Македония себя переименовала. Где профит?

топ 100 блогов chervonec_00113.06.2018 Македония меняет название. Теперь она будет называться Северной Македонией

Северная Македония и греческая провинция "Македония"
Македония себя переименовала. Где профит?

Соответствующее соглашение подписали премьер-министры Греции и Македонии Алексис Ципрас и Зоран Заев. Теперь документ должны утвердить правительства двух стран.

Появление этого отдельного государства привело к продолжающимся по сей день политическим спорам с Грецией по поводу использования названий «Македония» и «македонцы».

После получения свой независимости после распада Югославии, Македония не признавалась Грецией, поскольку в Греции есть провинция с аналогичным названием, и новая страна якобы могла бы на неё претендовать.

4 ноября 2004 года администрация США официально признала Республику Македонию под этим её конституционным названием. Между тем Европейский союз заявил, что будет пользоваться названием "Бывшая югославская Республика Македония"

П.С.
Всё хорошо, стороны договорились.
Только я не увидел, какого профита от изменении названия добились греки?

Наоборот, название как бы больше подчеркивает, что Северная Македония является часть некой более большой Македонии. Хоть Северная Македония и не планировала претендовать на греческие территории, но от переименования, на мой скромный взгляд, возможности на это у северомакедонцев точно уж не уменьшились.

Название "Северная Македония" - как раз и есть в чистом виде ирредентизм: явная претензия на присоединение и остальной Македонии - греческой. Грекам-то какой резон был такого варианта добиваться?

Осталось решить вопрос: Александр Филиппович был просто Македонский или Северо-Македонский?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
liveinternet.ru/users/chudo...141233360/ Обрядовые куклы Нашла на просторах интернета много упоминаний об обрядовых куклах.Хочу спросить у знающих - кто сам делал,поделитесь секретами мастерства.Собираюсь начать с куклы "Желанница") Вот инфа,которую нашла о ...
Лучшее лекарство от любых проблем и трудностей – это хорошее настроение и смех. Иногда достаточно прочесть несколько забавных историй, чтобы общее настроение стало лучше. Польза от чтения хороших историй не только в том, что вы всегда будете в добром расположении духа. В компаниях ...
Доверять ли китайским данным? - Это вопрос. По ряду причин, я склонен полагать, что китайские власти "подправили" данные с цель. приуменьшения реально смертности от коронавируса, используя два способа:ручной постановки диагноза "коронавирусной инфекции при других, легких, видах ...
Немного о хорошем. Весь Петровский парк, вернее его остатки, оказавшиеся внутри ограды стадиона Динамо, увешаны вот такими импровизированными кормушками для птичек. И они не пустуют. Так что пернатые наши собратья по живой природе довольны. О ...