Мацеста

топ 100 блогов kukmor26.08.2016
Добрая горянка, доченька Мацеста, благородный символ преданной любви.
Стала ты легендой Сочинского края, стала центром Силы любящей Земли...
Ты спасаешь жизни, закаляешь тело и живой водою воскрешаешь Дух.
И набравшись силы, одинокий путник со слезами скажет благодарность вслух.

слова Гладуша П.

А вы знаете, что Мацеста - это имя одной прекрасной девушки, согласно давней легенде отдавшей жизнь во имя здоровья близких?

Мацеста

В семье горца Керендука родилась девочка, по традиции тех времен, назвал отец дочь гордым именем Мацеста — огненная вода!
Родители горячо любили дочь, и Мацеста отвечала им заботой и вниманием. Девушка выросла скромной, доброй, красивой.

Но, однажды родители тяжело заболели, и Мацеста, стараясь помочь им избавиться от недугов, узнала от древнего старца о существовании пещеры, в глубине которой находился источник целебной воды, способной излечить родителей.
Девушка поклялась любой ценой добыть эту воду. Не побоявшись злого Духа недр, охранявшего источник от людей, она проникла в пещеру и вступила с ним в неравную схватку.

Отважная девушка победила злого Духа и открыла источнику путь на поверхность, чтобы его исцеляющая сила помогала всем страдающим от болезней, но ценой этой победы стала ее жизнь.
С тех пор, в честь подвига самоотверженной девушки, целебная вода, несущая здоровье людям, носит ее светлое имя — МАЦЕСТА!

И уже многие годы люди со всего мира приезжают в это место и оздоравливаются.
Нам тоже посчастливилось, отдыхая вместе с мамой в Сочи, включить в ее лечебную программу процедуры Мацесты.
Тем более санаторий "Знание", где мы отдыхали, расположен удобнее всех в этом моменте - всего лишь в 10-15 минут от Мацесты ( из Сочи или Адлера ехать до Мацесты иногда приходится более часа, пробки)

Мацеста

Маме в санатории с направлением на Мацесту  прописали радоновые ванны

Мацеста

Этому лечебному курорту уже более 110 лет
Сюда приезжали и приезжают со всего мира.
Уникальность в том, что углеводородные ванны здесь из морской воды, которая проникает под землю, обогащается углеводородом и поднимается вверх в этом месте.

Мацеста

С момента открытия в 1902 году на Мацесте первой бальнеолечебницы здесь было отпущено свыше 220 миллионов процедур.
Мацеста работает круглогодично, в полном объеме реализуя заказ 70 санаторно–курортных предприятий города, оказывая медицинские услуги на основе мацестинских сероводородных, природных йодобромных и радоновых процедур пациентам санаториев, курортникам без санаторных путевок и местным жителям.

После принятия процедур в зале можно попить разные лечебные воды

Мацеста

Мацеста

На Мацесту привозит такой автобус

Мацеста

На нем же и  обратно - в полюбившийся нами санаторий "Знание", о котором я уже не раз рассказывал ;)

Мацеста

Мацеста

Будьте здоровы, друзья!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...женского или мужского ...
Так наверно можно выразиться, глядя, на эту красавицу. Впрочем, насчет выгодно, это наверно я ей польстила). Может, это простое беснование так проявляется, когда есть финансовая возможность воплощать в жизнь подобные образы. А если отбросить метафизику, все же, я немного теряюсь в опреде ...
Среди наших, русских, есть путинисты, есть антипутинисты..  Есть желающие сделать европейский выбор, есть не желающие. Россия, русская интеллигенция, которая ныне далеко не исчерпывается интеллигенцией двух столиц…  Вернее сказать так, думающая часть общества. Потому что термин ...
Всем приветы! Продолжаем блогеро-поползновения по отелям нашей необъятной страны. В этот раз разглядываем единственный сетевой отель в городе Калининград. ...
Выйди в сад... Как погода ясна! Как застенчиво август увял! Распустила коралл бузина, И янтарный боярышник - вял... Эта ягода - яблочко-гном... Как кудрявый кротекус красив. Скоро осень окутает сном Теплый садик, дождем оросив. А пока еще - зелень ...