рейтинг блогов

Магнитка

топ 100 блогов fritzmorgen21.07.2011 Магнитка

По поводу беседы Путина с рабочими, во время которой он рассказал много интересного и про «мочить в сортире» и про «базовое качество президента»:

http://lenta.ru/news/2011/07/15/vsortire/
http://www.vesti.ru/doc.html?id=509902

Знаете, что мне нравится в Европе?

В Европе у людей на лицах нет выражения «отстаньте от меня». Чувствуется, что они стараются выполнить свою работу максимально хорошо.

То есть, конечно, я не хочу сказать, будто в Европе всё идеально. В той же Германии, например, проблемы клиента, приехавшего после окончания рабочего дня, никого не волнуют. А в Италии народ излишне увлекается, из-за чего провести час в очереди из трёх человек — в порядке вещей…

В целом, однако, видно, что люди воспринимают свою работу очень всерьёз, и это очень подкупает.

Не знаю, как оно было при царе, но за годы советской власти мы начисто разучились такому отношению к делу. Основная причина этому… иерархическая структура нашего общества. Жёсткое деление на «уважаемые» и «неуважаемые» профессии.

Сейчас считается, что быть начальником или бизнесменом — это круто. А быть рабочим — это не то чтобы совсем позор, но, как минимум, что-то типа болезни. Как в реальной жизни, так и в блогах, многие относятся к рабочим как к инвалидам. Дескать, «в России мало платят пенсионерам и слесарям, из-за этого убогие мучаются».

Вспоминается известная цитата с одного из женских форумов: «Я в шоке — ко мне сегодня подвалил парень, оказалось что он плотник! Как может такой подходить к девушке?».

Можно было бы сказать, что причина всему — рыночные отношения, но… разве не было того же самого в СССР? Когда приносящих двойки детей пугали профессией дворника, а детей «небыдла» — профессией сантехника?

Кстати, мне очень нравится работать руками. И если бы я не был сейчас предпринимателем, я бы наверняка работал у станка. Вероятно, токарем или фрезеровщиком. Делал бы разные нужные стране детали из заготовок.

Россия, как известно, тяжело больна депрессией. Люди у нас часто видят жизнь в чёрном цвете, ищут везде негатив, не замечают хорошего. Одна из причин этого, на мой взгляд, «культ пятницы». Когда считается нормальным тяготиться своей работой и «по-дембельски» считать дни, оставшиеся до возможности нажраться в мясо, чтобы забыться и уйти из мрачной реальности.

Я считаю, это надо исправлять. Один из годных способов — показывать жизнь простых рабочих так, чтобы они выглядели круто. В этом плане рабочие, которые разговаривают с премьером не на правах «ходоков у Ленина», а как равные с равным — это, я считаю, очень правильный формат. Деньги и должности значат в этом мире далеко не так много, как иногда кажется…

Ладно. Я знаю, вы сейчас скажете мне, что Россия Гибнет, что рабочие получают копейки, что заводы закрываются, и что на этом фоне глупо думать о моральном состоянии полунищих и полупьяных слесарей. Специально для скептиков я заготовил небольшой обзор по состоянию дел на Магнитке.

Начнём с того, что объёмы выплавки стали в России сейчас находятся на советском уровне. Если в 1992-м году мы выплавили 67 миллионов тонн, то в 1998-м году скатились до уровня в 44 миллиона, а к 2010-му году снова вернулись к стартовым 67 миллионам:

http://www.mcena.ru/analitic/view/obzor-proizvodstvo-stali-mir-rossiya

Выплавка стали на ММК, в полном соответствии с общим трендом, полностью восстановилась в конце нулевых — в июле 2007-го года был поставлен абсолютный рекорд по объёмам за всё время существования комбината, который начал работу, на минуточку, ещё в сталинские времена:

http://www.statexpert.ru/tv/100rus/mmk.php

Правда, если считать не по месяцам, а по годам, то советский рекорд 1989-го года ещё не превзойдён. Если всё пойдёт по плану, на это потребуется ещё несколько лет.

