рейтинг блогов

МАГИЯ УКРАШЕНИЙ

топ 100 блогов mangiana_irina28.05.2021 МАГИЯ УКРАШЕНИЙ MAGIY-UKRASENII-2.jpg
Нет, наверное, такой женщины, которая ни разу бы не надела на палец кольцо. Но мало кто знает, что самое привычное украшение не только имеет многотысячелетнюю историю, но и таит в себе массу cкрытых значений и возможностей. Правильно подберете кольцо - мобилизуете свою внутреннюю энергию и добьетесь успеха в жизни.

Украшения фараонов

Первые кольца носили еще египетские фараоны, то есть, дело было более четырех тысяч лет тому назад. Хотя нет: легко представить, как наш с вами лохматый и волосатый предок-неандерталец теребит в руках и, наконец, надевает на палец затейливый камушек с дыркой в центре. Такие камни, кстати, в Великобритании называют «куриными богами» и верят, что сквозь дырочку можно разглядеть потусторонний мир фей и эльфов. То есть кольцо уже по праву рождения связано с волшебством.

Кольца, которые археологи находили в гробницах языческих вождей эпохи раннего Средневековья, особой элегантностью не отличались. Выглядели они как массивные куски металла - таковы были тогдашние технические возможности, впрочем, форма круга обязательно сохранялась. Частенько кольцо украшалось драгоценным камнем.

Впоследствии, в эпоху высокого Средневековья и Возрождения, когда ювелирные техники стали более совершенными, появились украшения, близкие к сегодняшним. В качестве дополнения металл часто покрывали эмалью, рисовали на нем гербы и эмблемы. В эту эпоху кольца часто снабжали тайниками - в них хранили, например, мощи святого или, наоборот, смертельные яды - оружие придворных интриг.

Двадцатый век, стиль модерн, а затем и хай-тек меняют формы колец. Первый придает им более прихотливые, причудливые очертания. Вместо пресловутого круга по пальцу ползут змейки или сплетаются в причудливый узор цветы и листья... Второй внес в ювелирную моду геометрические формы и новые материалы. Теперь кольца могут быть даже квадратными. И вовсе не обязательно, чтобы они были сделаны из драгоценных металлов, - подойдет и обычная сталь.

Катись, колечко, на крылечко

Нет, пожалуй, украшения, которое более, чем кольцо, овеяно мифами и преданиями. Самые известные из них - скандинавские саги о Вольсунгах, которые впоследствии были переработаны в «Песнь о Нибелунгах». Современному читателю они известны из цикла опер Рихарда Вагнера под названием «Кольцо Нибелунгов».

Сюжет саги о Вольсунгах вкратце таков: в обмен на свое освобождение из плена карлик по имени Андвари вынужден отдать скандинавским богам все свои сокровища, главное из которых - золотое кольцо. Естественно, клад, которым завладели неправедно, ничего хорошего своим владельцам не приносит. И золотое украшение здесь становится олицетворением злого рока.

Как вообще трактовали наши предки кольцо? Само это слово происходит от древнерусского «коло», что значит круг. А любая окружность - символ гармоничного замкнутого пространства, в широком смысле слова - символ мира в его многообразии и целостности.

Получается, кольцо - микромир, маленький накопитель энергии, подпитывающий в нужную минуту своего владельца или, наоборот, высасывающий из него силы. Помимо этого, кольцо - проводник в иные миры, вспомним, как часто в русских народных сказках герой, обладающий волшебным перстеньком, без проблем входил в избушку бабы-яги и преодолевал страшные испытания.

Магия металла

На силу кольца влияет материал, из которого оно сделано. Как правило, это металл. Кстати, в мифах и легендах золотые кольца почему-то приносят неприятности, а не удачу. Объясняется это просто - в средние века золото считалось символом мирского соблазна и дьявольских козней. А вот серебро, наоборот, - металл чистый, символизирующий, прежде всего, духовную сторону жизни.

