Made in China 2025

топ 100 блогов nortwolf_sam20.03.2017 Интересная статья Юлии Красильниковой, написанная простым языком для публики, но с необходимыми ссылками, только название статьи подкачало.

Китай инвестирует $300 млрд в программу Made in China 2025, заявили европейские эксперты. Стратегия, принятая еще в 2015 году, предусматривает достижение полной технологической независимости КНР — от производства чипов до выпуска беспилотных автомобилей. Западные промышленные гиганты бьют тревогу и опасаются, что стратегия Пекина окажется планом по экономическому завоеванию мира.

Made in China 2025

Стратегия Made in China 2025 поможет Китаю вытеснить зарубежных конкурентов не только со своего, но и с глобального рынка и создать выгодные условия для собственных глобальных корпораций, получающих разнообразные льготы от властей КНР. Иностранные компании окажутся в неравных условиях для конкурентной борьбы и, скорее всего, потерпят поражение, так как ни одна другая страна не готова к настолько большим тратам на поддержку своего высокотехнологичного бизнеса. Такой апокалиптический прогноз представлен в вышедшем на днях отчете Торговой палаты Евросоюза в Китае.
Программа развития высокотехнологичной экономики Китая предполагает правительственную поддержку 10 важнейших отраслей промышленности, продукция которых должна занять 80% внутреннего китайского рынка. На проект правительство выделит $300 млрд, сообщает The New York Times.
Работать такая система будет следующим образом. Правительственные инвестиционные фонды и банки развития Китая будут предоставлять компаниям огромные займы с низкой процентной ставкой, а также помогут с покупкой зарубежных конкурентов и предоставят субсидии на проведение научных исследований.

В центре внимания китайского правительства окажутся не только наука, но также разработка новых материалов, искусственный интеллект, протокол 5G, производство интегральных схем и биофармацевтика. Также Китай наладит выпуск самолетов, робототехники, электромобилей, беспилотных авто, сельхозтехники, кораблей и железнодорожной техники. К 2025 году Китай должен перестать полагаться на импортные товары от большинства крупных зарубежных поставщиков, включая Boeing, Airbus, General Electric, Siemens, Nissan, Renault, Samsung и Intel.

Многие эксперты видят в стратегии Made in China 2025 попытку завоевать экономическое мировое господство, которое трансформируется и в военно-политическое глобальное влияние Китая. По данным исследовательского центра при Институте Меркатора, Китай направленно инвестирует в зарубежные компании, чтобы получить контроль над наиболее перспективными технологическими проектами.

Впрочем, бьющие тревогу по поводу китайской технологической экспансии эксперты не отмечают тот факт, что китайским инвестициям по сути закрыт доступ на высокотехнологичные западные рынки. На американском и западноевропейском рынке действует негласный запрет на покупку инвесторами из КНР любых значимых промышленных активов. Так, в конце прошлого года специальная комиссия Конгресса США рекомендовала Комитету по иностранным инвестициям запретить покупку китайскими государственными компаниями любых активов в Штатах.

По прогнозам американского инвестиционного банка Morgan Stanley, к 2027 году Китай войдет в число богатых стран. В перспективы будущего экономического развития поверили и сами китайцы. По данным Министерства образования КНР, 4 млн китайцев учились за границей с 1978 по 2015 годы, из них 2,2 млн за последние годы вернулись в Китай. КНР активно занимается развитием инфраструктуры: строит аэропорты и железные дороги, создает высокотехнологичные промышленные зоны и собирается сформировать свою Кремниевую долину. Но параллельно с этим страна ужесточает контроль над интернетом и придерживается политики протекционизма.

Для контраста можно послушать разных специалистов по фондовому рынку о перегретой экономике Китая, перепроизводстве цемента и стали. Факт то, что у китайского военно-политического руководства есть целостная стратегическая программа развития своего государства, которая очень последовательно претворяется в жизнь. И если по каким-то причинам будет сильно снижаться экспорт на традиционные рынки, то будут открываться новые экспортные и развиваться внутренний рынок.

Из-за нужды в новых рынках сбыта Китай это огромный стабилизирующий фактор для третьего мира. Все просто - Китай собирается строить железные дороги по Среднему Востоку, для того чтобы везти транзитом свои товары и что-то продавать местным, а обратно везти какое-то сырье. А нормальной торговли и транзита не будет там где идет война. Соответственно Китаю не нужна совсем нищая Африка где непрерывный геноцид, наоборот нужно, чтобы они покупали больше китайских товаров в первую очередь продукции машиностроения и тп.

Сравните сами с "теорией поясов нестабильности" от разных деятелей американской элиты.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал статьи тут: http://www.kp.ru/daily/24560/734643/ Создатель советского сериала с Ливановым глянул "Шерлока" минувшим вечером, и ему все понравилось. Василий Ливанов и режиссер Игорь Масленников вчера телевизоров не включали, потому что им скучно ...
Начнем с косилки. Был в Москве, подсмотрел у узбеков лайфхак: Суть такая. Сраные маркетологи у производителей газонокосилок, походу, неудачники, которых выперли от автопроизводителей. Чтобы купить модель с боковым выбросом травы нужно доплатить 10, сука, тысяч рублей. Бонусом тебе ...
Вот не могу равнодушно пройти мимо школьных принадлежностей, а по сути — банальных для нашего времени канцтоваров, которые в любом книжном и специализированном магазине можно купить. А здесь они просто собраны в одном месте — для удобства родителей, собирающих детей в школу. Мне в ...
101 год назад, 8 августа 1915 года, английская субмарина Е11 всего одной торпедой утопила в Мраморном море османский эскадренный броненосец (в турецкой классификации - линкор) "Хайретдин Барбаросса". Ради этого ей пришлось прорываться через довольно узкий, к тому же - перекрытый ...
«Украинцы, Путин идет к вам, бегите!» - раздает голос из гламурной Москвы. «Срочно бегите в Израиль и Европу, Путин уже близко!» - пишет еврей из Москвы. «Украина вошла в сферу интересов Путина, вам конец! Не говорите, что я вас не предупреждал!» - восклицает из Москвы глашатай Болотной ...