Мадуро объявил часть соседней Гайаны 24-м штатом страны
blogrev — 06.12.2023

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил западную часть соседней Гайаны — Эссекибо — 24-м штатом страны. Он призвал Национальную ассамблею Венесуэлы принять закон о защите спорной территории. Регион получил название Гайана-Эссекибо.
Мадуро предложил создать на присоединенной территории подразделения ведомств, выдающих лицензии на добычу газа, нефти и полезных ископаемых. Нефтяным компаниям, которые работают в неделимитированном море, он дал три месяца для завершения операций.
«Только по-хорошему. С уважением к международному праву, с уважением к законам, с уважением добрососедства»,— сказал Мадуро. Президент Венесуэлы также поручил парламенту обсудить запрет на заключение контрактов с компаниями, «которые работают с концессиями, в одностороннем порядке предоставленными Гайаной, в неделимитированном море». Он добавил, что в ближайшие время «во все школы, колледжи и университеты» направят новую карту Венесуэлы.
4 декабря прошел референдум, по результатам которого около 95% граждан Венесуэлы проголосовали за включение Эссекибо в состав страны. На спорной территории были открыты богатые месторождения нефти и газа. Президент Гайаны Ирфаан Али назвал референдум поводом для аннексии региона Венесуэлой.
17 февраля 1966 года Венесуэла и Гайана подписали Женевский договор. Он сделал Гайану правопреемницей Британской империи в вопросе решения территориальных споров в этом регионе. В 1899 году третейский суд в Париже признал территорию Эссекибо частью Гайаны. Власти Гайаны обратилась в Международный суд ООН, чтобы добиться подтверждения этого решения. Суд обязал Венесуэлу не предпринимать действий, которые бы оспаривали контроль Гайаны над этой территорией. Однако проведение референдума суд не запретил.

Тактильная плитка 500500: как устроить понятный и безопасный маршрут 
