
Madrid


Погулял немного по Испании. Это совершенно потрясающая страна! Мадрид похож на Москву, но совсем другой, и в нем можно жить с удовольствием. На самом деле, это первый город, который мне по-настоящему понравился. Я, конечно, не особо-то много где был, но я не хочу его ни с чем сравнивать, потому что в Мадриде мне просто было хорошо. Счастье, что со мной была сестра, которая разговаривает по-испански :) Там 95 процентов не говорит на английском, это не очень круто, но, с другой стороны, стимулирует учить язык. За неделю я начал читать и кое-что даже переводить ) Теперь у меня есть план поучить немного испанский тут, а потом поехать туда на пару месяцев просто пожить. Вообще, очень хочется там остаться на некоторое время. У меня куча разрозненных впечатлений от Испании, я их в пару-тройку постов упихаю, думаю. Фотки тоже разрозненные и как-то не про туристические достопримечательности ) Вот дерево, например, на краю города, на набережной местной реки. Короче, вэлкам под кат, там немного фоток с комментариями.


Вот это улица, на которой мы жили. Вид с веранды нашей квартиры. Улица вся зеленая, вся! Внизу в каждом доме между подъездами понатыкано несколько мелких лавочек, магазинчиков, книжных, аптек, баров на три стула. Можно спуститься попить кофе за копейки, купить себе свежайшего хлеба и, например, морепродуктов, половина из которых еще шевелится на льду. В соседний дом можно зайти за свежими овощами. Очень это удобно и очень уютно, причем это совсем недалеко от центра.

А тут народ катается на лодочках в парке посреди рабочего дня. Вообще, в Мадриде совершенно прекрасные парки, я давно не получал такого удовольствия от прогулок по облагороженной природе. Все чисто, ухожено, сады красивейшие, спортивные площадки аккуратно вписаны тут и там, пенсионеры счастливые гуляют, музыканты играют и улыбаются.

Удивительное количество внимания уделяют деталям, даже в самом дальнем углу парка, куда никто не доходит, банальный забор с каким-нибудь вензельком-завитком, а у ручья бортики выложены узорчатым рисунком. И так во всем! Просто ходить и смотреть по сторонам в удовольствие.

В парке посреди города гуляет всякая живность, ути плавают, цапля бродит, в пруду плавает куча какой-то рыбы. Язь, не иначе.

Вот она, вот она рыба моей мечты!

Таких вот ребят можно потискать пока никто не видит )

В общем, в парках красиво )

В одном из дальних углов нашел мужика с волынкой. Искал по звуку за километр ) Мужик спрятался за урной и отвернулся от всех, чтобы его не побили за волынку - он явно еще учится ) А еще тут очень показательные цветные мужики: в Мадриде все занимаются спортом! По городу бегает невероятное количество людей, а в парках их просто сотни и тысячи! Все спортивные площадки заняты минимум десятком людей, на лужайках тренируются какие-то ребята, велосипедисты в полном обмундировании ездят по городу и за городом. Причем это не только молодежь, по большей части это люди за 30 и за 40, а есть и совсем пожилые бегуны. Короче, здоровая старость тут - это не просто хорошие условия бытия, тут реально огромный процент заботится о своем здоровье самым лучшим и совершенно бесплатным способом.

В общем, был бы у нас такой климат и такие парки, я бы тоже бегал )

Утки!

А вот это, например, стена дома! Просто стоит дом, у которого вся боковая стена - это огромный вертикальный сад. Очень круто!

Кошек там дофига

Удивляет немного, когда идешь по спальному району довольно далеко от центра города, и тут между домами появляется такая вот церковь крутанская. И такое случается гораздо чаще, чем ожидаешь.

В некоторых барах очень душевно. Они практически все небольшие, всего на несколько столиков, и явно частные. Можно просто зайти выпить бокал вина, к которому бармен обязательно даст тебе хорошую закуску, и просто пойти дальше. В Мадриде совершенно нормально пройтись за час-два по нескольким барам, выпив в каждом по бокалу вина или пива и потрепавшись немного около барной стойки. Кстати, кассовый аппарат на фото - рабочий, нам на нем пробивали портвейн) Ему больше ста лет уже, по словам бармена.

Вопреки моим представлениям о Мадриде, как о городе, в котором 360 дней светит солнце, погода там так себе. Дождь лил много и сильно, особенно когда мы за город ездили. Для ноября это нормально, как выяснилось ) Тем не менее, несколько дней было хорошо, +14 и солнце - это намного комфортнее, чем то, что в Москве сейчас за окном.

Vespa! Моя маленькая мечта) Тут очень-очень много людей на скутерах и мотоциклах, крутые мужики в костюмах разъезжают на смартах и мелких тачках и совершенно не комплексуют по этому поводу. При том, что улицы и дороги здесь не самые широкие, пробок я практически не видел даже в час пик.

Короче, Испания - прекрасная страна )
Скоро еще немного фоток будет.