Мафия бессмертна

топ 100 блогов evroobzor19.06.2011

Омоновск-сити. Именно так в среде фанатов именовался Нижний Новгород еще в очень далекое время. Настолько далекое, что многие сегодняшний болельщики тогда еще толком не знали, что такое футбольный фанатизм. Тогда в гости к местному «Локомотиву» приезжали фанаты из Москвы и Питера, а большинством был представлен, разумеется, «Спартак». В то время массовых выездов не существовало в принципе – 200-300 человек, отправляющихся в чужой город поддержать любимую команду, – вот, пожалуй, максимум. Это сегодня «Спартак», «Зенит» и ЦСКА в условной Самаре могут собрать несколько тысяч своих фанатов.

Сегодня, собственно, изменилось многое, и не только численность суппортеров. Нижний Новгород представляет уже не «Локомотив», а «Волга» – вполне симпатичная и крепкая команда на старте сезона. Город чист и прекрасен, своей прекрасностью напоминая Ярославль. Особенно летом. Там есть и тишина, и покой – именно то, чего так не хватает каменному мешку под названием Москва. И время как бы бежит. И сегодня Нижний готовы посетить уже не 200-300 фанатов «Спартака»/«Зенита»/ЦСКА (нужное подчеркнуть), а 2-3 тысячи.

Не изменилось только одно – уровень местной милиции (ну, полиции). Она как не умела себя вести с парой сотен человек, так и не научилась с парой тысяч. Произошедшее с болельщиками и игроками «Зенита» показало, что провинциальная милиция до сих пор находится на какой-то своей, варварской, ступени развития. В первую очередь, начальство, у которого голова кругом идет от скопления народа. Это вам не новогодние представления, хороводы вокруг елки охранять.

Ведь обратите внимание, что, к примеру, в Москве беспорядки на стадионах заканчиваются на стадии кражи вражеского знамени. Зато из провинции каждый раз доносятся новости о громких происшествиях. Так ли уж виноваты сами фанаты, отправляющиеся на выезда? А может, все-таки проблема в милиции? В Москве с фанатами работать научились, а вот провинции это еще только предстоит. И под «работать» я, конечно же, не имею в виду избиение человека дубинками и электрошокерами за брошенную петарду.

И, наверное, вся проблема в том, что под «работать» провинциальная милиция понимает именно это.

***

Мне иногда кажется, что сотрудников в милицию подбирают как-то особо – не по профессиональным качествам, а, скорее, по личностным. Человек должен быть неудовлетворен жизнью и жесток – чтобы умел отобрать шарф у ребенка (с целью обнаружить там запрещенный предмет), а отца этого ребенка, мешающего произвести эти хамские действия по отношению к сыну, ударить под дых и под руки увести в отделение. Человек должен быть беден не только материально, но и нищ духовно – чтобы на просьбу вызвать скорую помощь пострадавшему требовал деньги.

И чем ярче у сотрудника проявляются эти качества, тем выше и быстрее он продвигается по служебной лестнице. Стоит помнить, что у милиции есть свой кодекс чести.

И не ждите от меня какого-то вывода или итога «а что же делать». Ничего не надо делать. Мафия бессмертна, факт!

Следить за обновлениями

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
В мифологии Древней Греции существует легенда о происхождении рябины обыкновенной. Геба, богиня молодости, даровала другим богам омолаживающую амброзию, которую держала в своей волшебной чаше. Когда по неосторожности играя в кости она проиграла эту чашу демонам, боги послали орла, чтобы ...
Оригинал взят у chervonec_001 в Проспект фашиста в Киеве Тоже мне, проспект Бандеры. Ничего странного.  В сегодняшнем нынешнем Киеве, наоборот, вполне. Во всяком случае, куда естественнее, чем "доска Маннергейма" в нынешнем Ленинграде , еще вчера казавшаяся фантасти ...
...
25 февраля прокурором Украины был назначен Олег Махницкий.  Он имеет не большой опыт работы прокурором в львовской области, однако адвокатский опыт у ...