С другой стороны, экологии сейчас уделяется гораздо больше внимания, чем в советские времена. Начиная с 2005-го года ММК предоставляет свою природоохранную отчётность экологам, которые помещают его всё выше и выше в своих экологических рейтингах. Магнитогорские новости многократно писали об этом. Что очень важно, по прозрачности отчётности ММК находится на первом месте:

http://nera.biodat.ru/ratings/2009/top100.php

Возможно, ортодоксальные экологи напишут мне, что хороший завод — это мёртвый завод: экологи, знаете ли, та ещё мафия… однако я ни разу не готов возвращаться в девятнадцатый век, чтобы бродить по улицам по колено в конском навозе и со скорбью листать газеты, выясняя число умерших от голода в этом году. Между интересами человека и интересами природы всё же должен соблюдаться некий разумный баланс.

Надо отметить, что ММК — один из крупнейших металлургических комбинатов, двадцатый по размеру в мире и один из первых в России. В прошлом году, например, на него пришлось 17% нашей выплавленной стали:

http://fedpress.ru/pfo/econom/news_kompany/id_211698.html
http://vipmail.mmk.ru/annualreport/2010/index.html#/8/zoomed

Капитализация ММК за последние восемь лет выросла в несколько раз — с 1,7 до 12 миллиардов долларов:

http://www.skrin.ru/analytics/reviews/documents/0029!.pdf?9bdec3414b1441acb064a6ba5be255a7
http://www.mmk.ru/upload/iblock/78a/Annual_Report_2010_MMK.pdf

Впрочем, это заслуга не комбината, а стабильных нулевых. Что бы там ни писали мне из дальнего зарубежья про «разрушенное государство», инвесторы сейчас с куда как большим довериям относятся к российским предприятиям, и, соответственно, готовы платить за них гораздо больше. Проще говоря, увеличение капитализации в пять раз показывает, что инвесторы в пять раз меньше боятся потерять свою собственность, чем ещё в 2002-м году.

Теперь процитирую кое-что любопытное из годового отчёта ММК за 2007-й год:

http://www.mmk.ru/upload/iblock/f73/y_2007.pdf

Магнитка

«В сортаментной структуре экспорта в 2007 году выросла доля слябов и заготовки. Это связано с возросшими возможностями Общества по выплавке стали и производству полуфабрикатов. Доля отгрузки листового проката и металлопроката глубокой степени переработки в структуре экспорта снизилась из-за увеличения продаж данных видов продукции на внутреннем рынке, обеспечивающем более высокую доходность»

В переводе на русский язык это значит, что Магнитка стала меньше экспортировать, так как внутренний спрос сильно вырос. То есть, российская промышленность развивается, и, естественно, ей требуется всё больше и больше стали.

Ещё две показательные цифры. В 2002-м году на экспорт приходилось 57% объёма продаж. В 2010-м году — всего лишь 25%:

www.ecsocman.edu.ru/data/394/532/1216/20030417433.doc
http://www.mmk.ru/press_center/49826/

Кстати, было бы огромной ошибкой думать, будто сталь — она и есть сталь. Сталь бывает очень разной:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталь

Некоторые сорта высококачественной стали нашим предприятиям приходилось раньше закупать исключительно за рубежом. ММК, однако, равно как и другие наши сталелитейные заводы, довольно последовательно выдавливает импорт.

Например, год назад, в 2010-м, заработал на полную мощность «Стан 5000», на котором выпускается толстолистовой прокат для трубных заводов:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Стан-5000

До ввода в строй Стана-5000 трубные заводы были вынуждены эту сталь импортировать.

