегодня днем по ТВ показывали обращение президента ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Путин говорил много и правильно. И про запуск кампании по модернизации отечественного АПК. И про масштабную работу по развитию сельского хозяйства во всех регионах. И про обеспечение продовольственной безопасности и мировое первенство по производству пшеницы.
Не говоря о том, что в последние годы российское сельское хозяйство показывает рекордные результаты, превышающие не самые высокие показатели СССР.
Не знаю, как вы, а я отметил, что всю дорогу речь шла о сельском хозяйстве и очень мало – о перерабатывающей промышленности. Зерном-то сыт не будешь. К тому же его еще сохранить надо.
В свое время многие аграрники поднялись на внутреннем толлинге, когда российское сырье передается за границу, откуда обратно в Россию поставляются готовые изделия, например, макароны (помните «Макфу»?)
Нетрудно понять, что основная часть добавленной стоимости остается у зарубежных переработчиков. Нам же достается шиш или чуть больше.
И таких наименований готовой с/х продукции по-прежнему много.
Так что тост сегодня будет не столько за производителей, они свое дело знают, сколько за переработчиков, коих пока мало. Выпьем за то, чтобы переработчиков стало больше!
|
</> |