MAKE AMERICA

топ 100 блогов ibigdan11.11.2016 Как же все это отвратительно! Вон, – валяются бумажки, сломан почтовый ящик, а соседская собака опять насрала на газоне. Вчера ночью подростки громко орали в соседнем дворе и курили траву, половина из них – черные, а вторая – мексиканцы. Сосед запарковал машину вторым рядом, что запрещено. Китаянка влезла без очереди в автобус, и заняла единственно пустующее место. Две мусульманки в своих халатах закрылись до ушей, и черт знает, что у них там под платьем – может быть, бомба? Зачем этой индийской женщине четверо детей, и почему я должен платить на их содержание налоги, а ведь они еще даже не граждане Соединенных штатов? Почему черные громко орут и носят штаны ниже трусов? Откуда столько бездомных на улице и отчего отовсюду тянет мочой?

А ведь все это можно очень просто прекратить! Построить вокруг моей страны забор, за сломанный ящик – отрубать руки, собак сдавать на живодерню, детей-наркоманов – посадить в тюрьму, а продавших им траву дилеров – на электрический стул. Запретить однополые браки, сама мысль о которых для меня глубоко оскорбительна, как только представлю, что они там делают под одеялом. Всех мусульман переписать и заставить раздеться до носков. Ввести квоту на детей и китайцев. Из страны выгнать всех юристов, банкиров и страховщиков – это совершенно бесполезные профессии, они ничего не умеют делать, и только водят меня за нос. Стартапы надо упразднить, они продают воздух. Бездомных вывезти за город и сжечь на мусороперерабатывающем заводе, все равно они уже не подлежат исправлению. А всех тех, кто выступает против этих правильных инициатив, надо заклеймить коммуняками, и посадить в концлагерь. Сложные вопросы можно решать очень просто, как их решал, например, Сталин.

Не было при нем такого чудовищного разнообразия, от которого голова идет кругом. Форма одежды была военная или полувоенная, цены не менялись десятилетиями, а колбасы если и не было, то – зато у всех. При нем жизнь была строго параллельна и перпендикулярна: все ходили по ранжиру, а неправильных расстреливали. Такая жизнь по моему нраву: когда порядок на улице, то и в душе порядок. Поэтому я должен проголосовать за Трампа, его идеи кажутся мне здравыми, а их реализация – проще некуда.

Однако, декларировать и фактически реализовать – это две большие разницы. Самые яркие примеры такой декламации заставляют, по меньшей мере, задуматься. Пол Пот обещал рай на земле, но разрушил города, отменил деньги, проломил мотыгами миллион черепов и ввергнул свою страну в средневековье. Сталин гарантировал советскому обществу светлое будущее, но превратил СССР в концлагерь, сгноил множество людей на каторге, и сформировал поколение сексотов и стукачей. Гитлер обещал народу счастливый Рейх, но закончилось все расовым геноцидом, кровавой баней, гибелью миллионов немцев, изнасилованиями их жен и дочерей, бомбежкой городов, оккупацией и контрибуцией. Японский император обещал Японии красочный восход солнца, но завершилось двумя – над Хиросимой и Нагасаки. Что объединило все эти примеры? Попытка решить сложные вопросы простыми методами.

Парадокс государственного управления заключается в том, что самые лучшие преобразования осуществляются не спеша и исподволь и незаметно для населения, чтобы не наломать дров и не навредить: в этом заключается принцип реформизма. А чем громче и явственнее говорит правитель о счастье своего народа, чем больше в его речах мифологических паттернов и мемов, оперирующих к донаучному сознанию, чем более радикальные идеи он предлагает, тем подальше от него надо держаться. Потому что радикализм не терпит инакомыслия, и не учитывает огромное количество факторов, которые никогда не позволят реализовать популистские обещания, ибо мир необычайно сложен и многообразен, а решение его проблем – непростая задача.

Игорь Поночевный

Текст рекомендуется к прочтению поклонникам украинских левых, правых и популистов, предлагающих простые решения и "сильную руку".
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья - кто по-английски песни пишет - ответьте на вопрос:Считаете ли вы нужным ...
Полтора года людей епут, а они как бы не чувствуют? Типа спят? Я пьяный был - значит, нещитово? Я очень быстрая. Есть задача - 24 часа на поиск недостающих данных, потом быстро действовать. Потом лечь и спокойно долго лежать (примерно так). Полтора суко года. Вы охуели? Мне через сутки ...
Выселили нас неожиданно (апгрейд называется) с двух прибрежных вилл и поселили в одну, водяную. На пять человек у нас несколько туалетов и душей (такое в Дубаи в т.н. апартаментах было). Тут у нас два (или две?) джакузи, три домика и один бассейн. Шум моря (строгая жена волновалсь)) И ...
, практически всё лето. И только на исходе августа  сподобилась. Разрезала и сшила штапель, лежавший в ожидании уже лет восемь... Давно планировала, на летний период (с полчищами гнуса) очень нужно было что-то с капюшоном — ухи прикрывать и шею. В платке жарко потому что, и шея ...
Дочка в очередной раз в ЗАГС собралась. Нет, не замуж - в качестве приглашённого родственника. Вообще, довольно редкое явление, когда дети присутствуют на свадьбах родителей... У дочери сегодня событие – на свадьбу матери идёт. Причём не впервые – на свадьбе отца она уже была, 9 лет назад. ...