рейтинг блогов

Магазины Припяти.

топ 100 блогов maxim_nm04.10.2014 Магазины Припяти. 02

В городе Припять пока еще сохранилось несколько магазинов, в которых можно увидеть вещи тридцатилетней давности. С каждым годом их становится все меньше, но пока еще там есть на что посмотреть.

Глядя на старые предметы, я пытаюсь вспомнить прошлого себя и то состояние, в котором все эти вещи казались новыми и современными, были обычными повседневными вещами. Это немного перекликается с теорией множественных миров из астрофизики и философии. Может быть, в одной из вероятных Вселенных где-то до сих пор продолжает существовать Припять образца 1986 года, где все эти вещи остались современными и новыми?

Во время сегодняшей прогулки по Припяти мы посмотрм на старые вещи и попробуем ответить на этот вопрос.




02. На площади в центре Припяти есть двухэтажный универмаг. На первом этаже был продуктовый отдел, а на втором — мебельный. Возле универмага валяются вот такие тележки — они были во многих крупных магазинах во времена позднего СССР; в минском универсаме "Рига" были в точности такие же.

Магазины Припяти. 13


03. Первый этаж магазина сейчас выглядит вот так — разбито и разграблено все, что можно было разбить и разграбить. Однако в этом хаосе еще угадываются очертания структуры магазина. В том месте, где стоит пара звеньев металлической ограды, были кассы, а правее видны остатки торгового зала.

Магазины Припяти. 08


04. Если посмотреть направо, можно увидеть помещение, которое отделено от основного зала стеной. Сейчас уже сложно сказать, что именно здесь было — скорее всего, это был кафетерий либо вино-водочный отдел.

Магазины Припяти. 14


05. Если взглянуть еще правее, то мы увидим лестницу на второй этаж — там когда-то был отдел мебели. Лестница в очень плохом состоянии, подниматься по ней нельзя.

Магазины Припяти. 06


06. Остатки вещей со второго этажа валяются по всему универмагу. Вот, например, старое кресло из мягкого мебельного гарнитура. Вокруг кресла валяются остатки коричневой полированной "стенки".

Магазины Припяти. 15


07. Вот тут лежат люстры — наверное, они были когда-то развешаны на втором этаже универмага.

Магазины Припяти. 18


08. А здесь лежит пылесос "Ракета".

Магазины Припяти. 07


09. Недалеко от входа в магазин стоят два зеркала-трюмо.

Магазины Припяти. 10


10. Пройдемся по торговому залу. Несмотря на беспорядок, устроенный мародерами, еще можно понять, где что было.

Магазины Припяти. 12


11. На фото выше представлен отдел замороженных и охлажденных продуктов — холодильники-витрины еще стоят на своих местах, хоть и сильно сдвинуты (наверное, мародеры выдирали компрессоры). А чуть дальше все холодильники стоят полностью нетронутыми. "Мясо", "Пиво", "Колбасы".

Магазины Припяти. 20


12. Возле холодильников — две полуразрушенные кровати со второго этажа универмага. Кто и зачем их сюда вытащил?

Магазины Припяти. 19


13. "Сопутствующие товары". На заднем плане — вовсе не торговый стеллаж, а полированная "стенка" с того же второго этажа.

Магазины Припяти. 21


14. "Крупы".

Магазины Припяти. 22


15. Подсобные помещения универмага.

Магазины Припяти. 24


16. Они точно также разграблены, как и основной зал. Никаких вещей здесь не осталось.

Магазины Припяти. 17


17. Только остатки шкафов и разбитые люстры.

Магазины Припяти. 16


18. Магазинный сейф.

Магазины Припяти. 11


19. Автомат по продаже растительного масла.

Магазины Припяти. 09


20. Магазинные тележки. Почему-то все без колес.

Магазины Припяти. 23


23. Еще один припятский магазин называется "Радуга". Идем к нему через площадь, на которой можно увидеть кусты дикого шиповника — когда-то это были розы.

Магазины Припяти. 05


24. Возле входа в "Радугу" находится вот такая желтая телфонная будка, которая стоит здесь с доаварийных времен, а вот бирюзовая крышка кассового аппарата "Ока", что валяется слева от будки — появилась здесь совсем недавно. Кто-то вытащил ее из магазина и бросил здесь.

