М + Ж + Деньги

топ 100 блогов ladyokey21.01.2012 Была молодая-зеленая и ходила с тетками на перекуры. Для социализации. На работе ведь как? Не куришь – значит всё мимо, считай, как и нет тебя.

Как-то на перекуре заговорила сотрудница о своей подруге. Что та устала от своего хахаля и давно бы турнула, да все не решается. С ее слов, хахаль тот имел семью и подругу навещал, чтобы оттягиваться. Важная деталь - хахаль был прикреплен к блатному распределителю. То есть дефицитные продукты доставались ему не в наборах раз в месяц как всем, а когда он того хотел.

И вот, приходя к подруге, ставил на галошницу свой портфель, приоткрывал его чуть-чуть, нашаривал и вынимал банки и пакеты, карябая руку о замок. Вынимал ровно столько, сколько любовнице отводил. При этом она никогда не видела, что в том портфеле лежало и уплывало с ним  в семью.

На мою молодую неокрепшую душу сильно пало  зримое это описание. Ну, думала я, как же гадко терпеть такого куркуля, эмоционально глухого и, скорее всего, не очень-то умного.

Со мной было что-то похожее, но с противоположным зарядом. Типа «минус-плюс».

Был у меня стремительно богатеющий френд *любовь уже рассосалась и слилась*. Бизнесовал он по-крупному, но тогда, в середине 90-х, нужных знаний у него был ноль, один напор. Учила его нужным словам и понятиям. И происходило это в ресторанах, за обедами. Типа, бартер. 

Ходил он только в дорогие рестораны и оставлял там бесстыдные суммы. Обычной семье на месяц бы хватило. Мне было ужасно не комфортно. Каждый раз я говорила: «Давай, я заплачу за себя!». Он отвечал: «Потом, как-нибудь». 

И вот, говорю решительно: «Завтра обедаем, но приглашаю я». И веду его в обычный кавказский ресторанчик, где вино не французское, а молдавское, и рядом с нашим столиком кавказская бабушка кормит кавказского  внука кавказскими блинами с мясным припеком.

Когда я расплачивалась, а сумма и там была немалая, с пенсию той бабушки, дернулись губы у моего друга, поползли в улыбку. Я подумала: «Ну, милок, хватит, покеда». Жлоб, он и есть жлоб, даже если научился слову «хумидор» и ездит в Италию осенью «пить молодое вино».

Так что все очень непросто. Скупятся с деньгами, или, наоборот, показательно расточают, все плохо. Но когда есть ум, душа и сердце, тогда всё безболезненно. Как-то так.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
11.01.2012 Визажное
Архив записей в блогах:
     Этот день мы решили посвятить ностальгической прогулке по Ялте. «Город счастья» когда-то давным-давно, ещё в прошлом веке, не сразу пришёлся нам по вкусу. Тогда он показался нам жарким, толкучим и шумным — но потом, приезжая сюда раз за разом, мы ...
Король-Солнце царствовал 72 года, 3 месяца и 18 дней. В первые 18 лет его наследником был младший брат, герцог Орлеанский. Потом у короля появились потомки и шансы Монсеньора унаследовать престол становились всё призрачнее и призрачнее. И тут всё изменилось. Когда у Людовика XIV ...
Этой осенью часто ем квашенный острый перец. Удовольствие такое, что дух захватывает. По-настоящему острый вкус - это как маленькое самоубийство, после которого рождаешься заново. А вы рождались заново? Ради/после чего? ...
Дорогая Малка, спасибо вам за вас, за блог и за рубрику, конечно. Мне очень нравилось читать, какие темы вы обсуждаете с учениками, как с ними работаете и отрабатываете конструкции. Я бы хотела возобновить преподавание английского языка частным образом, но чем дальше, тем больше я ...
Для мужчины размер почти всегда имеет значение, что бы кто ни говорил. Причем относится это не только к размерам кошелька, автомобиля, квартиры и груди у девушек, но и к электронике. «Чем больше – тем лучше!», – объявит каждый второй владелец ...