Ма-помалу

топ 100 блогов gatoazul03.06.2016 Небольшой пост в защиту коллективного Путина. И конкретного тоже.

Я совершенно уверен, что никакой войны с Украиной Путин не хотел. Да и каких-то необыкновенных амбиций  у него никогда не был. Серый как мышь исполнительный чиновник - с доверенностью от олигархата. И олигархат в РФ никогда воинственностью не отличался - торговцы чистой воды. Мать родную продадут - это да. Но воевать?

Я прошлый раз писал про цепь стимул - реакция. В войне тоже ее надо винить.

Крымская операция явно планировалась заранее. И ее прикрытие "Новороссией" тоже. Но не войной - упаси бог. Небольшие яркие события в украинских городах - митинги, требования, бои с ментами. Все, что отвлечет украинские майданные власти от войны за Крым.

И попутно, я уверен, все время шли закулисные переговоры. Или хотя бы попытки таких переговоров. Расчет явно был на попугать и договориться.

"Партнеры" то ли не хотели договариваться, то ли желали получить больше, то ли их США заставляли их не поддаваться в каких-то своих целях.Поэтому на "Новороссию" партнеры ответили арестами и засылкой укропатриотических боевиков.

РФ чуть повысила градус. За ней партнеры. Потом снова РФ. Потом снова партнеры.

На политологическом языке это называется "эскалация напряженности". Постепенная с каждым шагом. Пока не дошло до откровенной войны. После этого РФ и Украина, наконец, притормозили, потому что обе стороны - не воины. Может даже, убоялись содеянного - не убитых, разумеется, а последствий для себя лично. Война - дело непредсказуемое и может плохо кончиться. Могут, например, вояки к власти придти. Или экономика окончательно ляжет. Или НАТО не понравится. Ну и вообще война плохо смотрится.

А дальше начался долгий и нудный торг. Долгий потому, что такая податливая и мягкая для российского олигархата Украина вдруг стала необыкновенно принципиальной, каменно твердой, настырной и наглой. Это удивительное преображение, похоже, тоже не обошлось без США и их санкций.

Вот еще спрашивают: а как так вышло, что РФ из стопроцентной выигрышной позиции ухитрилась оказаться, мягко говоря, в луже? А вот тоже так - постепенно, малыми дозами. Одна небольшая уступка - которая ничего в общем-то не меняет, за ней вторая, третья. И через два года - опа!

Это, кажется, называется "тактика салями". Не потому что она вкусная, а потому что упомянутую колбасу режут тонкими-тонкими ломтиками. Для этого разумеется, нужен хороший глаз, выдержка, терпение и твердая рука. Ну и, разумеется, надо иметь цель.

Потому что именно цель дает обратную связь и прекращает случайные блуждания. Если есть цель, то по ней можно проверять, правильно ли ты идешь.

И цель эта должна быть высоко, чтобы из любой точки она была видна.

У кого есть мессианская цель, тот может победить. А у кого цели нет - тот может только лазить кругами по окрестностям, пока не окажется в вонючем болоте. Шел-шел, впереди мерцало что-то - а оказалось, что это гнилушки светились. Да и те потухли, как только ты рядом оказался.

Вот же, блин. Запах тины, шорохи какие-то страшные и темнота. Хоть бы Йеллостоун побыстрее взорвался да осветил местность ярко-преярко. Может, даже болото от его жара испарится, а на его месте образуется красивая поляна для приятных пикников.

Что это там в небе светится, искры какие-то вроде как бы? Наверное, он уже, родимый.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Любимый императрицей Александрой Федоровной пирог, баумкухен, был классикой королевских пирогов того периода.       Срез баумкухена напоминает спил дерева с годовыми кольцами, откуда он и получил своё название. Такой эффект даёт особая технология выпечки — ...
А ты, купил себе выебуху??? Нет...?...Торопись!!! ...
Владимир Вольфович Жириновский родился 25 апреля 1946 года в Алма-Ате (Казахская ССР). Его дед по отцу, Исаак Айзик Эйдельштейн, был известным промышленником в Костополе (на тот момент - Польша, сейчас Ровненская область Украины), владел деревообрабатывающей фабрикой и был совладельцем ...
Известный блогер dpmmax спрашивает своих читателей, бывает ли им, когда они посещают заграницу, стыдно за русских, которые плохо себя ведут. Заодно он спрашивает, расценивают ли люди как личные достижения совершенные русскими людьми открытия, подвиги и др. Ответов много. Кажется, ...
( via alle_xi ) В одной из множества записей последнего времени я отмечал, что забавно наблюдать, как сторонники Ройзмана все время переключаются между упреками в адрес противников Ройзмана в отсутствии сочувствия к наркоманам, которых Ройзман ...