рейтинг блогов

МАКАРОНЫ с тунцом и всякой всячиной.

топ 100 блогов free_marta10.01.2015
макароны с тунцом

Еще в конце прошлого года, я сделала запасы на будущий месяц.
Это произошло потому, что в какой-то момент я поняла, что мои траты на еду выходят за рамки приличия, причем всякие.
Для того чтоб хоть как-то ими (тратами, не приличиями, хотя приличиями управлять тоже весьма интересно) управлять, а в идеале обрести над ними полную и тотальную власть, я сделала то, чего никогда в жизни не делала - составила меню на месяц! В процессе составления я поняла насколько бледная и нищая у меня фантазия, и что если я буду питаться одним сплошным куриным бульоном, борщом, макаронами и картошкой пюре, пусть даже и с курицей, я умру от тоски. Если кому-то кажется, что это проще простого, рекомендую открыть эксель и заполнить табличку в 30 строк и на три столбика (завтрак, обед, ужин). Так вот, потратив несколько часов на составление этой таблицы, я обзавелась нехитрым меню повседневного питания на 30 дней. А дальше уже было делом техники рассчитать сколько пачек макарон, килограмм картошки, лука, моркови, свеклы, гречки, овсянки, перловки, риса, курятины, фарша, рыбы, различных консервов и растительного масла мне понадобится, чтоб приготовить все то, что я придумывала и планировала несколько мучительно длинных часов. Составив список всего что надо купить, я двинула в магазин, забила тележку, отсчитала на кассе хоть и приличную сумму денег, однако в перспективе того, что это из расчета на месяц, да при нынешних ценах, весьма символическую. И, выпучив глаза, как выброшенный на берег окунь, потащила весь этот провиант домой. К слову сказать, когда я запасалась я выглядела крайне нелепо! Все люди носились по магазину выгребая оливки, посольские шампиньоны, карбонат, красную икру, шампанское и коньяк, а тут я, еду с тачкой в которой на самом видном месте красуется упаковка с перловкой! Ну да ладно, у меня на то есть великая цель! :)))
Ну и вот, сделала я значит запасы, теперь в магазин не хожу, разве что в киоск за хлебом и в маленький овощной за соленьями.
Теперь ведь надо готовить! Могу сказать это сложно! Сложно потому что готовить приходится много. Но с другой стороны, реже. Я отреклась от религии свежеприготовленной пищи, в пользу религии готовки на три дня. Теперь каждые три дня мне приходится тратить целый день (ок, не целый день, но несколько часов, это факт) на готовку. Сегодня как раз один из таких дней, когда надо было приготовить на все выходные и понедельник. И сегодня, практически полдня, я варила, жарила, парила, чистила, мыла, пробовала на соль, сахар чтоб в результате столь бурной деятельность обзавестись большой кастрюлей рассольника и кастрюлей чуть поменьше с макаронами. Скажу одно - если бы не меню, я бы еще сто лет не сварила бы рассольник и мне бы не пришла в голову светлая мысль покупки нескольких банок тунца, кукурузы и зеленного горошка.
Как я варила рассольник я рассказывать не буду, это действительно долгая и скучная песня, а вот как выглядят макароны с тунцом покажу. Тем более, что последний раз я их готовила несколько лет назад и, чего уж тут мелочиться, сам тунец, я последний раз ела на отдыхе дикарем, где-то на Генеральских пляжах. А раньше частенько ела, эту вкуснятину.




1. Сперва надо отварить макароны. Способов варить макароны целая масса, я варю самым простым способом - после того как вода закипает добавляю несколько ложек растительного масла. Лучше всего рафинированного, потому как оно без запаха. После того как макароны сварены, промыты, надо заправить их небольшим количеством сливочного масла. Не перемешивать, а закрыв крышкой потрусить. Тогда не нарушится форма макарон и они не превратятся в кашу.
макароны с тунцом

2. Отваренные перепелиные яйца порезать на 4 части, тунец, если он не салатный, а кусочками, размять, зеленый лук нарезать.
макароны с тунцом

3. Поскольку я готовлю на несколько раз, так чтоб мне хватило макарон еще на два ужина, я разделяю их на две части, одну большую и одну маленькую. В ту которая маленькая добавляю тунец, кукурузу, яйца и лук. Не перемешиваю, а встряхиваю. И все.
макароны с тунцом

4. Можно садиться ужинать. Правда, остается только достать соленый помидорчик (не спорю, салат с базиликом и болгарским перцем сюда лучше идет, но, жизнь пошла такая, что либо базилик с перцем, либо в Ялту съездить. Ялту я люблю больше чем базилик с перцем, поэтому обойдусь соленым помидорчиком, кстати тоже по совершенно неприличной цене в 120 руб за кг.). Налить большую кружку сладкого, крепкого чаю и намазать пару бутербродов маслом.
макароны с тунцом



Пока, по моим скромным подсчетам, мне удалось избежать три похода в магазин. Если брать во внимание то, что меньше чем 700-ми рублями мне в последнее время отделаться не удается, то получается, что я не потратила примерно 2000 рублей. Правда, стоить заметить, что я стала тратить деньги на то, на что раньше если вообще не тратила, то тратила самую малость! Например, дня не проходит без сникерса, также очень часто стала покупать на улице кофе. Есть у меня подозрения, что экономия получится не слишком большая. Зато, сама мысль о том, что я каким-то образом управляю своими расходами очень даже греет! Правда, раньше мне больше нравилось. Но это уже совсем другая история!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда мне было 24, умер мой дед. Он был нерелигиозным, жена его умерла задолго до этого. Хоронить пришлось мне, т. к. родители в это время как назло были в командировке, из которой вернуться не могли (они оба работают в фирме отца). Сначала я столкнулся с непониманием в похоронном бюро, ...
Заканчиваю работу над книжкой. Одна из глав даже попала в этот блог в посте Мои первые попытки . Но это всего лишь предисловие. Вообще, книжка "Как я построил свой бизнес в сети интернет", расчитана на широкий круг пользователей. К тому, же это не ...
Фото:©L!FE/Марат Абулхатин Путин, настоящий геополитический либерал! И всё ради интересов России. ...
Оригинал взят у analizator_sam в СЕРЬЕЗНЫЙ РАЗГОВОР С АКТИВИСТАМИ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ДОМ  КУЛЬТУРЫ « СОВРЕМЕННИК » СБОР  И  РЕГИСТРАЦИЯ  ДЕЛЕГАТОВ  ПАРТИЙНОГО « ПРАЙМЕРИЗ » ...
Почему наш полный метр проигрывает отечественным же сериалам с разгромным счетом? На наших глазах разворачивается очередная медийная революция. Экспансия сериалами территории кинематографа давно идет во всем мире, пандемия лишь подстегнула коней на переправе. Российский сериал ...