Магазины Припяти. 01


25. Вывеска с режимом работы мазина.

Магазины Припяти. 38


26. Вход.

Магазины Припяти. 03


27. Дверная ручка.

Магазины Припяти. 37


28. Когда-то это был обычный магазин хозяйственных товаров. А уже после аварии на ЧАЭС магазин начал использоваться как склад — сюда стали свозить многие вещи из припятских домов — телевизоры, стиральные машины, холодильники; затем эти вещи использовались для нужд работников Зоны отчуждения.

Магазины Припяти. 26


29. Витрина.

Магазины Припяти. 25


30. Какая-то стойка.

Магазины Припяти. 31


31. Старое двухпедальное фортепиано "Украина".

Магазины Припяти. 32


32. Когда-то магазин стоял под сигнализацией. Вещи было очень удобно хранить здесь, так как магазин находился в самом центре города, на видном месте. Считалось, что мародерам будет непросто сюда проникнуть.

Магазины Припяти. 04


33. Сейчас в сигнализации нет никакой необходимости. Само время сделало содержимое магазина никому не нужным.

Магазины Припяти. 27


34. Сознание человека устроено интересно. Когда-то та или иная вещь казалась вполне функциональной и современной. Но жизнь идет вперед, появляются новые, усовершенствованные образцы, проходят годы — и вот уже то давно забытое, что когда-то казалось нам вершиной прогресса, вдруг всплывает в какой-нибудь Припяти в виде громоздкой и неповоротливой вещи из прошлого.

Магазины Припяти. 30


35. И ты вспоминаешь прошлое и то состояние, в котором все эти вещи казались тебе вершиной прогресса. Неужели все они выглядели именно так?

Магазины Припяти. 29


36. Ты вспоминаешь прошлого себя и думаешь — "кем же был тот человек, который смотрел на это все как на современный мир?"

Магазины Припяти. 33


37. И где этот человек сейчас? Может быть, он так и остался в том солнечном утре 1986 года?

Магазины Припяти. 35


38. В утре кухонь из белого ДСП, деревянных телевизоров, полированных коричневых "стенок", синих вывесок "Крупы", квадратных кресел и желтых будок с телефонами-автоматами за 2 копейки?

Магазины Припяти. 34


39. В мире, где все эти вещи еще новые и современные, не подернутые нитью плесени и тлена? Где люди продолжают жить в маленьком солнечном городке на Полесье, а все черные облупившиеся помещения, разбитые витрины и истлевшая мебель — просто чей-то дурной сон?

Магазины Припяти. 36


40. На этот вопрос у меня нет ответа.

Магазины Припяти. 28

я в твиттере
я "вконтакте"



Добавиться в друзья можно вот тут.

____________________________________________

Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Vyacheslav Tsukor 17.03.2017 08:32
Да, печально на всё это смотреть.но меня почему то тянет Припять
Архив записей в блогах:
Не устаю погружаться в глубины своего любимого сайта - https://yandex.ru/covid19/stat ! До чего же он неисчерпаем! Я вначале его просто использовал, чтобы смотреть, где-сколько по разным странам народу заражается-умирает; потом спустился ниже и открыл для себя данные по вакцинации ...
В связи с событиями в Норвегии, думаю стоит пересмотреть две вещи которые кстати и Эстонии касаются. Первое это тема с практической стрельбой. У меня ею занимается из знакомых человек десять. Скажу честно - из этих десяти, по двум плачет психушка ...
Одним из развлечений военных многих стан мира является издевательством над различными образцами вооружения. Товарищам военным очень интересно, как их любимые игрушки работают в различных климатических условиях. Дело на самом деле нужное, мало ли куда судьба занесет. Вот и американские ...
Между тем, ликвидация системы влияния Запада, выстраивавшейся в течение трех с лишним десятилетий идет не только в Белоруссии, но и в самой РФ В том числе под предлогом так кстати развязанной администрацией Джо Байдена "дипломатической войны" И если раньше штатовские дипломаты могли ...
. Продолжу еще немного про вахтанговского "Короля Лира" и вернусь, как обещал, к началу спектакля. Ведь он не с персевалевской шеренги стульев начинается, у него есть еще сцена за-тактом. Точка входа. Пока занавес закрыт, а зрители входят в зал и рассаживаются, один из актеров уже сидит ...