А неделю назад на Магнитке торжественно запустили «Стан 2000», который будет выпускать прокат для современных автомобилей. Раньше в России такой прокат не выпускался, это было проблемой:

http://uralpolit.ru/74/econom/tek/id_237065.html

Новая сталь с этого стана пойдёт, в первую очередь, на АвтоВАЗ и Соллерс:

http://ria.ru/economy/20110715/402079926.html

Напомню, что согласно новым правилам автопроизводители обязаны производить в России не менее 300 тысяч автомобилей ежегодно, при этом не менее 60% компонентов должны быть российского производства:

http://www.gazeta.ru/auto/2011/03/01_a_3542449.shtml

Если учесть, что при производстве автомобилей примерно 10% приходится на сталь, вполне очевидно, что и остальные наши автопроизводители, такие как Фольксваген под Калугой и Форд под Петербургом, тоже перейдут на закупки качественной стали в России, как только у них появится такая возможность. Таким образом, у российских заводов, включая ММК, есть ещё большие резервы для расширения производства автомобильного проката.

Ладно. Пара слов о зарплате рабочих. В 2001-м году средняя зарплата на ММК составляла семь тысяч рублей:

http://urbc.ru/46576-post46576.html

В 2010-м году — уже 34 с половиной тысячи:

http://www.ura.ru/content/chel/31-03-2011/news/1052127175.html

Для Магнитогорска это весьма неплохие деньги. Квалифицированный рабочий вполне может обеспечивать на эти деньги себя и свою семью. Опять-таки, на ММК довольно много разных социальных программ, таких, например, как помощь сотрудникам в покупке жилья:

http://www.bigwest.by/article/socialnaya_programma_mmk-19/

Правда, численность персонала постепенно снижается… но мы всё же живём уже в двадцать первом веке. Современное производство означает более высокую производительность труда, а ММК вкладывает в обновление оборудования огромные средства.

Если в 2003-м году в модернизацию было вложено 100 миллионов долларов, то в 2008-м году вложили уже полтора миллиарда, а до 2013-го года запланированы ещё большие инвестиции.

Главная цель инвестиций — выдавить импорт с внутреннего рынка. Выше я уже писал про Стан-5000 и Стан-2000, которые сейчас успешно заняли нишу зарубежных производителей.

Подведу итог

С нашей промышленностью всё в порядке: она успешно растёт и развивается. Рост зарплат ясно показывает, что квалифицированные рабочие нужны в больших количествах уже сейчас. Поэтому, пожалуй, пора уже признать, что жизнь изменилась. Обществу следует научиться относиться к рабочим не как к неудачникам, которым не удалось стать начальниками, а как к уважаемым людям, которые выполняют важную и почётную работу.

Оставить комментарий

Крендель 13.03.2012 10:53
Пиздобол и хуеплет
Пирожок 13.03.2012 11:37
Поддерживаю Кренделя. Всякое сборное говно про Магнитку пишет, хотя сам не в курсе
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не все об этом знают, но у святителя Николая Мирликийского (он же Николай Угодник, Николай Чудотворец, Санта Клаус и т.п.) есть два комплекта мощей. Первыми в XI веке выкрали его останки из монастыря в Мире Ликийской гастролёры из итальянского города Бари. Ограбив православный монастырь ...
Друзья, всех приветствую, всех с праздником! Ровно через месяц начнётся вторая часть ремонта - будем починять туалет с ванной, а значит пора ничинать планировать сиё действо. Посему есть вопросы, вдруг кто в курсе. Ванная: 1. Правильно ли меня отговаирвают от ванны с ...
А кажется мне вот что: российским мушчинам ан масс совершенно несвойственно такое качество, как способность извиниться перед женщиной, но не в том, что на ногу наступил или дверцы галантно не приоткрыл (это-то, я думаю, сколько угодно), а в том, что ...
1948 1950 1951 1952 1952 1952 1953 1954 1954 1954 1955 1955 1956 1956 1956 1957 1957 1957 1957 1957 1958 1958 1958 1958 1958 1959 1959 1959 1959 1959 1960 1960 1960 1961 1961 ...
Спецслужбы Российской Федерации в очередной раз подкладывают свинью сверхдержаве, четвертый год несущей бремя санкций и пытающейся весь мир убедить, что её гибридных солдат на Донбассе нет, в Крыму был референдум, никто гражданский самолет не сбивал, в Сирии не воевал, а санкции все на ...