Сейчас золото почти не вызывает отрицательных ассоциаций. Скорее это металл, символизирующий богатство и удачу. Так что если вы хотите поправить благосостояние, смело выбирайте кольцо золотое - это символ благосостояния, достатка и определенного положения в обществе.

Серебро очень часто используют для колец церковных, с написанным на них каким-нибудь благим напутствием, как правило, «Спаси и сохрани». Такое колечко будет незаметно помогать своему владельцу в трудную минуту, и ограждать его от опасностей.

Серебро мобилизует внутренние резервы организма, вырабатывает способность мыслить самостоятельно. Кольца из стали, хоть и являются бижутерией, тоже могут помочь своему владельцу. Однако выбирать такое кольцо следует с осторожностью. Как правило, такие украшения очень броские, смелые. Подумайте, хотите ли вы все время быть в центре внимания. Положительный момент: яркое стальное кольцо «утянет» на себя отрицательные эмоции, защитит своего владельца от дурного глаза.

Как подчинить себе удачу ?

Отдельная тема для разговора - перстни. Любимцы дворян девятнадцатого века, они нередко были связаны с проклятиями и символикой смерти, Пушкин, не снимая, носил перстень, подаренный ему одной из возлюбленных, но в день дуэли он его не надел. Возможно, талисман смог бы спасти поэта. Кто знает?

Если вам приглянулся перстень в стиле лорда Байрона - с черепом, костями и прочей кладбищенской атрибутикой, трижды подумайте, стоит ли искушать судьбу и играть с роком.

Кольца с драгоценными камнями выбирают, исходя из значений и свойств каждого минерала. К примеру, считается, что кольцо с алмазом принесет вам удачу и богатство, с изумрудом - будет заботиться о вашем здоровье. Правда, если вы хотите, чтобы кольцо стало вашим талисманом, носить его надо каждый день, особенно в первые дни после покупки. Таким образом, вы поделитесь с украшением своей энергетикой, которую впоследствии оно вернет сторицей.

К сожалению, некоторые украшения часто меняют владельцев, впитывают вредную энергию и становятся для своих хозяев скорее помехой или проклятием. Недаром старинная примета запрещает брать себе найденные кольца, особенно обручальные. Если захотелось померить подружкин перстенек, не надевайте его сразу же, сначала положите кольцо на стол и только потом меряйте.

Если вам досталось уже ношенное кольцо, можно проверить, какой энергетикой оно заряжено. Для этого достаточно будет зажечь церковную свечу и несколько раз провести кольцом так, чтобы пламя проходило сквозь него. Если свеча коптит и потрескивает, значит, с украшением не все ладно. Попробуйте окропить его святой водой - она поможет снять груз отрицательных эмоций.

Впрочем, даже если у вашего кольца была несчастливая судьба, ее можно изменить, сделав украшение своим талисманом. Достаточно вашей уверенности в том, что оно принесет вам удачу. Вот увидите, так оно и будет!

Мария Ростова - «Ваш талисман»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо помню, как я впервые узнала про кафе Пушкинъ. Было это в далеком 2003 году, когда я была еще не блогером, но уже "жила в сети" и активно участвовала а форуме одного популярного тогда журнала. Журнал этот опубликовал статью, где некая журналистка презрительно и высокомерно ...
Всем привет. Немного заслоупочил с созданием темы про общий тест очередной версии 9.15.1 . Версия немного проходная, без серьезных изменений, немного обновленного контента, небольшие доработки и фиксы. Если вы играли на общем тесте версии и заметили каки то ошибки и недоработки, то ждем ...
Казалось бы обычное дело - надо склеить панораму. Но склеил я её только с третьего раза, а всё потому, что хотел сэкономить время. Как итог : время я потерял. Сначала я решил склеить сразу в лайтруме - ведь какая красота, что проявку можно вести уже готовой панорамы. И на первый взгл ...
Почему мы не слышим пояснений, как, пусть даже в те далекие времена, «специалисты» обосновывали строительство атомной станции в стране, которую практически ежедневно трясет, и для которой цунами – достаточно привычная штуковина, прямо на ...
DSC_2423.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_2424.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_2425.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_2457.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_2479.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU ...